Анализ использования ролей

Частенько возникает необходимость узнать, кто из пользователей пользуется определённой ролью (ролями) и пользуется ли хоть кто-то. Когда надоело каждый раз искать нужную информацию в списке пользователей, решил написать для этого универсальную обработку.

Поиск ролей в списке пользователей, кроме своей нудности, плох ещё и тем, что там показаны не идентификаторы, а синонимы ролей, которые не обязаны ни быть уникальными, ни хоть как-то соответствовать идентификатору роли, чем вовсю пользуются неаккуратные программисты.

Обработка проста, как грабли: слева список всех ролей конфигурации (в двух колонках выведены идентификатор и синоним роли). Встаём на интересующую роль или отмечаем флажками комбинацию ролей и видим справа список список пользователей, которые используют хоть одну из ролей или все эти роли разом (выбирается переключателем над списком).

Список обновляется мгновенно при любом изменении условий, так как вся необходимая информация выбирается из конфигурации и списка пользователей в момент открытия обработки.

5 Comments

  1. baton_pk

    А в конфигураторе в списке пользователей отбор по ролям??? То же самое за исключением «или все эти роли разом».

    Reply
  2. vasyak319

    (1) Опаньки, ни разу не открывал в этом списке отбор, а он там интересный. Действительно, пусть не так удобно (у меня, чтобы посмотреть, какие пользователи другую роль пользуют, достаточно просто на другую строчку щёлкнуть, а тут надо открыть отбор-снять флажок-установить флажок-ОК), но работает всё, кроме «всех ролей разом».

    Reply
  3. -NetMan-

    Спасибо огромное, как начинающему интегратору очень нужной оказалась. С этими ролями мозг взрывался.

    Проверено 1С РозницаЮвелирныйМагазин 2.1.2.8 — все работает отлично.

    Спасибо.

    Reply
  4. vasyak319

    (3) -NetMan-, поверьте, у опытных интеграторов те же проблемы — работа с ролями в 1С сделана убого, нет ни нормального анализа, ни объединения, так что заходите ещё — у меня в планах написание обработки по сравнению и анализу ролей. Обработки на эту тему уже есть на ИС (и много), но функциональность и удобство тех, что я видел, на мой взгляд недостаточны.

    Reply
  5. AlexO

    (1) baton_pk,

    А в конфигураторе в списке пользователей отбор по ролям???

    А где публикация? ))

    А серьезно — вот что тут сказать по поводу данной публикации… Напубликовали «опытные интеграторы»….

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *