СМС-рассылка (через смс-шлюз & через модем) для любой конфигурации 1С

Организация смс-рассылок для любой конфигурации 1С:
— через web-сервис stream-telecom.ru
— через аппаратный модем HUAWEI E150

Большинство публикаций, которые выложены на этом ресурсе по теме организации СМС-рассылок, представляют из себя описание небольших авторских обработок, которые просто демонстрируют возможность отправки смс из 1С-ки тем или иным способом.  Такие обработки не являются законченным решением… по сути, скачивая очередную обработку и выкладывая за нее 1sm, вы получаете кота в мешке:

  • непонятно, заработает ли эта обработка в вашей конфигурации 1С
  • непонятно, как интегрировать ее в существующую систему, какими объектами/дополнительным функционалом «обвесить», чтобы сделать работу с ней комфортной
  • непонятно, сколько денег нужно будет потратить на услуги программиста, чтобы сделать на базе выбранной обработки полноценное решение по организации смс-рассылок

С учетом сказанного выше, я решил оформить свою публикацию по другому принципу.  В первую очередь, я предлагаю вашему вниманию видеоурок, в котором подробно, шаг за шагом расскажу, как можно отправлять смс из любой конфигурации 1С, а заодно продемонстрирую, как может выглядеть полноценный модуль организации смс-рассылок.

 

 

Для читателей, которые далеки от программирования, но хотели бы получить подобную систему смс-рассылок, я предлагаю связаться со мной любым удобным для вас способом. Если же вы являетесь разработчиком решений на базе 1С, и хотели бы реализовать подобную систему самостоятельно, я добавил к публикации архив, в котором разработчик найдет полезные для себя материалы:

  1. StreamTelecom_1C_v77.zip — пример обработки для работы с сервисом stream-telecom.ru из 1С 7.7
  2. StreamTelecom_1C_v8X.zip — пример обработки для работы с сервисом stream-telecom.ru из 1С 8.X
  3. Stream_Telecom_Руководство разработчика.pdf — руководство разработчика по работе модулем
  4. Stream_Telecom_Руководство пользователя.pdf — руководство пользователя по работе модулем
  5. MSCOMMLib.MSComm.zip — компонента MSCOMM32.OCX, которая необходима для реализации аппаратной рассылки SMS

Все указанные файлы запакованы в единый архив developer.zip. 

10 Comments

  1. jobkostya1c8

    Интересная разработка для задач интеграции — я ее сохраню и проверю на всякий случай когда будут такие задачи.

    Reply ↓
  2. jobkostya1c8

    Маленькое замечание:

    — Исправьте в инструкции пользователю (программисту вернее) пункт

    1. Скопировать файл MSCOMM32.OCX в системную папку ОС(обычно это С:WINDOWSsystem32)

    в п.2

    2. Запустить regmscomm32.bat для регистрации.

    тоже ошибка имя файла reg.bat и при запуске выпадает ошибка, т.к. в файле reg.bat уже содержится команда копирования:

    copy «MSCOMM32.OCX» «%windir%system32MSCOMM32.OCX»

    regsvr32 «%windir%system32MSCOMM32.OCX»

    Не силен в скриптах, нужно добавить проверку на уже нахождение файла или на безусловную запись (может ключ какой).

    Reply ↓
  3. jobkostya1c8

    у меня, к сожалению под руками на ноутбуке Windows 8. Подумал на длинный путь скопировал в папку «C:1cC:1cMSCOMMLib.MSComm» не регистрируется в системе.

    Как можно зарегистрировать в таком случае? Это уже системное администрирование?

    Reply ↓
  4. jobkostya1c8

    В windows 8 работает только при запуске самой 1С с правами администратора 🙁

    Reply ↓
  5. jobkostya1c8

    Еще кстати весело (уже не к разработке автора относится, а к веб-сервису ФМС и не является пропагандой противоправных действий) если паспорт будет «левым» уже лазейка для спамеров.

    Reply ↓
  6. jobkostya1c8

    Так автору большой плюс, что код обработки открыт для модификаций.

    Reply ↓
  7. asved.ru

    опять MSCOMM32… А ВК по технологии NativeAPI слабо написать?

    Reply ↓
  8. suvolod

    kostyaomsk, ваши замечания верны.

    Сегодня настраивал смс-рассылку своему клиенту, тоже столкнулся с проблемой регистрации библиотеки MSCOMM32.OCX (на ОС Win2008 R2 SP1)

    По непонятной для меня причине зарегистировать эту компоненту из C:WindowsSystem32 не получается… утилита регистрации regsvr32 просто не видит регистрируемый файл в этой папке (хотя он там точно есть). Возможно, это как-то связано с защитой системных файлов в последних версиях Windows, детально не разбирался..

    Инструкцию с регистрацией пока исправлять не стал (возможно, кто-нибудь здесь, в комментариях подскажет, как можно зарегистировать эту компоненту именно в C:WindowsSystem32, а выкрутился таким способом:

    — вручную скопировал MSCOMM32.OCX в C:Windows, после чего командной «regsvr32 C:WindowsMSCOMM32.OCX» успешно зарегистрировал эту компоненту (Важно! Консоль командной строки должна быть запущена от имени администратора!)

    Reply ↓
  9. Antimyslitel

    Не работает функционал отправки через сам модем, тут только реализована строго функция через веб.

    Reply ↓
  10. suvolod

    Не совсем так. К публикации приложен пример отправки смс через веб-сервисы. Но там же в архиве есть компонента MSCOMM32.OCX, как раз для реализации отправки смс через аппаратный модем. Но это не «готовый пример», после подключения компоненты нужно будет писать обработку взаимодействия с этой компонентой.. например на языке 1С.

    Reply ↓

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *