Удаление объектов не монопольно с отбором по метаданным (1С 7.7)


Улучшенная модификация стандартной обработки "Удаление объектов не монопольно". Работает по метаданным. Подходит под любую конфигурацию.

В процессе своей работы часто сталкиваюсь с проблемой удалить помеченных контрагентов или какой-либо тестовый объект. Учитывая, что помечено порядка 50 тыс. объектов, сделать это, как минимум трудо и времяемко, не готоворя о нудности однообразного процесса ручного отбора.

В данной обработке достаточно поставить флаг «Использовать отбор» и выбрать объект метаданных. Далее по кнопке «Найти» подберутся удаленные объекты только нужного типа. После этого кнопками «+» и «-» можно установить/снять выделение со всех элементов списка. После проверки контроля становится доступной кнопка «Удалить возм.», при которой обработка сама пробежится по выделенным объектам и те объекты, ЕСЛИ ссылок на них не окажется, будут удалены автоматом.

Понимаю, что 7.7 уже мало пользуются, но надеюсь, что эта обработка поможет сэкономить и так вечно не хватающее время администраторам БД 1С.

3 Comments

  1. vcv

    (обработку не смотрел, лечу по фотографии)

    Удаление с отбором по метаданным временами так просто не срабатывает.

    Попробуйте, например, в ТиС удалить помеченный на удаление документ поступления. Скорее всего ничего не выйдет, нужно удалять еще и партии. Или попробуйте «чистить помеченные» в справочнике номенклатуры. Будут мешаться партии, единицы измерения, свойства и прочие подчинённые справочники.

    Фильтр по метаданным хорошо было бы сделать в виде дерева.

    Reply
  2. Longinoff

    (1) vcv, Обработка не вычищает данные, а дает возможность не задумываясь удалить не монопольно все, что возможно корректно удалить данного типа метаданных…

    Reply
  3. vcv

    (2) Если пользователь хочет удалить помеченную номенклатуру, он выберет в списке справочник номенклатуры. И ничего не сможет удалить (по крайней мере в конфигурациях типа ТиС). Потому что на удаляемую номенклатуру будут ссылки из справочника единиц измерения, свойств, партий…

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *