ФИАС для 7.7












Класс 1С++ для подключения ФИАС (Федеральная информационная адресная система) к любой конфигурации 1С 7.7.
Опционально доступно геокодирование адресов и хранение географических координат адресных элементов ФИАС в отдельной БД.
В конфигурации, где для ведения адресов используется типовой интерфейс по работе с КЛАДР, встраивается за пару минут.

1 июля 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 443-ФЗ, обязавший использовать Федеральную информационную адресную систему (далее ФИАС) в качестве единой базы адресов для всех государственных и муниципальных организаций.

Основными плюсами ФИАС являются попытки стандартизации адресов и наличие стабильного ключа (ИД) для каждого дома.

Зачем в конфигурациях 1С 7.7 может понадобиться перейти с КЛАДР на ФИАС? Причины могут быть следующие:

  • В 2024 ГОДУ ИЗМЕНИТСЯ ВЫГРУЗКА АДРЕСНЫХ СВЕДЕНИЙ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО АДРЕСНОГО РЕЕСТРА. ДАННЫЕ БУДУТ ПРЕДСТАВЛЯТЬСЯ ТОЛЬКО В ФОРМАТЕ ФИАС (ссылка на источник);
  • при заполнении адресных строк счета-фактуры необходимо указывать все имеющиеся адресообразующие элементы;
  • требования контрагентов по использованию идентификаторов (ИД) домов ФИАС при обменах;
  • стандартизация адресной информации в БД организации/группе компаний/холдинге и т.д.;
  • стандартизация географических координат объектов БД (адреса доставки, склады и т.д.).

Кроме того, из-за перехода всех федеральных служб, министерств и проч. на ФИАС (для ФНС переход до января 2024 года — письмо ФНС от 26.06.2024 N ЗН-4-22/12120@) в перспективе могут возникнуть требования использовать ФИАС при общении с ними (отчетность и т.д.).

 

Перейти к использованию ФИАС в 1С 7.7 — это ПРОСТО:

Данный продукт "ФИАС для 7.7" поможет Вам перейти к использованию ФИАС в своей конфигурации 1С 7.7 в кратчайшие сроки:

  1. Встраивается практически в любую конфигурацию 1С 7.7 за несколько минут, особенно в те конфигурации, где для ведения адресов используется типовой интерфейс по работе с КЛАДР (для типовых конфигураций "Бухгалтерия 4.5" и "Торговля и склад 9.2" есть подробная инструкция).
  2. Интерфейс пользователя, похожий на типовой интерфейс по работе с КЛАДР, только намного удобнее (см. рис. 1).

                                    Рис. 1 Основное окно ввода адреса по ФИАС

  1. Специальная универсальная обработка по анализу существующей адресной информации и преобразования ее к ФИАС (см. рис.2).

                                                                 Рис. 2 Обработка анализа и преобразования к ФИАС

  1. Первые 3 месяца технической поддержки по данному продукту — бесплатно!

 

Особенности интерфейса:

Особый уклон данной разработки направлен на удобство ввода адреса пользователем. Ввод адреса заточен на использовании клавиатуры без использования мыши — это позволяет вводить адрес максимально быстро (см. рис. 3):

  • ввод региона по коду — значительно ускоряет выбор региона;
  • ввод по строке — после ввода нескольких символов и нажатии клавиши Enter или F2 — осуществляется поиск возможных вариантов:
    • если вариант только 1 — значение сразу подставляется в поле ввода и пользователь переходит к вводу следующего поля;
    • если вариантов несколько — выводиться список возможны вариантов для выбора пользователем;
  • вызов по клавише F4 отдельных форм выбора адресообразующих объектов (АО);
  • для каждого АО на форме есть цветовая индикация, позволяющая пользователю сразу определять соответствие введенной информации по ФИАС:
    •     — пустой АО;
    •     — АО найден в БД ФИАС;
    •     — АО НЕ найден в БД ФИАС;
    •     — АО ДОМ выбран из собственной базы домов (СБД — пояснение ниже);

                                                Рис. 3 Пример средней скорости ввода адреса

 

Географические координаты АО:

Еще со времен КЛАДРа у многих (в т.ч. у автора данной разработки) была идея привязать географические координаты домов к классификатору адресов — однако для КЛАДРа это выливалось в некоторое количество проблем и ньюансов (в частности отсутствие БД домов). ФИАС имеет в своем составе стабильный ключ (ИД) для каждого дома — воспользоваться этим для хранения географических координат было очень заманчиво. Разработка "ФИАС для 7.7" опционально работает совместно в классом 1С++ "МенеджерГеоКарт" (данный класс находиться в начале своего развития, как пример для ознакомления с API Яндекс-карт (согласно Пользовательскому соглашению), предоставляется бесплатно и никак не влияет на ценообразование разработки "ФИАС для 7.7") — при наличии данного класса в форме выбора появляется возможность (см. рис. 4):

  • геокодировать адрес (геокодирование может проходить в фоне, т.е. после окончания ввода адреса) — будут геокодированы все НЕгеокодированые АО (от региона до дома), при этом установка координаты у АО будет происходить только в случае отличия от координаты АО более высокого уровня — данный метод с большой долей вероятности гарантирует корректную установку географических координат;
  • показать адрес на карте;
  • установить координаты адреса на карте (за основу взята публикация Яндекс карты для 7.7 — примеры работы с API 2.0).
 

 Рис. 4 Пример работы с картами Яндекс (3 Mb)

Все координаты после геокодирования или ручной установки на карте — сохраняются в БД Координат  — отдельный файл GeoCoord.DBF, который находится (при отсутствии создается) в каталоге БД ФИАС. Естественно, каждая координата должна соответствовать конкретному ИД АО БД ФИАС и вот тут возникает одна проблема — на текущий момент времени в БД ФИАС есть не все реально существующие дома — о решении которой рассказывается ниже. 

 

Ввод новых домов в БД ФИАС:

В БД ФИАС отсутствует достаточно много из реально существующих домов. Ситуация меняется к лучшему и отсутствующие дома постепенно добавляются, однако, по мнению автора, этот процесс может затянуться надолго.

В разработке "ФИАС для 7.7" данная проблема решена следующим образом: если пользователь не находит в БД ФИАС необходимый ему номер дома, он может добавить этот дом (см. рис. 5) в отдельную Собственную базу домов (СБД) — отдельные файлы own_H[номер региона].DBF, которые находятся (при отсутствии создаются) в каталоге БД ФИАС. В СБД такие дома хранятся с временными ИД. Другими словами, СБД — это временное расширение БД домов ФИАС, хранящееся в отдельных файлах и, соответственно, не зависящее от обновлений БД ФИАС.

 

 Рис. 5 Пример ввода нового дома в СБД (1,5 Мб)

Основная задача домов в СБД — дождаться появления таких домов в БД ФИАС — при регламентной операции обновления БД ФИАС такие дома в СБД помечаются как архивные.

 

Подмена представлений видов объектов уровней "Дом", "Корпус", "Строение", "Квартира":

С версии 1.0.0.4 существует возможность подменить существующие представления видов объектов для уровней "Дом", "Корпус", "Строение", "Квартира". Если по простому, то можно самим определять как будет выглядеть представление "д. 13, кор. 2 лит. Т, комн. 2" или "дом 13, корпус 2, литер Т, комната 2". Данная настройка реализована, поскольку на текущий момент времени нет регламентированных правил по строковым представлениям таких видов объектов в строке адреса. Поэтому пользователям "ФИАС для 7.7" представлена возможность настроить эти представления под свои требования в форме настроек (см. рис.6)

                                       Рис. 6 Форма настроке "ФИАС для 7.7"

Более того, пользователь может завести отсутствующие в ФИАС виды объекта. К примеру, на рис.6 для "Вида квартир" определили новый вид объекта "Кабинет" (который часто требуют указывать контрагенты в своих адресах, поскольку в ЕГРЮЛ указан именно "Кабинет").

Однако, в связи в появившейся возможностью изменять представления, возникает закономерный вопрос — как быть с уже пробитыми и сохраненными в 1С адресами? Ведь изменения в настройках повлияют только на вновь создаваемые или редактируемые адреса. Для отражения данных изменений хорошо подходит специальная универсальная обработка по анализу существующей адресной информации и преобразования ее к ФИАС (см. рис.2). После изменения настроек по наименованиям видов объектов, достаточно запустить эту обработку, выбрать необходимые реквизиты для анализа, заполнить список адресов в табличной части и по отмеченным адресам нажать кнопку "Обновить наименования" — обработка заполнит представления данных адресов и если они отличаются от текущих — покажет эти новые представления в колонке "Адрес сопоставленный". Далее останется только нажать кнопку "Записать", чтобы зафиксировать новые представления адресов в 1С.

 

Хранение адреса в 1С 7.7:

Хранение адреса ФИАС в БД 1С 7.7 возможно 3 способами:

  1. Адресная строка в формате КЛАДР (9 запятых) — самый простой способ, почти не требующий изменений в конфигурации 1С 7.7, однако при таком хранении адреса при каждом доступе к адресу (поиске данного адреса в БД ФИАС) будет происходить поиск по строке каждого АО. При массовой обработке адресов (например для расчета доставки и т.д.) это может негативно сказаться на времени обработки.
  2. Адресная строка в формате КЛАДР (9 запятых) храниться вместе с ИДФИАС (строка, содержащая в себе данные для быстрого поиска адреса в БД ФИАС). Здесь необходимо обратить внимание на длину строки реквизита адреса — при короткой длине (до 130-150 символов) — ИДФИАС (до 75 символов) может просто не поместиться в сохраняемой строке — в этом случае при сохранении ИДФИАС будет отброшен.Кроме того, если где то в отчетах конфигурации используется вывод адреса в явном виде (без глПредставлениеАдреса) — адрес будет отображаться совместно с ИДФИАС.
  3. Адресная строка в формате КЛАДР (9 запятых) и ИДФИАС в отдельных реквизитах. Это наиболее предпочтительный способ (т.к. лишен минусов из 1 и 2) — в этом случае для каждого реквизита адреса в конфигурацию необходимо добавить еще один реквизит, к примеру [ИмяРеквизитаАдреса]_ИДФИАС (строка(75)).

 

Обновление БД ФИАС:

Обновлять БД ФИАС очень просто — достаточно скопировать новые файлы (с заменой старых) в каталог БД ФИАС. При первом обращении к новой БД произойдет автоматическое определение новых файлов БД ФИАС и запустится регламентное задание по обновлению БД ФИАС:

  • реиндексация обновленных файлов;
  • проверка домов в СБД, при появлении такого дома в БД ФИАС:
    • дом в СБД помечается как архивный (все последующие обращения к архивному дому СБД будут автоматически переадресовываться на дом БД ФИАС);
    • координата архивного дома СБД копируется дому БД ФИАС;

Попытки прочих пользователей в это время использовать БД ФИАС закончатся сообщением немного подождать, пока идет обновление БД.

 

Практические советы:

  1. При наличии нескольких БД 1С 7.7 использовать для них ОДИН каталог БД ФИАС, это позволит:
  • использование общей СБД;
  • использование общей БД Координат;
  • минимизировать временные затраты на обновление;
  • минимизировать дисковые затраты (полная БД ФИАС занимает от 30Gb);
  1. Если каталогов БД ФИАС несколько (например физически разделенные филиалы) — можно использовать ИМПОРТ координат, для этого необходимо положить файл GeoCoord.DBF из одного каталога БД ФИАС в папку IMPORT другого каталога БД ФИАС. При первом обращении к БД ФИАС, новые координаты будут импортированы. Данный механизм для обмена координат довольно просто автоматизировать по расписанию.
  2. Использовать отдельный реквизит для ИДФИАС — это более практичный вариант.

 

Описание настроек класса 1С++ "ФИАС":

Основные настройки класса хранятся в файле ФИАС.ini, расположенном в каталоге хранения файлов класса:

  • ИспользоватьФИАС — определяет использование класса при вводе адреса: при 1 — ввод по ФИАС, при 0 — ввод по КЛАДРу при наличии стандартных обработок (по умолчанию 1);
  • КаталогФИАС — путь к каталогу БД ФИАС (по умолчанию [КаталогИБ]ExtDbFIAS);
  • КаталогИмпорта — путь к каталогу импорта географических координат (по умолчанию [КаталогФИАС]IMPORT);
  • СохранятьВСтрокеАдресаИдентификаторФИАС — определяет возможность хранения ИДФИАС в реквизите адреса (по умолчанию 0);
  • ГеокодироватьАдресныеОбъектыВФоне — при подключенном классе "МенеджерГеоКарт" при работе с адресами (ввод или поиск) происходит геокодирование всех АО (по умолчанию 1);
  • КоличествоПоследнихВведенныхАдресовВИстории — определяет количество введенных пользователем адресов в истории — по отдельной кнопке можно вставлять адрес из истории в форму ввода адреса (по умолчанию 20);
  • ПоказыватьНастройки — определяет видимость пункта меню "Настройки "ФИАС для 7.7"" в форме ввода адреса (по умолчанию 1);
  • НаборПравДляНастроек — определяет фильтр по набору прав пользователя для видимости настроек (по умолчанию Администратор);
  • ВыводитьРОССИЯ — определяет вывод страны РОССИЯ в адресе (по умолчанию 0);
  • ПредставлениеКОРПУС — определяет строковое представление Корпуса в адресе (по умолчанию кор.)

 

 

 Описание методов и свойств класса 1С++ "ФИАС":

 

Немного технической информации:

  1. Работа в БД ФИАС осуществляется в формате DBF, скачивать последнюю версию БД ФИАС необходимо с официального сайта ФНС.
  2. Доступ к БД ФИАС из 1С 7.7 осуществляется через Microsoft Visual FoxPro OLEDB Provider (VFP). Положив установщик в каталог БД ФИАС, можно добиться автоматизированной установки провайдера на компьютер пользователя (установка выполняется в "тихом" режиме, лог установки сохраниться в отдельной папке LOG каталога БД ФИАС). Таким образом, нет необходимости бегать и устанавливать данный провайдер на компьютерах пользователей (все установиться само при наличии соответствующих прав доступа у пользователя в Windows).
  3. Построение индексов в БД ФИАС осуществляется через VFP. Это важно, так как построенные через стандартный в 1С 7.7 объект xBase индексы не используются в запросах VFP, а танцы с бубном описанные в Корректировка заголовка DBF-файла, сформированного в 1С, для его связи с индексным файлом ни к чему хорошему не приводят (что видно из комментариев). Построенные VFP индексы работают быстро и без нареканий (т.к. они для него "родные").

 

Системные требования:

Для работы разработки "ФИАС для 7.7" необходимо:

Для работы опционального класса "МенеджерГеоКарт" необходимо:

  • внешняя компонента FormEx (желательно последних версий, к примеру 2.0.5.129) (автор Алексей Фёдоров aka АЛьФ);
  • v7plus.dll — стандартная внешняя компонента для типовых конфигураций 1С 7.7

 

История изменений:

1.0.0.6 от 2024.03.11

  • адресный объект ""Планировочная структура"" (ЭПС) вынесен в отдельное поле ввода, т.к. начали появлятся адреса, где ЭПС подчинен непосредственно адресному объекту ""Населенный пункт"", соотв. ранее невозможно было ввести такие адреса;

  • при выборе адресного объекта в отдельном окне выводится список ВСЕХ подчиненных ему адресных объектов — это позволит быстрее вводить адрес (например, при выборе района выведется список всех районов, городов, нас.пунктов и т.д. подчиненных непосредственно выбранному ранее региону);

1.0.0.5 от 2024.06.03

  • возможность выбирать при вводе адреса вид адресного объекта "Планировочная структура" (объединяется на уровне адресного объекта "Населенный пункт");

  • возможность ввода адреса вручную (в этом случае адрес никак с ФИАС не связан) — доступно через меню "Ввести адрес вручную";

1.0.0.4 от 2024.01.25

  • заполнение видов домов/строений/квартир из соответствующих файлов БД ФИАС;
  • возможность задавать в настройках свои представления видов объектов (дом, строение, кабинет и т.д.);
  • возможность задавать в настройках свое представление Корпуса;
  • новый параметр "Всегда выводить РОССИЯ в адресе";
  • иногда при добавлении новой координаты выдается сообщение о необходимости реиндексации GeoCoord.DBF — в этом случае добавлен автоматический запрос на реиндексацию (происходит при следующем создании объекта класса "ФИАС");
  • настройки вынесены в отдельную форму, в параметрах можно ограничить видимость этого пункта на уровне набора прав;
  • в меню добавлен пункт ""О программе"", из которого можно перейти на страницу Инфостарта для проверки новой версии

1.0.0.3 от 2024.11.14

  • первый релиз, опубликованный на Инфостарте

 

Причины купить

  • В 2024 ГОДУ ИЗМЕНИТСЯ ВЫГРУЗКА АДРЕСНЫХ СВЕДЕНИЙ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО АДРЕСНОГО РЕЕСТРА. ДАННЫЕ БУДУТ ПРЕДСТАВЛЯТЬСЯ ТОЛЬКО В ФОРМАТЕ ФИАС (ссылка на источник);
  • при заполнении адресных строк счета-фактуры необходимо указывать все имеющиеся адресообразующие элементы;
  • требования контрагентов по использованию идентификаторов (ИД) домов ФИАС при обменах;
  • стандартизация адресной информации в БД организации/группе компаний/холдинге и т.д.;
  • стандартизация географических координат объектов БД (адреса доставки, склады и т.д.).

Мы уверены в нашем продукте — данное решение "ФИАС для 7.7" уже несколько лет корректно работает в нескольких крупных организациях (у каждой клиентская база — несколько тысяч адресов).

Достоинства

"ФИАС для 7.7" поможет Вам перейти к использованию ФИАС в своей конфигурации 1С 7.7 в кратчайшие сроки:

  1. Встраивается практически в любую конфигурацию 1С 7.7 за несколько минут, особенно в те конфигурации, где для ведения адресов используется типовой интерфейс по работе с КЛАДР (для типовых конфигураций "Бухгалтерия 4.5" и "Торговля и склад 9.2" есть подробная инструкция).
  2. Интерфейс пользователя, похожий на типовой интерфейс по работе с КЛАДР, только намного удобнее
  3. Специальная универсальная обработка по анализу существующей адресной информации и преобразования ее к ФИАС
  4. Первые 3 месяца технической поддержки по данному продукту — бесплатно!

Гарантия возврата денег

ООО «Инфостарт» гарантирует Вам 100% возврат оплаты, если программа не соответствует заявленному функционалу из описания. Деньги можно вернуть в полном объеме, если вы заявите об этом в течение 14-ти дней со дня поступления денег на наш счет.

Программа настолько проверена в работе, что мы с полной уверенностью можем дать такую гарантию. Мы хотим, чтобы все наши покупатели оставались довольны покупкой.

Для возврата оплаты просто свяжитесь с нами.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *