Веб-сервис на стороне 1С: неочевидное


О веб-сервисах, поднятых на стороне 1С под IIS, пишут и говорят много. Но некоторые моменты как бы сами собой подразумеваются, и выявляются лишь методом тыка. Предлагаю обзор, "куда ещё тыкнуться, чтобы наконец заработало".

Просуммировав свой опыт, предлагаю небольшой обзор, включающий некоторые не совсем очевидные для 1С-ника места в интерфейсах ОС применительно к IIS, настройки которых порой существенно влияют на поведение и вообще работоспособность веб-сервисов 1С. Почти наверняка для опытных системщиков и знающих IIS — это баян, но, как показал натурный эксперимент, даже многомудрые спецы порой тычутся по интерфейсам с репликами вроде «да блин, где ж эта хрень включается», прекрасно зная при этом суть хрени.

Обзор не ставит целью ни рассказать, что такое веб-сервис вообще или 1С-овский конкретно, ни описать «создание веб-сервиса от А до Я», ни изложить мануал по IIS. Всего этого навалом на разных сайтах и в том числе ИС. Обзор содержит именно редко всплывающие тонкости и аспекты, подтверждённые моей практикой. Это даже не troubleshooting, а лишь подсказки делающему оный, лишь восполнение неких белых пятен там, докуда не дошла детальность инструкции 1С-ИТС и статьи коллег.

Также, в обзор добавлена краткая информация о веб-сервисах 1С в рамках «антисклерозника», когда вроде бы элементарные вещи вдруг забываются и приходится выяснять их заново, а прочесть особо и негде.

Завершает обзор список ссылок на наиболее глубокие разборы проблем веб-сервисов на ИС. Все ссылки — вам даст поиск )))

Ну и в качестве бонуса — простенькая обработка, позволяющая на стороне клиента, не имея конфы-провайдера, потестить правильность опубликованного, а заодно она иллюстрирует устройство объявления wsdl и приёмы простой работы с ним как xml.

P.S. Хотел было выложить прямо сюда, но, честно сказать, замучился с форматированием. Если очень надо и если разрешат модераторы, выложу одним текстом без картинок.

 

 

 

 

14 Comments

  1. akomar

    А где собственно обзор?

    Reply
  2. Yashazz

    (1) В файле AboutWS, я ж написал.

    Reply
  3. akomar

    (2) А точно (я слепая тетеря).

    Reply
  4. Yashazz

    (3) Честно говоря, я просто чудовищно запарился с картинками в документе. Ну вот не получается красивая публикация — то ли java-script у моей Оперы ссорится с душелововским редактором, то ли просто погода нелётная. Поэтому не нашёл ничего умнее, чем выложить как файл. Обычный MS Word 2007.

    Reply
  5. DitriX

    (4) открою секрет — вод сохраняешь в хтмл, создаешь хтмл в 1С вставляешь туда, потом ставишь пробел — переключаешься в код, теперь 1с переформатирует код. удаляешь теги html,body,head, проверяешь. Создаешь статью — жмешь там кнопку html — вставляешь туда код и жмешь апдейт и вуаля 🙂

    Reply
  6. nixel

    (5) DitriX,

    [offtopic]утка в зайце, заяц в шоке.[/offtopic]

    Reply
  7. Yashazz

    Кстати, я там один момент упустил: в Синтакс-помощнике неправильно написано, т.к. свойство текущего соединения запуска под веб-сервисом «ИмяПриложения» представляется не как WSСоединение (оно же WSConnection), а как WebServerExtension. В каком-то из релизов представление изменилось, а в СП забыли поправить.

    (5) На праздниках займусь, спасибо.

    Reply
  8. SirYozha

    эх… хотелось бы все таки здесь видеть целиком публикацию…

    Reply
  9. Yashazz

    (5)(8) Знаете, коллеги, конкретно у меня предложенный способ не прокатывает. Исходный html и то, что получается на ИС — небо и земля. Я тут с другой статьёй помучился — всё проклял. Так что лучше уж я вам пришлю, если совсем никак иначе, но форматировать для выкладывания — нафиг, нафиг. Уж извините.

    Reply
  10. jk3

    Изощренный способ заработка: вместо того, чтобы опубликовать статью, предлагать её скачать за 1$m.

    Тогда уж в настройках поставьте, чтобы .docx-файл можно было бы скачать бесплатно.

    Reply
  11. Yashazz

    (10) Вы по себе-то не судите. Велик заработок — целый 1 стартмани))) Я вроде русским по белому написал, что не удалось нормально выложить, и что форматирование ИС вещь сугубая. А там картинки в тексте и их много, при публикации уродуется. Я вон пока статью про xpath выкладывал, запарился, и то криво вышло.

    А если вы знаете способ «поставить в настройках» бесплатное скачивание, поделитесь. А то мне вот модераторы, люди знающие, говаривали, мол, нету такого способа. Ошибались, выходит?

    Reply
  12. user_2010

    Помогите, пожалуйста, гуру веб-сервисов!

    В рабочей SQL-ной базе ЗУП работает веб-сервис …

    Сейчас понадобилось внести изменения в веб-сервис… восстановила базу себе на комп в файловую БД, публикую уже работающий веб-сервис, донастраиваю его в Диспетчере IIS (перевожу в приложение, обработчики настраиваю, даю права на базу IUSR, IIS_IUSRS)…

    При открытии веб-сервиса в IE — ничего, ни ошибок, ничего..

    http://localhost/LST_ZUP_Test2/ws/Web_LST_ZUP?wsdl

    иногда только внизу строчка с вопросом: вы хотите открыть или сохранить Web_LST_ZUP?wsdl из localhost?

    чего-то не хватает ей… но вот чего?

    Очень нужна помощь!

    Reply
  13. user_2010

    (12) user_2010, Ура! разобралась … тупанула — не на тот каталог с базой дала права пользователю IIS_IUSRS

    Reply
  14. Yashazz

    Очень хорошее описание нашёл: http://tavalik.ru/nastrojka-veb-dostupa-k-bd-1spredpriyatie-na-iis/comment-page-1/

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *