Получение уникального идентификатора объекта


Обработка позволит получить уникальный идентификатор в строку, либо из строки, по уникальному идентификатору найти объект в базе.

Нередко возникает ситуация, когда необходимо узнать уникальный идентификатор объекта, либо наоборот, найти объект в базе по уникальному идентификатору.

Данная обработка легко и быстро справится с такой функцией.

Выбираете объект данных (Справочники или документы), нажимаете "Выполнить" и получаете строковое представление уникального идентификатора объекта.

Если у вас есть идентификатор и вы не знаете, к какому объекту он относится — вставляете его в строку "УИД", нажимаете "Определить объект по УИД", и получаете ссылку на объект, с выводом в окно сообщений его основных реквизитов.

Обработка написана под платформой 8.3 (кому надо на более ранние версии, можете конвертировать или перетащить код самостоятельно).

Обработка мультиплатформенна — читает метаданные базы.

**Сентябрь 2024**

т.к. сейчас все чаще начал работать с управляемыми формами, то переписал обработку, чтобы автоматически могла работать и под обычным, и под управляемым приложением.

5 Comments

  1. LuxVeritatis
    Платформа

    1С: Предприятие 8.3

    А по скрину такое ощущение, что это максимум 8.2 и обычная форма)

    Формирует ссылку из значения типа УникальныйИдентификатор.

    ПрикладнойОбъект.ИмяПрикладногоОбъекта.ПолучитьСсылку(<УникальныйИдентификатор>)

    Получает уникальный идентификатор ссылки.

    ПрикладнойОбъектСсылка.ИмяПрикладногоОбъекта.УникальныйИдентификатор()

    Или у вас всё хитрее?)

    Reply
  2. чингачгук

    Написано под обычную а не управляемую форму, но на платформе 8.3 (я это указал так, для сведения, на предмет совместимости)

    А работает действительно без заморочек —

    Ссылка.ПолучитьУникальныйИдентификатор()

    И далее, при проверке принадлежности УИДа «для Каждого из объекта метаданных» идет проверка по методу ОбъектМетаданных.ПолучитьСсылку(Новый УникальныйИдентификатор(СтрокаУиникальногоИдентификатора))

    Обработка простая как 5 копеек, но ничего типового с подобным функционалом я не встречал, а каждый раз в коде вставлять функции по обработки УИДа, надоело… вот и написал чтоб было под рукой всегда.

    Reply
  3. alexinzaz

    В инструментах разработчика есть такая замечательная штука как редактор объекта БД. Там отображается ГУИД выбранного элемента. Обратной функции вродь нету:-)

    Reply
  4. Franco

    (3) alexinzaz, есть

    http://infostart.ru/public/253815/

    Это то же самое, что и здесь, только в УФ.

    В нижнем поле можно указать ГУИД — в верхнем получаете ссылку.

    Reply
  5. чингачгук

    да, функционал обработки аналогичен, только похоже в вашей обработке нужно указать уид и тип метаданных (т.е. знать к чему он относится) для поиска ссылки на объект. Моя же обработка найдет его перебрав все метаданные. Если я не прав — поправьте меня.

    Если б мне попалась эта обработка, я конечно не заморачивался с созданием своей — ибо лень, но я ничего подобного сам не нашел.

    Ни в коем случае не претендую на новаторство, просто, каждый имеет право что-то создать и поделиться этим.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *