Выгрузка номенклатуры в товар при обмене из Управления торговлей в Бухгалтерию предприятия

Довольно часто при настройках выгрузки документов из Управления торговлей в Бухгалтерию предприятия встает вопрос: — А как сделать так, чтобы вся номенклатура из торговли выгружалась в одну карточку номенклатуры в БП с наименованием "Товар". Ответ один — дорабатывать правила выгрузки из УТ в БП в конфигурации "Конвертация данных".
Постараюсь на примере обмена между конфигурациями Управление торговлей 10.3 и Бухгалтерия предприятия 2.0 показать, каким образом сделать это без глубоких познаний этой конфигурации.
Статья рассчитана в первую очередь на людей, совсем не знакомых с конфигурацией Конвертация данных, поэтому постарался все рассказать более подробно и в картинках.

1. Инструментарий

1.1. Конфигурация «Конвертация данных».

1.2. Последнее установленное обновление конфигурации Конвертация данных, для того, чтобы удобнее было показывать, какие обработки использовать и где их брать. На данный момент последний релиз 2.1.8.1.

 

2. Подготовительный этап

2.1. Выгружаем структуру метаданных конфигураций «Управление торговлей, редакция 10.3» и «Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0».

Для этого нужно запустить каждую конфигурацию в режиме предприятия, открыть обработку MD82Exp.epf (находится она по умолчанию в папке «C:UsersВашеИмяПользователяAppDataRoaming1C1Cv82 mplts1cConversion2_1_8_1»), указать путь и имя файла выгрузки структуры и нажать кнопку Выгрузить. Никаких галочек снимать/устанавливать не надо, по умолчанию при запуске все устанавливается как надо:

Выгрузка структуры метаданных конфигурации

2.2. Сохраняем типовые правила выгрузки из УТ в БП.

Если обмен у вас уже настроен, то взять можно типовые правила обмена выгрузки данных из УТ в БП в настройках обмена. Для этого открываем существующую настройку обмена данными (Сервис — Прочие обмены данными — Все настройки обмена данными, переключаемся на вкладку Все обмены и открываем необходимую) и сохраняем правила выгрузки в базу обмена:

Сохранение типовых правил выгрузки из УТ в БП

P.S. Если обмен не настроен, настраиваем его и выполняем пункту 2.2. Только не торопитесь, если вы хотите «чистой» выгрузки, на этапе после регистрации данных для первичной выгрузки и до первичной выгрузки этих самых данных — необходимо снять с регистрации все элементы справочника «Номенклатура» (подробнее читайте в конце статьи).

2.3. Загружаем все необходимые данные в конфигурацию «Конвертация данных».

Первым делом, при запуске конфигурации загружаем выгруженные на этапе 2.1. структуры метаданных конфигураций. Для этого на рабочем столе выбираем «Загрузить структуру метаданных конфигурации» — выбираем файл выгрузки и нажимаем «Выполнить загрузку»:

Загрузка структуры метаданных конфигурации

После загрузки обеих структур метеданных конфигураций (УТ и БП) выполняем загрузку типовых правил выгрузки данных из УТ в БП, сохраненных на этапе 2.2. Для этого на рабочем столе выбираем  «Загрузить правила обмена данными» — выбираем файл с правилами и нажимаем «Загрузить»:

Загрузка правил выгрузки данных из УТ в БП

На этом подготовительный этап завершен.

3. Корректировка правил выгрузки данных

3.1. Открываем загруженные ранее правила выгрузки данных. Для этого достаточно на рабочем столе нажать «Настройка правил обмена данными», т.к. она одна — то она и будет открыта у нас по умолчанию:

Открытие правил выгрузки данных

3.2. На первой же вкладке «Правила конвертации объектов» разворачиваем группу «Справочники» и находим в нем «Номенклатура».

3.3. Открываем ее (в верхней панели нажимаем Изменить).

3.4. В открывшемся окне ставим галочку «Не использовать мастер настроек» (в правом верхнем углу), закрываем и открываем заново.

3.5. В событии «Перед выгрузкой» оставляем только:

 

Если НЕ Источник.ЭтоГруппа И (Источник.Набор ИЛИ Источник.Комплект) Тогда
Отказ = Истина;
КонецЕсли;


3.6. Событие «Поля поиска» полностью очищаем, в результате должны получить:

Настройка обработчиков событий

3.7. Переходим на вкладку «Настройки» и снимаем галочку «Искать объект приемника по внутреннему идентификатору объекта источника». Нажимаем ОК если окончательный вид настроек следующий:

Настройка ПКО Номенклатуры

3.8. В нижней панели под названием «Конвертация свойств» для объекта номенклатуры отключаем все, кроме реквизитов Наименование, ЭтоГруппа, БазоваяЕдиницаИзмерения и Услуга:

Настройка списка выгружаемых свойств ПКО Номенклатура

Обратите внимание на галочки поиска — если вы ничего не изменяли, то поиск должен остаться для связки реквизитов Наименование + ЭтоГруппа.

3.9. Открываем правило конвертации свойства Наименование и в обработчике «Перед выгрузкой» прописываем:

 

Значение = Строка(Источник.ВидНоменклатуры.ТипНоменклатуры);

Поясню. Тут мы договариваемся, что наименование номенклатуры будет равно типу вида номенклатуры, которая будет указана в документе. Проверку на заполненность не выполняю, т.к. по умолчанию данные реквизиты все обязательны для заполнения. В результате правило конвертации свойства Наименование должно принять следующий вид:

Настройка ПКС Наименование

3.10. Далее изменяем событие перед выгрузкой для свойства БазоваяЕдиницаИзмерения:

Значение = Справочники.КлассификаторЕдиницИзмерения.НайтиПоКоду("796");

Настройка ПКС БазоваяЕдиницаИзмерения

Здесь мы проставляем в качестве базовой единицы Штуку (код по ОКЕИ — 796) по умолчанию (заполняется автоматически при начальном заполнении базы). Если у вас в базе нет штук, то укажите код единицы из классификатора, который должен встать по умолчанию.

3.11. Изменяем событие перед выгрузкой для свойства Услуга:

Если Источник.ВидНоменклатуры.ТипНоменклатуры = Перечисления.ТипыНоменклатуры.Услуга Тогда
Значение = Истина;
Иначе
Отказ = Истина;
КонецЕсли;

Настройка ПКС Услуга

3.12. На этом по сути все. Наживаем Ctrl+S (или нажимаем в верхнем левом углу кнопку Сохранить правила), выбираем файл для сохранения измененных правил и нажимаем Сохранить:

Сохранение правил выгрузки данных

После сохранения правил остается повторить пункт 2.2 с точностью до наоборот — вместо сохранения правил обмена данными для настройки обмена данными между конфигурациями Управление торговлей и Бухгалтерия предприятия нажимаем на кнопку Загрузить правила обмена из файла, и выбираем сохраненные на этапе 3.12 правила:

Загрузка измененных правил

После первой выгрузки любого документа, содержащего номенклатуру в базе Бухгалтерии предприятия появятся карточки с наименованием Товар, либо Услуга. Не забудьте в базе Бухгалтерии предприятия для вновь созданных карточек установить счета учета номенклатуры, а также заполнить необходимые реквизиты (номенклатурной группы, статьи затрат, ставки НДС и прочее).


Подводные камни

1. Если при первоначальной настройке обмена между базами у вас в базе Управления торговлей уже была номенклатура, и она успешно была выгружена в базу Бухгалтерии предприятия, то старые карточки необходимо переименовать все в Товар и обработкой Поиск и замена дублирующихся элементов (в конфигурации БП стандартно ее нет, можно взять из конфигурации УТ, сохранив ее из конфигурации в виде внешней обработки) свернуть все в карточку Товар, которая была создана в корне номенклатуры при выгрузке по нашим правилам (просто запоминаем ее код перед переименовыванием остальных карточек). После поиска и замены дублирующих элементов обязательно необходимо будет снять с регистрации на обмен всю номенклатуру. Для этого воспользуйтесь обработкой Регистрация изменений для обмена (встроена в конфигурацию), выбираете узел обмена Обмен Управление торговлей и Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0, в дереве вызовете контекстное меню для элемента Номенклатура, выбираете Отменить регистрацию и отвечаете утвердительно на последующий вопрос.

2. Если обмен еще не настроен, то при настройке обмена в конфигурации Управление торговлей перед этапом выгрузки всех справочников необходимо также открыть обработку Регистрации изменений для обмена и снять с регистрации справочник номенклатуры, после чего выполнить выгрузку для перехода к следующему этапу настройки обмена.


Надеюсь данная статья будет полезна. Здоровая критика приветствуется. Возможна доработка статьи в связи с вашими вопросами или замечаниями.

P.S. Для тех, у кого нет времени осилить статью и самостоятельно настроить правила обмена — выложил доработанные последние (на момент написания статьи) правила выгрузки данных из конфигурации Управление торговлей, 10.3.29.1 в конфигурацию Бухгалтерия предприятия, 2.0.57.3.

3 Comments

  1. VasMart

    Смысл таких доработок обычно сводится к оптимизации времени обмена и перепроведения документов. В этом случае для табличных частей выгружаемых документов стоит сделать свертку по каким-либо полям. Например по ставке НДС и типу номенклатуры. ТЧ от 10000 очень критично для «пухлого» регистра бухгалтерии.

    Статья оптимизирует просмотр оборотки для бухов.

    Reply
  2. insurgut

    (1) VasMart, не делал «свертку» табличной части в принципе сознательно, чтобы не нарушать возможность типового переноса себестоимости. В остальном — при выгрузке объем данных сокращается существенно, т.к. выгружается только одна карточка номенклатуры.

    Хотя, в принципе — самое оптимальное делать свертку после загрузки и перед проведением документа. Но в данном случае придется дорабатывать события «После загрузки» для каждого документа, в котором необходимо свернуть ТЧ Товары или Услуги.

    Reply
  3. zas2004

    Спасибо большое за статью!!!! очень давно искал как реализовать что-то подобное! А вот еще вопрос есть большой как исправить счет при выгрузке? Например: выгружается документ возврат товара поставщику, в нем проводка 76.5, как сделать проводку 60?

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *