Мобильное приложение sList (бесплатное) — самый удобный список покупок с голосовым вводом и обменом фото. Платформа 1С 8.3.6.






Все мы ходим в магазин. Я думаю, каждый когда-либо составлял списки покупок на бумаге или составлял списки через мессенджеры или через стандартные блокноты, но это все неудобно. sList поможет составлять легко и быстро списки, делиться ими с друзьями или семьей и также будет удобным помощником в магазине, он отсортирует товары по отделам магазина и сможет показать вам картинку, какой именно товар нужно купить. Далее расскажу подробней, как им пользоваться.

Рассмотрим сценарий использования, когда жена для мужа составляет список покупок. К примеру, жена составила список покупок для мужа и муж, возвращаясь с работы, получает список и заходит в магазин) Для этого жене нужно составить список, синхронизироваться, а мужу зайти в магазин.

1. Составляем список

В программе есть возможность добавлять товары как через клавиатуру так и через голосовой набор.

1.1 Составляем список вручную

Разберем пошагово как это делается. В главном меню нажимаем «+» (рис №1) для создания нового списка. В новом списке нажимаем на поле «Новый товар» и начинаем вводить, например, «мо» (рис №2), после чего программа нам уже предложит выбрать варианты товаров, т.е. каждый раз не нужно полностью вбивать наименование товара достаточно вбить только два-три символа. Далее указываем количество и единицу измерения (рис №3). Единицы измерения программа запоминает, каждый раз не нужно ее указывать.

      

1.2 Составляем список через диктофон.

В новом списке нажимаем на поле «Новый товар» и нажимаем на иконку диктофона в вызванной клавиатуре (рис №4). Далее просто диктуем то, что нам нужно купить. Когда закончим диктовать нажимаем на кнопку «Анализ текста» (рис №5) и программа сама распознает товары, количество и их единицы измерения (рис №6). 

      

1.3 Гибкие настройки списков.

Нажав на вызов доп меню по кнопке в правом верхнем углу (рис №7) можно настроить список покупок под себя. Все списки гибко настраиваются, в этом меню можно: а) менять сортировку категорий, установив ее в соответствие с магазином б) отказаться от ввода количества и единиц измерения, чтобы быстрей и проще можно было добавлять товары, в) скрыть названия категорий в списке и отображать только цветовую полоску категории.

1.4 Доп фичи при составлении списка.

Все доп фичи можно сделать через свайп справа налево у товара в списке покупок.

а) К товару можно загружать фото из интернета прямо из приложения (не выходя в браузер). Если нужно, чтобы товар не перепутали, то это очень удобно. Вот как выглядит загрузка фоток из нета в приложении (рис №8), загрузку можно делать буквально в пару кликов. После загрузки фото у товара появляется значок фотографии (рис №9), по нажатию на который можно посмотреть фотку.

   

б) Также можно делать фотки на камеру телефона

в) Можно добавлять уточняющие комментарии к товарам в списке. Например, «Посмотри срок годности, чтобы еще больше 5 дней оставалось».

2. Синхронизация

Сама синхронизация происходит автоматически, время ожидания не больше 10 секунд. Также в программе внедрена система пуш уведомлений, как только на одном устройстве изменили список покупок, то на другое устройство придет сообщение об изменении списка (рис №10) вне зависимости от того, работает приложение или нет.

Разберем как подключиться к синхронизации. Для того, чтобы два устройства синронизировали список покупок, нужно выполнить вход в один аккаунт дропбокса на обоих устройствах и установить галочку синхронизации напротив списка покупок, который мы хотим синхронизировать. Для входа в дропбокс нужно указать только логин и пароль от него или если аккаунта нет, то пройти регистрации нового аккаунта дропбокс здесь же.

3. Покупки в магазине

Список составлен и синхронизирован, осталось только купить) При совершении покупок кликаем по товару, который уже положили в тележку и он вычеркнется, станет серым и переместится в конец списка (рис №11). Кстати, при совершении покупок в момент вычеркивания жене будут приходить пуши, о том что товары куплены. Возможно в этот момент жена может еще что то вспомнить и добавить в список, а также она уже будет знать, что муж уже в магазине. И конечно, если пуши не нужны, то их можно отключить.

Вот ссылки на бесплатную версию приложения:

App Store         Google Play 

Вот ссылки на платную версию приложения:

App Store         Google Play 

Спасибо, что дочитали и приятных Вам покупок)

13 Comments

  1. Dimon2005

    Это приложение платное и больше смахивает на рекламу того что лежит на сторонних ресурсах. А почему не разрекламировать Спрайт или Колу?

    Reply
  2. siddy

    Вы бы хоть про разработку написали или бы дали возможность на ИС за ОченьМногоДенег его купить вместе с исходниками… А так реклама рекламой 🙂

    Reply
  3. Гарин

    Вот чем Рарус оказывается занимается

    Reply
  4. Nuuq

    Невольно вспомнилось, сорри за офф-топ 🙂

    <cut>

    Отправила как-то жена мужа-программиста в магазин и говорит — купи палку колбасы, если будут яйца — купи десяток.

    Приходит он в магазин и говорит:

    — Здравствуйте! Дайте палку колбасы

    — Вот

    — А у Вас яйца есть?

    — Есть

    — Тогда еще 10 палок

    </cut>

    П.С. в программе понравилась он-лайн синхронизация с «женой» )))

    Reply
  5. dolter

    Нужен какой-нибудь веб-интерфейс для ввода… Ну нет у моей жены ни андроида, ни айфона )

    Reply
  6. MarryJane

    Надо было добавить картинки сыра «Пармезан», рыбки заморской, и еще стиральных парашкофф

    Reply
  7. Sybr

    Неужели кто-то покупает это приложение, при наличии огромного количества бесплатных аналогов? Обычно такие списки составляются на компьютере, а приложение на телефоне получает данные, тут такой возможности нет судя по всему. В платном приложении использовать дропбокс… Ужас! Могли бы свой сервис поднять с веб мордой.

    Reply
  8. capitan

    Двоякое отношение к постам Раруса.

    С одной стороны, согласен с предыдущими ораторами. Поиском по Гугл плею найдутся десятки бесплатных программ аналогичного функционала.

    Причем работать они будут быстрее — в них нет прослойки 1С.

    Тем более загадочна позиция модераторов — статья в разделе Управление — Пользователю системы.

    Пользователь системы — это я так понимаю — жена, управляет мужем 🙂

    И как эта статья попала в колонку лучшее из новых с таким количеством звезд ?

    С другой стороны -это возможность посмотреть возможности мобильной платформы 1С 8.3.6. Тут конечно плюс разработчикам.

    С интересом посмотрю как взлетит бизнес идея.

    Ведь с третьей стороны — это прецедент. Кто знает, может 1С разрешит не только рарусам писать приложения для Гугл и Аппл плай.

    Уверен у многих есть парочка идей для мобильной платформы, а переучиваться на нативные средства программирования нет желания.

    Пожелания авторам. Вместо пиара приложений, выкладывайте хотя бы кусочки кода. Будет в 100 раз полезнее и интереснее сообществу.

    И пиару на порядок больше.

    Reply
  9. Baksheev-Nikita

    (8) capitan, (7) Sybr, Хочу внести немного ясности)

    1. По поводу 10-ов бесплатных программ имеющих такой же функционал, тут Вы заблуждаетесь. Например загрузку фоток из нета не видел еще ни у кого))) А с голосовым набор списка я видел только одну программу, а рынок я очень хорошо изучаю. Плюс эти самые десятки программ будут либо со встроенными покупками и в итоге заплатите еще больше либо будут не удобны в использовании. Добавлю немного реальной статистики, на текущий момент списков покупок в мире насчитывается 20 тысяч программ — высочайший уровень конкуренции! Из них живет не больше сотни, а реально удобные из них не больше десяти, вот так)))

    2. По поводу скорости работы. На айфонах и айпадах вообще нет никаких тормозов и даже намека на это нет. А на андройдах, если телефон средний или топовый , то тоже нет никаких тормозов, и только на слабых телефонах тормоза будут заметны.

    3. По поводу Дропбокса. Разве пользователю есть разница через что идет обмен данными? Я считаю главное, чтобы это работало и было удобным, а через что там ходят данные дело второе. ИМХО.

    4. По поводу прецедента. Не понимаю о чем вы. 1С никому не запрещает делать приложения, пожалуйста, берите и делайте))) Иначе зачем было вообще создавать мобильную платформу, чтобы потом всем запретить? С 1С это нужно согласовать, но запрещать они не запрещают.

    Reply
  10. capitan

    (9)

    1.голосовой ввод в андроиде идет в комплекте.

    10 я называть не буду — пользуемся еверноте общими блокнотами, устраивает. Не думаю, что фото это убойная фича, не все фото есть в гугле.

    На соседнем форуме пиарят Купи батон, она тоже платная.

    2. мне кажется, вы сами придете к нативным средствам когда столкнетесь с расширением функционала

    3. ИМХО мобильная платформа создана как расширение основной, а не как средство быстрой разработки. Но я могу ошибаться.

    Если еще у кого нибудь получится — откроется ящик пандорры. В странах СНГ язык 1С очень популярен.

    В любом случае пожелание не пиарить программы, иначе так и до рекламы Анги Бердс можно дойти. Согласитесь при таком подходе не принципиально на чем написано приложение.

    А вот если будете выкладывать интересные кусочки кода — вас прославят в веках

    Reply
  11. Baksheev-Nikita

    (10) capitan,

    1. Мы же не сам голосовой ввод сделали, голосовой ввод у нас осуществляется стандартными средствами смартфонов (не важно гугл или эпл). Мы сделали, чтобы работал парсинг строки, т.е. мы надиктовали 10 товаров, а программа у нас распознала эти товары с количеством и единицами измерениями если они были продиктованы и сама составила список..

    Насчет фото, это действительно нужно не всегда, но когда это необходимо, то реально выручает)))

    Насчет Купи батона нужно отдать им должное, ребята популярны во многих странах и у них реально удобная программа. Не буду скрывать удобство пользования программой мы взяли у них и кое какие моменты еще улучшили. Вообще анализировали 10-ку лучших продуктов при создании sList.

    2. Возможно так и будет, но пока нам удается и средствами 1С справляться.

    3. Я тоже так думал, но почему то этот ящик так и не открылся. Почему? для меня самого это загадка.

    Насчет кода нужно подумать, может и выложим.

    Спасибо Вам за комментарии.

    Reply
  12. rayastar

    А НЕЛЬЗЯ ли писать моб.приложение на нормальном языке? будьте многогранными!

    Reply
  13. Baksheev-Nikita

    (12) rayastar, Скажите, что именно Вы имеете ввиду?

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *