Удаление номенклатуры (помеченной на удаление) из документов "Установка цен номенклатуры" и "Регистрация цен поставщика".

Удаление номенклатуры( помеченной на удаление )из табличных частей документов "Установка цен номенклатуры" и "Регистрация цен поставщика" . Номенклатура удаляется из табличных частей перечисленных выше документов.

После запуска обработки её выполнение занимает довольно продолжительное время. Так например, если 500 наименований номенклатуры помечено на удаление и 300 из них участвуют в документах установки и регистрации то период выполнения  займёт от 30 минут до часа несмотря на максимальную оптимизацию кода. После завершения обработки запускалось тестирование на базы на логическую и ссылочную целостность. Тестирование было завершено без ошибокCool

 

Вот так выглядит список ссылок на удаляемую номенклатуру до запуски обработки

 

Мы видим, что на удаляемую номенклатуру есть ссылки из документов регистрации и установки а также! из других документов. 

После завершения обработки мы увидим тот же список по причине того, что номенклатура участвует в других значимых документах.

Важно! Номенклатура будет удалена из табличной части документов регистрации или установки только в том случае если она не участвует ни в каких

других документах! Потому как в корне неправильно удалить номенклатуру из документа установки, которая уже участвует, например, в документе

пересчета товаров.

21 Comments

  1. cleaner_it

    А конечная цель какая? Или работа ради работы?

    Reply ↓
  2. behemoth96

    (1) cleaner_it, Ради того, чтобы после завершения обработки запустить снова стандартную обработку по удалению помеченных объектов и в случае если та номенклатура, которая потерлась из табличных частей документов регистрации и установки, не участвует ни в каких других значимых документах то она просто удалится из базы. Таким образом, можно удалить довольно большое количество номенклатуры, которая раньше не могла удалиться из-за привязки к документам регистрации и/или установки.

    Reply ↓
  3. gull22

    Надо полагать, что обработка запускается не в монопольном режиме?

    Reply ↓
  4. behemoth96

    (3) gull22, Да, монопольный доступ не требуется так как номенклатура удаляется только из табличной части.

    Reply ↓
  5. V.Nikonov

    Насчет зачистки УстановкиЦен — соглашусь. Но Регистрация Цен контрагентов пишется документом ПоступлениеТМЦ!!! Этот Документ тоже исправляется?

    Reply ↓
  6. behemoth96

    (5) V.Nikonov, Нет, поступление данной обработкой не затрагивается.

    Reply ↓
  7. DAnry

    Считаю обработку полезной. Сам сталкивался с подобной ситуацией. Если номенклатур «не нужна», то безболезненно можно удалить её из документов установки цен. Важно, что проверяется наличие номенклатуры в других документах.

    Reply ↓
  8. zelevova

    Опять только управляемые формы?

    Я так понимаю только для УТ11. Не плохо было бы это где то указать…

    Очень полезная вещь. Сейчас конец года. С нового года планируем перейти на УТ11 и что бы не тянуть номенклатуру вышедшую из обращения нужно как раз таким образом подчистить базу. Как раз планировал писать такую обработку.

    Спасибо.

    Reply ↓
  9. behemoth96

    (8) zelevova, Да, только для УФ. УТ редакция 11.1. Впредь, буду указывать номер версии обязательно.

    Reply ↓
  10. zenz

    Очень нужная вешь. После чистки и переносе базы- номенклатуру которую нужно удалить -держит именно документ «Установка цен».

    Есть ли для УТ 8.2?

    Reply ↓
  11. behemoth96

    (10) zenz, Она самая — платформа 8.2 , УТ редакция 11

    Reply ↓
  12. zenz

    Нужна для УТ 10.3 платформа 8.2.

    Reply ↓
  13. popov_i

    Обработка нужная, но хотелось бы в ней увидеть некоторый функционал. Возможность выбирать номенклатуру или группу номенклатуры для удаление из документов. Это будет удобно, тк в базах может быть номенклатуры более

    10 000(помеченных на удаление).

    Reply ↓
  14. malinko.vasiliy

    Собрался уже сам писать а оказывается все уже написано до нас 🙂

    Reply ↓
  15. gull22

    (12) zenz,

    Лучше позже чем никогда!

    http://infostart.ru/public/251504/

    Reply ↓
  16. agb

    http://joxi.ru/dTsMVIwyTJA5A3NnNE8 Ну вот как то так. Управление торговлей, редакция 11.1 (11.1.6.20) (8.3.4.482)

    Reply ↓
  17. mrroma2

    (15) gull22, Спасибо большое, как раз надо было

    Reply ↓
  18. heavymetal

    (16) agb, откройте обработку в конфигураторе и очистите ее модуль, он там ни к чему. Все действия выполняется только на форме.

    Reply ↓
  19. heavymetal

    (0) заглянул в модуль формы из интереса и вот что я бы точно поменял:

    1) в блоке проверки документов, в которых указана номенклатура, я бы синонимы поменял на имена метаданных хотя бы потому, что вероятность изменения синонима гораздо выше, чем имени документа.

    2) и я лучше бы не считал количество документов, в которых используется номенклатура, а просто бы прервал бы выполнение цикла проверки на вид документа при первом же документе, из-за которого нельзя уже очищать в установке цен. Это была бы существенная оптимизация.

    Reply ↓
  20. ssn5810

    отлично, дорисовал форму, использовал в УТ10 !!!!

    Reply ↓
  21. Papilion

    Не работает в УТ 11.2 .3.108

    Переменная не определена СоединенияИБКлиент. Можете поправить?

    Reply ↓

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *