Особенности организации регламентированного учета в программе «1С:ERP Управление предприятием 2.0»

Даннная статья продолжает цикл публикаций о новой ERP-системе, выпущенной фирмой 1С в конце 2013г, "1С:ERP Управление предприятием 2.0". В статье дается обзор методики ведения регламентированного учета в программе 1С:УП2.0. Автор — Юданова Светлана — ведущий консультант по внедрению ERP-систем ВЦ "Раздолье".

В данной статье мы кратко рассмотрим принципы организации ведения регламентированного учета в программе «1С:ERP Управление предприятием 2.0» (далее УП 2.0) в сравнении с  программой «1С:Управление производственным предприятием 1.3» (далее УПП). Регламентированный учет в конфигурациях на базе «1С:Предприятие 8»  включает в себя ведение бухгалтерского и налогового учета.

    Рассмотрим основные функции регламентированного учета в программах:

  1. В системе УП 2.0 для бухгалтерского и налогового учета используется единый план счетов. Как следствие, операции бухгалтерского и налогового учета отражаются одновременно и в бухгалтерском и в налоговом учете в одном регистре учета.

    Необходимость отражения хозяйственной операции по счету в налоговом учете определяется признаком «НУ» в плане счетов бухгалтерского учета.

     

     

    Журнал проводок выглядит следующим образом:

     

     

     Это нововведение значительно упрощает анализ данных бухгалтерского учета в УП 2.0 по сравнению с УПП, где ведение бухгалтерского и налогового учетов было организовано на разных планах счетов, и разных регистрах учета.

2. В УП 2.0 реализован новый механизм отслеживания отражения документов в регламентированном учете, формирования бухгалтерских проводок.
Проводки в УП 2.0 формируются при выполнении обработки «Отражение документов в регламентированном учете». Обработка может запускаться в ручном режиме или автоматически по заданному расписанию.

Для корректного формирования проводок предварительно необходимо настроить правила отражения операций в регламентированном учете.

Отследить состояние отражения документов в регламентированном учете,  настраивать правила формирования проводок, расписание автоматического запуска обработки по формированию бухгалтерских проводок  мы можем в едином рабочем месте «Состояние отражения документов в регламентированном учете»:

 

 Если мы предварительно не настроили правила формирования проводок, то система автоматически определяет, что для проведения документов по регламентированному учету не хватает информации. Выводится соответствующее информационное сообщение. В этом случае по кнопке «Настроить счета учета» переходим непосредственно к настройке.

  Форма настройки отражения документов в регламентированном учете разделена для удобства на несколько закладок. Те закладки, которые требуют обработки, помечены в названии надписью «Требуется заполнить».

  Когда мы обработаем все недозаполненные позиции, мы можем прямо из этой обработки сохранить настройку. Причем, как только для новых документов, так и для всех существующих.

 

 При таком механизме рядовому пользователю при вводе первичных документов не нужно проверять правильность заполнения счетов бухгалтерского и налогового учета, как это было в УПП.

3. В УП 2.0 автоматизированы расчеты с обособленными подразделениями организации (79 счет). Этого функционала не было в УПП. Подробно этот функционал мы рассмотрим в следующих статьях.

4. В УП 2.0 реализован сложный учет НДС.  Его можно использовать без дополнительных настроек.

Учет НДС реализован в соответствии с нормами гл. 21 НК РФ. Автоматизировано заполнение книги покупок и книги продаж, выставление корректировочных и исправленных счетов-фактур. Для целей учета НДС ведется раздельный учет операций, облагаемых НДС и не подлежащих налогообложению согласно ст. 149 НК РФ. Отслеживаются сложные хозяйственные ситуации в учете НДС при реализации с применением ставки НДС 0 %.

Подробно этот функционал мы рассмотрим в следующих статьях.

 5. Во-многом, аналогично системе УПП в УП 2.0 представлены унифицированные формы аналитической и регламентированной отчетности. Существует набор стандартных отчетов, которые позволяют анализировать данные по остаткам, оборотам счетов и по проводкам в различных разрезах. При формировании отчетов имеется возможность настроить группировку, отбор и сортировку информации, выводимой в отчет.

Сформированные отчеты (ОСВ, анализ счета и т.д.) можно сохранять в архив в формате PDF непосредственно в информационной базе, и при необходимости их просматривать.

 

 

 

 

 

27 Comments

  1. Craig

    (0) Полезная информация

    Reply
  2. Fr1eNd_Tver

    т.е. при проведение документов проводки автоматически не формируются?

    Или можно выбрать также как в УПП 1.3,

    Reply
  3. 1СERP

    (2) Fr1eNd_Tver,

    Нет, проводки автоматически не формируются.

    Если требуется сделать проводки для конкретного документа без использования обработки, то можно зайти в журнал проводок документа и нажать кнопку «заполнить» — они будут сформированы.

    Reply
  4. fishca

    (3) разве проводки не формируются автоматически регламентным заданием?

    Reply
  5. 1СERP

    (4) fishca,

    Да, регламентным заданием формируются.

    Видимо, мы поняли вопрос неверно: формируются ли проводки автоматом при проведении документа.

    Непосредственно при проведении нет. Либо регламентным заданием, либо – вручную в документе.

    Reply
  6. gendal

    Да, УПП 2.0 наглядно показывает, что бух учет теперь вторичен, но обычно руководители промпредприятий так его и воспринимают, приоритет для них производство — сбыт и связанный с этим оперативный учет.

    Похоже бухгалтера скоро станут совсем не нужны, документы вводятся на местах возникновения операций, формирование проводок настроено, запустил задание по отражению в учете и готово…

    Остаются кассовые, банковские операции, оприходование услуг, тут уж можно сделать, чтобы проводки сразу формировались. Ну а главбух сформирует отчетность.

    Reply
  7. Unicorn31

    gendai, куда ж без бухгалтеров? Чем сложнее система, тем больше ресурсов необходимо для ее контроля . Ты видел хоть одну стандартную конфигурацию 1с, которая бы не содержала ошибок? ERP — штука интересная, особенно в части управления производством, но говорить о том что она облегчит штат бухгалтеров благодаря тем описанным «игрушкам», которые не с нуля, но появились, я бы не стал.

    Reply
  8. 1СERP

    Просто «правильный» результат работы бухгалтерии — это не только регламентированная отчетность, но и аналитическая отчетность для руководства, инвесторов, банков. Вот это функция, по логике, должна наибольшее время занимать

    Reply
  9. bidond
    В УП 2.0 реализован сложный учет НДС

    функционал как и в УПП 1.3?

    Reply
  10. 1СERP

    (9) bidond,

    Нет. функционал сложного учета НДС кардинально отличается от УПП1.3

    Reply
  11. sashankz

    Коллеги, необходимо сразу вначале статьи сказать о том, что подсистема регламентированного учета в ЕРП 2.0 встроена по сути только для сдачи налоговой и регламентированной отчетности.

    Для анализа «картины» всех процессов служит управленческий учет, построенный на регистрах

    Reply
  12. 1СERP

    (11) sashankz,

    в целом, согласен

    Reply
  13. taty2011

    Добрый день! В конфигурации «комплексная автоматизация» в договоре стоит вести взаимозачеты «по счетам». Как в ERP настроить подобный взаимозачет?

    Reply
  14. 1СERP

    (13) taty2011,

    Здравствуйте!

    В УП2.0 это можно указать в соглашениях с клиентом или в отдельных договорах.

    Reply
  15. taty2011

    (14) я вижу только настройку в разрезе «по договорам», «по заказам» и «по накладным». Как быть?

    Reply
  16. 1СERP

    (15) taty2011,

    Смотрите, в УП2.0 нет документа «Счет» в том виде, который был в конфигурации УПП, УТ и т.д.

    Выбор варианта зависит от задачи, которую Вы планируете решать с помощью данной аналитики. Можете описать?

    Reply
  17. shuhard

    В текущем релизе ERP 2.0 (2.0.6.16) не обнаружил ключевых отчетов для 18 ПБУ и налога на прибыль, а именно Анализ налога на прибыль и Регистры налогового учета — плохо искал или данный функционал ещё не реализован ?

    Reply
  18. 1СERP

    (17) shuhard,

    К сожалению, пока такие отчеты не реализованы в программе

    Reply
  19. taty2011

    (16) цепочка следующая — в договоре указывается взаиморасчеты «по счетам» и документ «Счет покупателя» указывается в док «Реализация тов и усл», в «Платежном поручении входящем».

    Reply
  20. 1СERP

    (20) taty2011,

    Приветствую!

    Приведу выдержку из инструкции для пользователя, которую мы готовили. Надеюсь, поможет:

    В программе предусмотрено два варианта оформления счета на оплату клиенту: распечатать из заказа клиента или оформить в виде отдельного документа Счет на оплату. Это определяется установленными настройками в параметрах учета.

    Если в настройках параметров учета не установлен флажок «Использовать» счета на оплату клиентам, то для печати счетов на оплату используется форма печати в заказе клиента.

    Если на предприятии принято оформлять отдельные документы «Счет на оплату», например, по каждому этапу оплаты, зарегистрированному в заказе клиента, то на основании заказа клиента создается отдельный документ «Счет на оплату».

    В списке заказов клиентов можно отобрать все те заказы, по которым необходимо оформить счета на оплату (Все ожидающие оплаты), и ввести документ «Счет на оплату» на основании заказа клиента.

    В появившемся диалоговом окне будут показаны этапы оплаты по счету. Если таких этапов несколько, то по каждому можно создать свой счет на оплату и контролировать оплату каждого конкретного этапа оплаты.

    Для создания счета на оплату необходимо нажать кнопку «Создать счет». Если счет нужно сразу распечатать, то можно использовать кнопку «Создать и распечатать счет». Список созданных счетов на оплату по данному заказу будет показан на странице «Счета на оплату».

    Список счетов на оплату, которые должен оплатить клиент, появится в списке платежных документов в качестве распоряжения на оплату.

    Reply
  21. Уфимская

    Подскажите, где можно удалить настройки по счетам регл. учета? Допустим, изначально все ввели неправильно, а сейчас нужно все переделать?

    Reply
  22. 1СERP

    (26) Уфимская, (26) Уфимская,

    Самый простой способ — очистить РС «порядок отражения…» (он свой для каждой закладки, например «порядок отражения номенклатуры в регл. учете»).

    Reply
  23. pas

    (27) хорошо, РС «Порядок отражения…» исправили, а возможности у бухгалтера переформировать проводки что-то не нашел. Не может же быть такого, чтобы вручную искать, какие документы нужно перерегистрировать в регламентированном учете заново?!

    Reply
  24. 1СERP

    (28) pas,

    После изменения настройки становится доступной кнопка — см картинку.

    При нажатии на эту кнопку производится переформирование проводок.

    Reply
  25. kimskiysanya

    Здравствуйте, никто не знает случайно почему нет проводок в регл. учете. по банку. По кассе есть. Главное документы отражаются в регл. учете (1с-ка не ручгаеться) а проводок нету. Прилагаю скрины с проводками банка и кассы.



    Reply
  26. kimskiysanya

    Извините за последнее сообщение оно относиться к конфигурация Комплексная автоматизация 2.0 не обратил внимание на заголовок. (Удалить сообщения не получается)

    Reply
  27. Dragonim

    Как быть предприятиям которые одну и туже продукцию могут закупать или производить. Двоить номенклатуру?

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *