Кодекс корпоративной этики для бухгалтера

15 Comments

  1. CheBurator

    Забыли про клиент-банки пояснялку…

    Reply
  2. tramontana

    (1) CheBurator, предлагайте текст — дополним.

    Reply
  3. nihfalck

    интересный перечень. особенно по пунктам 13 и 16 — за самое живое)

    а вот по 4 пункту у нас наоборот — покидая рабочее место, если в кабинете никого не остается, сотрудник обязан убрать документы в ящик стола и запереть его. ибо нефиг шариться по чужим документам.

    Reply
  4. tramontana

    (3) nihfalck, у меня был случай, когда я ушла в отпуск, а у меня на столе лежали документы, являющиеся основанием для проведения удержаний из ЗП. В итоге удержание не провели, мотивируя это тем, что не могут же они брать документы с моего стола.

    Reply
  5. Serg3141

    (4) Честно говоря мне сложно представить это в нашей бухгалтерии — если документ нужен и главбуха нет — зайдут и возьмут. Но у нас всегда была отличная атмосфера в коллективе. Да, и как-то повелось, что вопросы работы с 1С на уровне пользователя решаются с программистом 1С. Считается, что программист 1С должен знать все :-).

    Reply
  6. Taktic

    Имхо, к этике этот текст не имеет никакого отношения. Типичный корпоративный «Домострой».

    Reply
  7. Taktic

    (4) думаете правда они такие порядочные? А может они просто забыли или поленились?

    Reply
  8. tramontana

    (7) Taktic,

    А может они просто забыли или поленились?

    Они придумали «отмазу», которая теперь не сработает. Этого достаточно.

    Reply
  9. tramontana

    (5) Serg3141,

    Но у нас всегда была отличная атмосфера в коллективе

    Отличная атмосфера в коллективе — не самоцель. Я видела много коллективов, где женщины вяжут носки, разговаривают о детях и рассаде… Там отличная атмосфера. У нас просто гестапо по сравнению с ними. Зато работа работается.

    Честно говоря мне сложно представить это в нашей бухгалтерии — если документ нужен и главбуха нет — зайдут и возьмут.

    А мне как главбуху главное, чтобы работа работалась. Пусть берут все. Если кто-то оголодал, может даже шоколадку у меня из ящика тиснуть.

    Да, и как-то повелось, что вопросы работы с 1С на уровне пользователя решаются с программистом 1С. Считается, что программист 1С должен знать все :-).

    Вот именно, что «повелось». Так не должно быть. Я за время своей работы сломала всё, что «повелось». И работа стала работаться, и КПД бухгалтерии повысился в разы.

    Reply
  10. tramontana

    (6) Taktic,

    Имхо, к этике этот текст не имеет никакого отношения. Типичный корпоративный «Домострой».

    Назови хоть горшком, только в печку не ставь.

    Reply
  11. bashirov.rs

    Отличная статья. Хороший способ для установки порядка, но тяжело реализующий. Необходимо еще материально наказывать за не исполнение.

    Reply
  12. idora

    Я не бухгалтер, простой оператор ЭВМ. Работаю в программе УТ_1С 8.2, ред. 10.3. Полностью согласна с пунктами 13-16. Никто не хочет заниматься самообразованием, всем подскажи, расскажи. Если работаешь в программе 1С, будь добр, читай разделы справки, совершенствуйся, изучай офисные программы, оставайся после работы, если надо. Нет же, начинаются истерики. Одна бухгалтер так и заявила мне, что я должна знать программирование. На мой ответ, что я не программист, ответила: «Вы же ОПЕРАТОР ЭВМ!». Вот с такими бухгалтерами приходится работать. Мне довелось как-то работать с 2-мя девушками, бухгалтерами. Молодые, красивые, умницы, знали как бухгалтерию, так и программирование 1С; могли при надобности заменить сисдамина. Вот таких бы бухгалтеров побольше.

    Reply
  13. tramontana

    (12) idora, спасибо Вам за понимание. Я как раз пытаюсь воспитать бухгалтера «новой формации».

    Reply
  14. aspirator23

    Напиши инструкцию и я скажу кто ты. © мое.

    Reply
  15. AleksSF

    16. Знание 1C, Office и других пакетов ПО – это прямая обязанность бухгалтера как любого офисного работника. Системный администратор нужен для обеспечения работоспособности локальной сети, интернета и парка ПК, а также для обеспечения резервирования информации. Он не обязан разбираться в офисных пакетах лучше вас. Самоучители по офисным пакетам в интернете доступны всем. Администратор 1С нужен для поддержания информационных баз в актуальном состоянии и обеспечении резервного копирования информации. Он не обязан работать с базами 1С в пользовательском режиме, тем более он не обязан знать бухгалтерский и налоговый учет, кадровый учет, организацию торговли и производства и т.п. Для этого есть литература и курсы.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *