8.3: Подсистема TODOist: список дел и доработок для текущей конфигурации или базы данных



Простая подсистема для сохранения заметок и списка дел для текущей базы или самописной конфигурации на управляемых формах (Just for fun)

 

 

У меня накопились кучка текстовых файлов с секундными пометками, ссылками, данными для анализа и работы, записи в OneNote, сервисе TODOist.com и Listick.ru. Это опуская список органайзеров и прочего на телефоне, которые не теряют популярность, но не получают удобной универсальности. И со всего этого заметил, что много откладывается именно по основному направлению — доработок конкретной базы или своей нетиповой конфигурации в виде списка всех мелких нюансов и заметок, которые не хочется держать в голове и всегда забываются, а связаны именно с текущей базой.

На определенном этапе это все можно фиксировать в одном месте, но для меня сроки выполнения стали расти, планы и список дел все время откладывается на неопределенный срок и иногда, когда появляется время, даже сложно восстановить текущую последовательность работы над проектом.

Поэтому, вся эта вводная прелюдия для простой подсистемы из более-менее удобного справочника и пары перечислений (больше ничего при объединении тащить в свою вотчину не стоит).  KISS во вплоти. Два скриншота для понимания прилагаются и на гениальность не претендуют. Удачи всем, кому пригодится!

12 Comments

  1. sytkosa

    Прикольно. Встрою в свою нетленку.

    Предлагаю идею: Неплохо было бы ещё поигрался с оформлением строк, добавить в зависимости от статусов различные цвета и жирность шрифтов, ну и цвет фона

    Reply
  2. fuxic

    (1) 8SiriuS8, Это делается встроенным в 8.3 способом под любого конкретного пользователя. «Еще»->»Настроить список…»->»Условное оформление» 🙂

    Reply
  3. sytkosa

    (2) Это все известно.. я предлагаю сделать предопределенное оформление

    Reply
  4. fuxic

    (3) 8SiriuS8, Да, спасибо за совет. Отлично понимаю, но разработчики не зря придумали управляемые формы и универсальное условное оформление, чтобы стараться не решать однообразные задачу по «рисованию» и разукрашиванию. Тем более это очень удобно и гибко. Для примера, когда сражался с php+javascript+css, то ловил себя на мысли, что больше «рисуешь» и велосипеды изобретаешь, чем решаешь практическую задачу.))

    Reply
  5. fuxic

    К списку ссылок сервисов для заметок добавлю еще notepad.cc

    Reply
  6. w-divin

    полезняшка ))) наберу 1СМ обязательно заберу )))

    Reply
  7. w-divin

    А пока вопрос по сути: указано что оно для текущей конфигурации — т.е. задачи можно привязать к объектам метаданных? и можно ли вести для нескольких конфигураций в 1й базе, в смысле поставить отдельно ТуДу, дабы не встраивать в рабочие базы…

    Reply
  8. fuxic

    (7) w-divin, Можно использовать как самостоятельную базу. Чтобы привязать к объектам метаданных достаточно добавить реквизит «ОбъектИсточника» и простое создание на основании для заполнения. Нужен маленький программист. 🙂

    Reply
  9. Kyrales

    Скачал ради Гамбургера, а его нет в конфе. 🙁

    Reply
  10. fuxic

    (9) Не помню откуда иконка, но сейчас в основном беру с icons8.ru — png / svg, даже настройка цветов и размеров. А формат svg так вообще круто

    Reply
  11. Kyrales

    (10) Не нашел там такого бургера!

    Reply
  12. fuxic

    (11) Да и я их не коллекционирую. Я тебе дал ссылку на офигенный сервис, а ты там бургеры ищешь.

    Если у тебя фетиш — вырезаешь из картинки бургер и делаешь поиск по ней и тебе выпадут сотни вариантов

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *