Пример, демонстирующий работу с Twitter API 1.1 из 1C.
Цель публикации — показать как можно обойти проблемы, которые нам создает OAuth 1.0
Это не полная библиотека функций работы с Twitter, а просто пример, всего пара функций. Для сервисных функций используется javascript, при помощи COM вызовов к MSScriptControl.
Проверено только под 1С 8.3 в толстом клиенте на Windows 7 x64.
Для выполнения теста необходимо предварительно войти под своей учетной записью на https://dev.twitter.com/ (справа в верху будет кнопка SignIn). Затем, там же, справа в верху навести мышь на свой логотип и выбрать «My applications». Нажать «Create new application».
Заполнить обязательные поля и получить два ключа Consumer key и Consumer secret, затем нажать синюю кнопку и создать еще два ключа Access token и Access token secret. Access level для них должен быть Read and write.
Ключи ввести в форму.
Кнопка «Прочитать» загрузит вашу ленту, последние 20 сообщений. Если вы только, что создали учетную запись Twitter и не на что не подписаны, то в ленте не будет 20 сообщений и будут лезть ошибки.
Кнопка «Сказать» запостит текст на Twitter.
Проверок на ошибки нет, код очень сырой, как говорится AS IS.
Если с ключами косяк, то Twitter вернет одну из подобных ошибок:
{«errors»:[{«message»:»Bad Authentication data»,»code»:215}]}
{«errors»:[{«message»:»Invalid or expired token»,»code»:89}]}
{«errors»:[{«message»:»Could not authenticate you»,»code»:32}]}
и т.д.
Круто. Можно вместо журнала регистрации постить в твитер.
(1) Armando, да, мы как раз используем приватный твиттер, который не виден всему интернету. И сообщения автоматом вылезают у меня на смартфоне.
Проверил на Windows Server 2008. В этом виде не работает, так как не поддерживается работа с MSScriptControl в среде x64. Пришлось на C# сделать обертку надSpring.NET с использованием Spring.Social.Twitter. Если кому надо — могу выложить исходник.
а счетчик символов есть? что-то я не заметил на форме…
нет, там 140 ограничение, если больше твиттер, конечно обрежет.
Предлагаю выбросить все программы кроме 1С. А шо? Универсальная 1С-ка все может, все умеет. Такой себе комбайн.