Перенос остатков в базу данных, чтение документа MS Excel с установкой com соединения с Open Office, если он установлен у Вас вместо MS Office


Обработка создана на основании типовой обработки Загрузка данных из Табличного документа, но в отличие от типовой делает доступным чтение MS Excel документов через com соединение как с MS Excel, так и с Open Office, если Вы сэкономили деньги и на Вашем ПК вместо MS Office для работы с документами MS Excel установлен Open Office

Документы MS Excel предварительно получают как отчеты  в базе источника по остаткам и сохраняют в фомате MS Excel.  

В базе приемника на странице обработки «Табличный документ» с помощью кнопки верхней командной панели с изображением «Открыть файл»   открывается форма выбора файла «Прочитать табличный документ».   В поле выбора в нижнем левом углу формы устанавливается формат документа MS Excel. Кнопкой «Открыть» открывается  выбранный документ MS Excel и загружается в поле табличного документа обработки. В случае успешного чтения документа MS Exel данные документа показываются на странице «Табличная часть» в поле табличного документа. В поле табличного документа можно произвести редакцию загруженных данных используя контекстное меню.

Com соединение с приложением для чтения выбранного файла  устанавливаеся автоматически. Сначала производится попытка установки соединения с MS Excel,  при событии исключение производится попытка установки соединения с Open office.

В  шапке формы обработки  в поле «Режим загрузки» устанавливается тип  либо справочника либо табличного документа.  В поле «Ссылка» устанавливается ссылка на приемник данных справочник или документ. В поле «Табличная часть» устанавливается имя табличной части документа приемника. 

На странице  «Настройка» устанавливается «Первая строка загрузки поля табличного документа».  С помощью кнопки «Ручная нумерация колонок» в меню «Нумерация колонок» открывается колонка для редакции вручную сопоставления колонок поля табличного документа и колонок табличной части приемника.  

После выполненных настроек загрузка в табличную часть документа приемника производится с помощью кнопки «Загрузить» нижней командной панели обработки.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *