Использование SSL в стандартном почтовом клиенте конфигурации Управлении торговлей 10.3

С 16 сентября 2014 г. почтовый сервис yandex.ru, а, затем и и mail.ru окончательно перешли на протокол SSL/TSL, тем самым отказались от использования небезопасной передачи данных. У многих фирм корпоративные домены на этих почтовых сервисах, которые используют данные почтовые адреса в Управлении торговлей 10.3 для обмена, рассылки по почте и т.д.. Быстрым решением является доработка почтового клиента данной конфигурации.

Использовался релиз УТ 10.3.29.1. Добавлены изменения в общий модуль УправлениеЭлектроннойПочтой, справочник УчетныеЗаписиЭлектроннойПочты (добавлены реквизиты ИспользоватьЗащищенноеСоединениеДляИсходящейПочты, ИспользоватьЗащищенноеСоединениеДляВходящейПочты, ВидСервераДляВходящейПочты; изменен модуль ФормаЭлемента, изменена форма ФормаЭлемента). В приложении файл обновления. Как обновить: берем стандартную УТ 10.3.29.1 и обновляем — Конфигурация -> Поддержка -> Обновить конфигурацию, выбираем файл обновления — обновляем. Затем выгружаем конфигурацию в файл и этим файлом обновляем рабочую базу.

Для входящей и исходящей почты можно включить/выключить использование SSL. Также можно выбрать входящий сервер POP или IMAP. Порты назначаются автоматически, но можно и изменить.

ПРИМЕЧАНИЕ: т.к. платформа 8.2 не поддерживает шифрование SSL, а поддержка включена с платформы 8.3.1, то для работы с SSL необходимо исользование платфомы не ниже 8.3.1. 

10 Comments

  1. pizhenkov

    Интересно…

    Reply
  2. sanches

    У меня так настроено, http://infostart.ru/public/58093/

    Вносить изменений в конфигурацию и устанавливать платформу не требуется

    Reply
  3. WKBAPKA

    да, неожиданно полезная статья

    Reply
  4. RodionLP

    НЕ РАБОТАЕТ! ВСЕ СДЕЛАЛ ОН НЕ ОБНОВЛЯЕТ!

    Reply
  5. miavolas

    Скачал .. понравилось, но непонятно зачем флажок?

    Reply
  6. kulidge

    (5) miavolas, незнаю, может случайно…

    Reply
  7. Программулькин

    Ваше обновление так и не научилось обрабатывать 587 порт! А 465й в «Управление торговлей», редакция 10.3 (10.3.36.1) уже есть штатное. Хотя оно тоже не может работать с 587м портом.

    Reply
  8. kulidge

    (7) ну дак что есть в платформе, то и умеет )

    Reply
  9. looxxx

    Исходящие письма остаются на сервере? Или только в 1с можно их видеть?

    Reply
  10. kulidge

    (9) не понял вопроса. что касается «почтового клиента 1С» — не знаю, вроде как и было в 1с. а что касается обмена — загрузил и удалил.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *