Сетка пользователей (Список пользователей баз 1С)



Обработка позволяет просматривать пользователей и их права в базах 1С 8.1 и 8.2 путем простого подключения через COMОбъект, а также методами библиотеки 1CDLib.dll компоненты T1CDLib.

Написание данной обработки послужила лень клиентов описать политику прав доступа пользователей к базам 1С.

Задача — получить  список пользователей и ролей всех баз 1С расположенных в определенном каталоге. Составить более менее понятный отчет по правам пользователя в каждой базе. Отдать отчет гл. буху (руководителю) для подписания и корректировки. Условия— базы расположены в одном (общем) каталоге, их ну.у.у… очень много, возможно мы не знаем логины и пароли к базам данных, базы 1cv77 не рассматриваем вообще.

Начало работы.

1. Указываем каталог где находятся наши базы 1С. (таблица заполняется найденными базами)

2. Если Вы как «Админ» есть во всех базах можно ввести свой логин и пароль сразу для всех баз или заполняем поля таблицы наименование (если угадано не верно), логин и пароль существующего пользователя базы ну и т.д.

3. Нажимаем кнопочку «Сканирование». Обработка попытается подключится к базам данных и  прочитать их пользователей. Для подключения сперва используется пароль указанный в таблице , а  потом «админовский» введенный в п.2. Если подключение удалось строка таблицы указыватеся соответствующей иконкой, заполняются поля версия, имя конфигурации, а также список пользователей , находящийся справа.

4. Если мы не знаем ни логинов не паролей к базам к нам на помощь спешит кнопочка «Хак»Скан. Делает тоже самое что и п.3  только чуть меньше информации по пользователям. (сделал опционально, вдруг кому пригодится Cool).

5. Далее жмем «Отчет». Выбираем группировку по базам или по пользователям. Хотелось бы отдельно сказать про группировку по пользователям. Скажем так … один и тот же пользователь может быть заведен в разных база по разному (Бухгалтер и бухгалтер), поэтому я попытался использовать схему неточного сравнения строк. т.ч. не ругайте сильно. Embarassed

6. Произведенную настройку таблицы формы можно сохранить в файл. Для последующего использования. Внимание ! При переоткрытии обработки форма попытаестя загрузить последний сохраненный архив табличной части.

Если кому пригодилось жмите плюсики. Я их очень ценю. Money Mouth

2 Comments

  1. dmspb

    Работает только для файловых баз?

    Reply
  2. boss_kuz

    (1) dmspb,

    по идее должно работать и для серверных баз.. убрать флажок «Ф», вместо пути к базе указать кластер сервера, вместо пути к файлу базы указать имя базы на кластере серверов. Кнопочка «ХАК»Скан для сервера работать не будет.

    Если честно не проверял.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *