Транзакция не активна (Бухгалтерия предприятия 3.0)

Если 03.10.2014 (или позже) у вас при открытии документов "Реализация товаров и услуг" и "Поступление товаров и услуг" в Бухгалтерии предприятия 3.0 начала появляться ошибка "Транзакция не активна", то вам сюда. Описание исправления ошибки!

Если при открытии документов «Реализация товаров и услуг» и «Поступление товаров и услуг» начала появляться ошибка «Транзакция не активна» первая мысль: перезагрузить сервер/службу/1С-ку. Не стоит этого делать, ошибка возможно не у вас!

 

В чём заключается ошибка: если сервис ФНС по адресу http://npchk.nalog.ru/ недоступен и у вас ошибка проявляется только при открытии документов «Реализация товаров и услуг» и «Поступление товаров и услуг», тогда скорее всего у вас просто установлена проверка контрагентов с помощью веб-сервиса ФНС, а т.к. сервис не доступен выходит данная ошибка!

Выход: терпеть ошибку пока не заработает сервис или в «Администрирование» — «Настройки проверки контрагентов» отключить проверку (главное потом не забыть обратно включить).


Ошибка свежая, в Интернете информации по ней ещё нет, поэтому надеюсь данная небольшая статься поможет кому-нибудь понять в чём дело и сэкономит время на поиск причины возникновения ошибки.

 

ДОПОЛНЕНИЕ К ПУБЛИКАЦИИ ОТ 08.10.2014:

Как ни странно 1С-ники на эту ошибку отреагировали очень быстро и судя по описанию исправленных ошибок в версии 3.0.36.16 они этот недочёт уже устранили:

Исправлена ошибка 30011760:
Если сервис ФНС по адресу http://npchk.nalog.ru/ недоступен, то при открытии документов «Реализация товаров и услуг» и «Поступление товаров и услуг» возникает ошибка «Транзакция не активна»

Так что есть ещё один способ избавления от этой ошибки: обновиться до версии 3.0.36.16!

3 Comments

  1. jobkostya1c8

    Краткость — сестра таланта 🙂

    Reply
  2. Гошик54

    Когда мы работать будем в 1С:Бухгалтерии?

    1. Когда запускается бухгалтерия система стучит на сервер 1С и говорит, меня открыл такой-то юзер.

    2. Теперь система стучит в ФНС , что такому-то контрагенту пишется документ..

    Вообще жесть. Самый прикол в том, что эти функции включены по умолчанию.

    Reply
  3. jobkostya1c8

    (2) Гошик54, так отключать надо. А то еще за спам привлекут.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *