Чтение, обработка и создание новых файлов dBase формата для программы БЭСТ-4 + в решении на платформе 1СV83

Обработка ЧтениеСозданиеDBF файлов позволяет читать файлы БЭСТ-4 + mdocm.dbf табличные части, mlabel.dbf- справочник номенклатуры, spr_part.dbf справочник партий и преобразовывать в файлы накладных n*.dbf.

Обработка работает на платформе 1СV83 в режиме толстого клиента с управляемыми формами
Файлы структуры mdocm.dbf,mlabe.dbf и spr_part.dbf должны находиться в одном каталоге, который выбирается кнопкой на верхней панели формы «Загрузить»(Картинка). После выбора файла mdocm.dbf в табличную часть обработки грузятся его записи. 3000 записей грузятся за 20 секунд. После можно отметить необходимые для обработки записи, выставив флажки. При нажатии на кнопку «Сформировать» нижней командной панели таблицы будут сформирован файлы структуры n*.dbf в том же каталоге, где находятся и исходные файлы.

Путь к файлу вместе с файлом и рабочим  каталогом выбирается при нажатии на кнопку Загрузить. Используется объект встроенного языка ДиалогВыбораФайла. 

К недостаткам обработки можно отнести то, что она работает только в режиме толстого клиента. Чтение и запись 3000 записей  на клиенте  в ТаблицуЗначений 5 секунд и загрузка в табличную часть обработки  для визуализации записей 20 секунд. Код обработки в соответствии с принципом 1С открыт для редакции. Для использования обработки на тонком клиенте потребуется установить расширение функций тонкого клиента для работы с файлами. Для оптимизации скорости работы  обработки можно использовать временное хранилище для загрузки DBF файлов и открывать  файлы DBF только для чтения. 

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *