Обработка "Выгрузка конвертации" для КД 2.1.8.1 с поддержкой GCOMP и исправленной ошибкой выгрузки модулей обработчиков для 7.7

Разработчикам, которым доводилось часто отлаживать или разрабатывать конвертации, где ИБ-источник или ИБ-приемник на платформе 7.7, создатели КД предлагают каждый раз после изменения алгоритмов вручную копировать код в модули форм обработок выгрузки и загрузки.
Для автоматизации этого рутинного процесса легко применяется утилита GCOMP.
В приложенной обработке ВыгрузкаКонвертации, которой заменяется стандартная в конфигурации КД 2.1.8.1, встроена поддержка GCOMP. Так же в ней исправлена ошибка, приводящая к неработоспособности модуля обработки загрузки данных на платформе 7.7.

Оно и понятно, что создатели КД, так же, как и остальные разработчики, стремятся как можно дальше отойти от 7.7. А тем же, кому все еще приходиться разрабатывать конвертации для этой платформы, приходится исправлять в ней ошибки самостоятельно.

В КД 2.1.8.1 в обработке «ВыгрузкаКонвертации» в макете «ПроцедурыИФункцииМодуляЗагрузки» строку 2715

Если ИдРеквизита <> "ДатаДок" ИЛИ ИдРеквизита <> "ПометкаУдаления" Тогда

 

 нужно заменить на 

 

Если (ИдРеквизита <> "ДатаДок") ИЛИ (ИдРеквизита <> "ПометкаУдаления") Тогда

Банально неправильно расставлены скобки, «по-восьмерочному». А модуяь обработки загрузки в результате не компилируется.

Поддержка GCOMP реализована не мною, я лишь обновил для КД 2.1.8.1. Первоисточник

Сам GCOMP можно взять здесь http://1c.alterplast.ru/gcomp/

 

 

3 Comments

  1. zqzq
    создатели КД предлагают каждый раз после изменения алгоритмов вручную копировать код в модули форм обработок выгрузки и загрузки.

    Вообще есть общепринятый метод — стандартно выгрузить текст в файл, а в самой 7ой обработке удалить модуль и вместо прописать

    #ЗагрузитьИзФайла .ExtForms\_V77ExpModule.txt

    И не надо ничего копировать.

    А по ошибкам это да — например, если установить дополнительный отбор для документов, то перестаёт действовать отбор по периоду. Решил проблему через заведение параметров и нетиповой алгоритм выгрузки (всё равно пользователи с доп. отбором в жизни не разберутся).

    Reply
  2. demon_infernal

    (1) zqzq, да, есть и такой метод. Только в таком случае после окончания отладки для сборки модуля выгрузки все равно нужно открывать конфигуратор 7.7 и копировать модуль. А так — сборка занимает доли секунды и на выходе получается готовый к распространению модуль, никаких дополнительных телодвижений.

    Я сперва тоже делал, как Вы пишите, но все же остановится на варианте с автосборкой.

    Какой из вариантов использовать — личный выбор каждого

    Reply
  3. zqzq

    (2) ничего не понял — что за сборка и зачем что-то копировать из конфигуратора? И отладчик понимает инструкцию #ЗагрузитьИзФайла и подгружает текст (у меня, по крайней мере). У меня «сборка» заключалась в копировании 2-х файлов (правил и модуля) в подкаталог рабочей базы. Впрочем, с этого года с 7ой и 7-ми выгрузками уже не работаю после перехода на 8ку (чему очень рад).

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *