Копирование внешних отчетов через OLE


Обработка предназначена для копирования обработок / отчетов / печатных форм, зарегистрированных в текущей базе, в другие базы. Копирование производится через ОLE.

Задача: есть много обслуживаемых баз данных (в моем случае — порядка 30-и), работающих на одном сервере (в одной сети). Необходимо во все эти базы установить одну и ту же внешнюю обработку. Предполагается дальнейшая доработка обработки, с последующей повторной установкой новой её версии во все базы (и так много-много раз).

Для сокращения времени на такое тупое администрирование и была написана данная обработка. Как говориться лучше час потратить на обучение, зато потом за 5 минут долететь.

Кроме того, нашлось еще одно неожиданное применение. У клиента открылась еще одно юр.лицо. Создали отдельную базу данных. Попросили скопировать все внешние формы, внешние обработки и отчеты (числом где-то около 20 шт) из главной на данный момент базы в новую. Так оказалось, что для этого нужна всего пара минут!

 

Т.к. баз данных много, и обработок, которые можно скопировать потенциально тоже много, то реализовано:

1) Ведение списка внешних баз данных. Внешнюю базу можно выбрать из списка баз, который 1С показывает при запуске, можно набрать пути вручную.

2) Интерактивная проверка подключения к базе.

3) Имеется возможность отмечать в списке базы, в которые надо производить копирование.

4) Список внешних обработок / отчетов визализируется в виде дерева, с возможностью отметки тех, которые необходимо копировать.

1 Comment

  1. Fenicss

    У вас реально 30 баз которые работают на одном сервере и при этом во всех базах стоит одинаковая конфигурация? И вы никогда не тестируете на каждой базе правильность своего отчета?

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *