Методика перехода с 1С БП Проф на 1С БП базовую

Возникла ситуация, вынуждающая Вас или Вашего клиента перейти с БП Проф на базовую версию? Нет смысла объяснять зачем, этот шаг можно только приветствовать! Попробую (может быть, уже не в первый раз на форуме Инфостарта) помочь с переходом.

Итак, требуется обновиться, а в силу ряда причин, проф нам обновить не получается Money Mouth Wink

Вы смирились с ограничениями базовой версии, но обновить проф до базовой или выгрузить из проф в базовую не получилось? Тогда читайте ниже один из способов перехода, который предполагает обновить Проф до базовой, удалив из нее все, кроме 1 организации, включая удаление данных, явно или неявно ссылающихся на «Ненужные» нам организации и препятствующие обновлению. В описании предложена простая обработка по удалению всех данных, препятствующих переходу. Там ничего сложного или нового, т.ч. уважаемый скептик не расточайте яд понапраснуTongue Out

Что нужно для начала. 

1. БП Проф с данными и чистая базовая одного и того же релиза.

2. Заходим в базовую в режиме конфигуратора, и сохраняем конфигурацию в файл: Конфигурация — сохранить конфигурацию в файл. Запомните, куда сохранили, файл нам потом понадобится.

3. Создаем будущие базовые конфигурации: Скопируйте папку с текущей базой и создайте на диске столько копий этой папки, сколько будет баз в дальнейшем. Напомню, если Вы ведете 10 организаций то и папок с базами будет 10. Можете каждую папку назвать именем организации, которая будет там «Жить», так легче не запутаться.

4. В окно запуска конфигураций добавьте Ваши только что «созданные» базы: Добавить — Добавление в список существующей ИБ — «Имя базы — название организации»  — путь к одной из баз (я писал, что название папки = названию организации)

Далее действия повторять для каждой из баз

5. Заходим в базу в обычном режиме. Удаляем все с помощью обработки-помошника. ВНИМАНИЕ!!! В окне «Ее оставить» укажите ту организацию, данные которой нужно оставить. Остальное будет удалено!

6. Выйдите из программы и войдите в нее в режиме конфигуратора. Запустите Тестирование и исправление ИБ: Администрирование — Тестирование исправление. Ставьте все галки (не помешает), «Тестирование и исправление», «Очищать ссылки», «Удалять объект» и …. Идем пить чай…

7. Теперь после окончания тестирования можно обновиться до базовой. Для этого не выходя из конфигуратора: Конфигурация — Загрузить конфигурацию из файла (Именно загрузить!!!). Помните, в п.2 я просил запомнить куда мы сохраняли файл конфигурации. Вот его и выбираем для загрузки. На все предупреждения и вопросы подтверждаем и отвечаем утвердительно.

8. Запускаем БП, открываем «О программе» внимательно читаем и… Идем пить чай. Или не чай…Wink

34 Comments

  1. prestige

    Спасибо, все понятно, хотя я пользуюсь немного другой обработкой, но и эта в хозяйстве пригодится.

    Reply
  2. karpik666

    Как я понял это простое удаление по организации, на форуме уже выложено куча таких:

    Фильтр поиска

    По сути методика такова:

    1. Удаляете все организации кроме одной.

    2. Загружаете базовый cf.

    3. В зависимости от количества организаций, повторить с шага 1.

    4. PROFIT

    И нужно обязательно иметь ввиду, что при загрузки конфигурации могут пропасть таблицы, если они не совпадут по идентификаторам метаданных.

    Reply
  3. asdfgcom

    (2) karpik666, Может Вы и правы. Когда встала задача, простого удаления организаций было недостаточно. Ошибка при загрузке базовой конфигурации «Невозможно переопределить владельца» показывала на то, что владельцем справочника Банковские счета являются удаленные организации. Здесь можно мне сказать, что на инфостарте есть куча обработок по удалению структур, с поиском по владельцу и т.д. Однако, наш специалист, выполнявшая эту работу уже не в первый раз, активно пользовавшаяся озвученными способами ранее, радостно хлопала в ладоши и удивлялась, почему раньше меня не озадачивала этой проблемой. Не ради рекламы. Ведь написал же в описании: «Там ничего сложного или нового, т.ч. уважаемый скептик не расточайте яд понапрасну» Со всем моим уважением, коллега.

    Reply
  4. asdfgcom

    (2) karpik666, «простое удаление по организации, на форуме уже выложено куча таких:»

    Там не просто простое удаление по организации. В моей обработке «Танками проходится» по всем метаданным документов и справочников. Если есть реквизит с одним из типов «Организация» и отличным от оставляемой Организации, то объект удаляется. Если есть владелец с одним из типов «Организация» и не совпадает при этом с указанной — удаляется. И обработка проста и методика такая же или почти такая как у других, но, 1 раз запустил — она удалила «все кроме», осталось только протестировать чтобы не осталось пустых ссылок (может и так не остается, не проверял). Не надо копаний, если велось 20 организаций — реально ускоряет процесс.

    Reply
  5. Tarlich

    Гений!!!

    Reply
  6. Alex_E
          Если ТипЗнч(Владелец) = Тип(«СправочникСсылка.Организации») Или СокрЛП(Владелец) = «» Тогда
    Если Владелец <> Организация Тогда
    Объект = Выборка.ПолучитьОбъект();
    

    Сразу вылет по ошибке — переменную объект низзяяяя использовать с модуле формы, ибо сама обработка и есть Объект….

    Далее по тексту везде Объект, пустячёк конечно, решается например заменой всех переменных Объект на _Объект или что то другое, но как же так выкладывать то?!

    Reply
  7. asdfgcom

    (5) Tarlich, спасиба 😀

    Reply
  8. asdfgcom

    (6) Alex_E, 5 сек, исправим… изНачально делал на обычном приложении, переложил на управляемые — не проверил нормально

    Reply
  9. asdfgcom

    (6) Alex_E, исправил, проверяю. После проверки обновлю минут через 20. Там еще все «Сообщить()» со стороны сервера убрал. )))

    Reply
  10. asdfgcom

    Обновил обработку.

    Reply
  11. pvb2003

    Пользовался такой же методикой еще пару лет назад — подтверждаю работает на ура .

    Reply
  12. Pawylon

    Здравствуйте звените пока не силен в 1С но есть или Методика перехода с 1С УТ Проф на 1С УТ базовую. Или помогите в этом. заранее спасибо.

    Reply
  13. asdfgcom

    (12) Pawylon, поподробнее, какая версия, в чем затруднения? Конечно поможем!

    Reply
  14. Pawylon

    Ну еще раз здравствуйте. Постараюсь объяснить рассказом )). Друг закрыл магазин строй материалов и отделки, и уехал. Мне досталось помещение и 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383) Управление торговлей ПРОФ 11.1 (11.1.9.70). Пришло время отчетов налогов и …….

    Нашел местную бухгалтершу в помощь (так как первый раз). С синхронизацией ее бухгалтерии ни чего не вышло по разности версий. Купил 1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1949) Управление торговлей (базовая), редакция 11.2 (11.2.3.101) а базы не хотят дружить.

    Так какие нужно сделать телодвижения, чтобы базу с ПРОФ залить на Базовую. Большой СПС заранее.

    Reply
  15. asdfgcom

    (14) Pawylon, здравствуйте. Если я Вас правильно понял, то все должно закончиться успешной загрузкой из УТ в БП?

    На УТ обработку не пробовал. Пробуйте, предварительно создав архив УТ. Если возникнут проблемы, опишите.

    Что нужно я уже описал, но повторю:

    Если в УТ велось, например, 2 организации (не склада, а именно организации), тогда:

    1. Обновить УТ проф до той версии которой у Вас базовая УТ. (извините за косноязыкость)

    предполагается, что раз БП, то версия свежая, значит УТ проф и УТ базовая должны быть последних версий.

    2. Запустить обработку на УТ проф, чтобы осталась только 1 организация.

    3. Выполнить тестирование и исправление базы. Параметры: Очищать ссылки, удалять объекты.

    4. Обновить до базовой, точнее загрузить CF базовой, который Вы предварительно создадите из базовой.

    Все готово!

    Reply
  16. mecaprom

    Добрый день. Я полный профан в 1С, со всем остальным проблем нет. У меня проблема: бухгалтер работала с базой нашей организации в Проф версии удаленно, где вела несколько организаций. Сейчас она приходит к нам в офис работать и мы себе в офис купили базовую версию 1С. но базовая ессно не открывает базу с Проф. Пытаюсь следовать вашей инструкции, но не всё понятно и не всё получается. Установил на один компьютер Базовую 1С лицензия, на второй 1С проф. Версии конфигураций одинаковые. Сохранил конфигурацию с базовой версии в папку. Все остальные шаги делал на проф — это верно? Не получается последний пункт. Программа не открывает конфигурацию .cf с базовой версии. выдает какую-то ошибку: для выполнения команды требуется разблокировать все объекты..

    Reply
  17. Perrojka

    (16) mecaprom, Конфигурация — поддержка — настройка поддержки. Нужно снять замки(у желтых кубиков) для всех объектов, об этом говорит программа.

    Reply
  18. asdfgcom

    (16) mecaprom, Удаленно можно посмотреть?

    Reply
  19. mecaprom

    (17) Perrojka, замки вроде везде сняты.. не нашел ни одного места, где замочек.

    Reply
  20. mecaprom

    (18) можно и посмотреть..

    Reply
  21. asdfgcom

    (19) mecaprom, отправил почту в ЛС

    Reply
  22. simuljakr

    Спасибо автору !

    А я уж думал обмен писать — для выгрузки из ПРОФ в Базовую %%%)))

    Reply
  23. citicat

    Спасибо за методику! Поскольку сейчас многие организации для того, чтобы уменьшить затраты, будут отказываться от ИТС проф (обосновать необходимость покупки ИТС техно несложно, а платить з объяснения 1с-аудиторов не считают нужным).

    Reply
  24. asdfgcom

    (22)(23) Рад, что пригодилось!

    Reply
  25. громозека

    Добрый день.

    Попробовала применить обработку на ЗУП 3.1.7.128 вываливается с ошибкой: «{ВнешняяОбработка.УдалениеОбъектов.Форма.Форма1.Форма(73)}: Ошибка при вызове метода контекста (Удалить)

    Объект_.Удалить();

    по причине:

    Ошибка при выполнении обработчика — ‘ПередУдалением’

    по причине:

    {ОбщийМодуль.СтандартныеПодсистемыСервер.Модуль(2295)}: Недопустимо удалять предопределенный элемент

    «Одной доступной подписью».

    ВызватьИсключение СтроковыеФункцииКлиентСервер.ПодставитьПараметрыВСтроку(»

    что можно сделать?

    Reply
  26. громозека

    (25)Даже при наличие ошибки (см. выше) организация осталась одна. Сделала все дальнейшие шаги из ПРОФ в Баз. Но! остался справочник организаций (в ней только одна выбранная). Не нарушает ли это целостность конфигурации, ведь в базовой нет такого? У меня в любом журнале в шапке предлагается выбрать организацию — это смущает. Хотя конфигурация — базовая.

    Reply
  27. asdfgcom

    (26) Вам удалось выполнить пункт 7? (Конфигурация — Загрузить конфигурацию из файла (Именно загрузить!!!).) Если да, то Вы работаете в базовой версии. При ЗАГРУЗКЕ конфигурации происходит полная ее замена на то, что загружаете. Обязательно делайте архивы.

    Reply
  28. громозека

    (27) Спасибо за быстрый ответ.

    Да, загрузку конфигурации из файла сделала.

    Немного напрягает этот справочник организаций, но в целом работает и обновляется дистрибутивами для базовой версии.

    Reply
  29. Snezhik

    Коллеги, а подскажите что делать, чтобы после такого перехода при запуске база увидела лицензию базовой программы, активированной ранее? Заранее благодарю за ответ.

    Reply
  30. asdfgcom

    (29) После загрузки cf базовой конфигурации она должна стать базовой. Если использовались эмуляторы и патчи, их необходимо удалить и подправить реестр.

    Самый простой вариант проверки — перенести ИБ на свежий компьютер и активировать базовую лицензию.

    Reply
  31. Snezhik

    (30) а можно ли реестр поправить выборочно ) если там уже установлена базовая версия с лицензией?

    Reply
  32. asdfgcom

    (31) В сети много разных патчей и эмуляторов. Они оставляют много разного мусора.

    Вот один из примеров удаления эмуляторов:

    https://infostart.ru/public/915488/

    Reply
  33. asdfgcom

    (31) Что происходит в момент запуска? Жалуется, что нет лицензии?

    Reply
  34. Snezhik

    (33) да, при запуске пишет, что лицензия не обнаружена.

    Спасибо за ссылку в посте 32, почитаю.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *