Универсальная обработка "Поиск и замена значений реквизитов в документах"


Предлагаю вашему вниманию новую универсальную обработку
Назначение: Поиск и замена по всем документам 1С базы, значения любого реквизита.

Возможности: 
1. работа со справочниками
2. работа с перечислениями
3. работа со строками (поиск по реквизитам с типом: «строка» и заменой части строки)
4. выбор периода документов для поиска и замены

 

Интерфейс состоит из двух таблиц и 5 кнопок

Инструкция:

1. Нажмите одну из трех кнопок Справочник/Перечислени/Строка (заполнится левая таблица)

2. Выбирите в реквизите «Что ищем»  объект поиска

3. Нажмите кнопку «Искать»

4. Кликните в левой таблице по интересующему виду документа (заполнится правая таблица)

5. Заполните реквизит «Чем будем заменять»

6. Нажмите кнопку «Заменить» (произойдет замена по всем документам в правой табличке)

 

Жду ваших мнений и пожеланий для развития данного проекта

 

 

Обновление:

Версия 1.1 добавлено:

1. Фильтр по видам документов

2. Добавлен поиск по реквизитам неопределенного вида

60 Comments

  1. mdbm

    Работа с обработкой начинается с трех кнопок:

    Справочники

    Перечисления

    Строка

    Нажав на любую из них, вы выбираете Путь поиска….

    Reply ↓
  2. Арчибальд

    Ну, и где обработка?

    Reply ↓
  3. mdbm

    Исправил

    Reply ↓
  4. Арчибальд

    Этого не надо.

    Reply ↓
  5. Shaman100M

    у меня есть подобная, поиск любых значений в ТЧ документа.

    http://infostart.ru/projects/796/

    Reply ↓
  6. gutentag

    А у вас подобной для бух-8.1 нету?

    Reply ↓
  7. Sol

    (6) на ИТС есть, чем не устраивает?

    Reply ↓
  8. kivduts

    Есть ещё более удобная штука по замене реквизитов документов, для уборке в базе по определённым условиям — мне нравится. Кому надо пишите kivduts@mail.ru

    Reply ↓
  9. Арчибальд

    (0)Жду ваших мнений и пожеланий для развития данного проекта

    Обычное пожелание к черному ящику — прозрачность.

    Reply ↓
  10. mdbm

    Обновление 1.1 см. описание

    Reply ↓
  11. Sol

    (9) Арчибальд, обработку не смотрел, но судя по описанию, у неё такое же ограничение как и у всех предыдущих такого же направления в 7.7. А именно:

    Если осуществляется Поиск и Замена, то она должна происходить не только в Справочниках и Документах, но и в Движениях, которые сделали документы — иначе от неё будет больше вреда, чем пользы — т.к. в документе будет один реквизит, а в Движениях другой.

    Как Вы понимаете, перепроводить прошлые периоды не желательно/не возможно. Понятно, тут во многом сказываются ограничения семерки, но например замена в проводках возможна.

    Reply ↓
  12. mdbm

    Да именно над этим сейчас работаю

    Думаю что в следующей версии будет реализовано

    Reply ↓
  13. Арчибальд

    (12)Закрытая все равно не нужна.

    Reply ↓
  14. Ёпрст

    Ё… решение через запрос к документам … не комильфо..

    ЗЫ: Автору — посмотрите repval.ert с диска ИТС .. всё уже придумано сто лет в обед..

    Reply ↓
  15. Ёпрст

    А запрос в цикле по документам — вообще жесть…

    Reply ↓
  16. Арчибальд

    (14)Только кроме флажка «Перепроводить документы» добавляется «Заменять реквизиты проводок»

    Reply ↓
  17. nickVZ

    Если включить движения, то задачка совсем не тривиальная получится…

    Для Бух-компоненты (я о 7.7) все просто: можно движения править без проведений… Для регистров — уже фиг без прямого обращения к таблицам, и не забывать при этом итоговые записи. И опасность появления неуникальных записей… А «штатное» перепроведение напорется на ТА и будет грустно 😉

    Для ЗиКи — тоже возможна прямая замена без проведения. Но лично у меня «универсального» решения не получилось: логика данных не дала. Так много ловушек надо обходить, что решил не заморачиваться…

    Вот для бух77 — до сих пор пользуюсь (где-то в 2002-м сварганил для приведение жутко изуродованной БД в приличный вид) — на проклабе болтается. Без ВК, само-собой 😉

    Но универсальный механизм хорош для «точечных» изменений. Для массовых — надо делать применительно к характеру объекта.

    Reply ↓
  18. joni

    на 8кууууууууу хочу

    Reply ↓
  19. WiseSnake

    (18) Чем Вас стандартные не устраивают? Смотри диск ИТС!

    Reply ↓
  20. wowan ht

    желательно добавить инструкцию на саму форму обработки

    а то бывает все забывается

    Reply ↓
  21. wowan ht

    желательно инструкцию написать прямо на форме обработки

    а то можно забыть и не сразу вспомнить

    Reply ↓
  22. wowan ht

    и еще пожелание: надо учесть, может документ в принципе проводиться или нет, а то когда делаешь замену типа в платежных поручениях, ругается, что документ не может быть проведен

    Reply ↓
  23. enivid

    У меня при попытке добавить обработку (версия 1.1) спрашивает пароль. Может я туплю, но что-то нигде здесь пароль не встречал. Что я делаю не так?

    Reply ↓
  24. b_production

    Классная штука. Помогла недавно. Автору — зачет! 🙂

    Небольшое неудобство: на форме не видно, какой объект выбран для поиска…

    Reply ↓
  25. Lewkee

    Непродуманная обработка, в части того, что реквизиты бывают и неопределенных типов.

    А если нам нужно, например, заменить субконто в кассовых ордерах?

    Т.е. незаконченное решение.

    Reply ↓
  26. Doubl

    Огромное спасибо! Очень помогло. Самим писать времени не было, а тут вовремя попалась) Продолжайте дальше, будем ждать!

    Reply ↓
  27. siban

    Ждем обновления, хотя и так прога на 5

    Reply ↓
  28. mdbm

    Пишите что хотелось бы добавить — сделаем

    Reply ↓
  29. nick_e

    Вы даже не представляете скоьлко кривых конфигураций я исправил с помощью этой обработки. 🙂

    Reply ↓
  30. найма

    а можно с помощью этой обработки изменить инвентраные номера ОС?

    Reply ↓
  31. Foxux
    найма пишет:

    а можно с помощью этой обработки изменить инвентраные номера ОС?

    Найма, смотря на что вы хотите их исправить. Есть другие обработки, которые, например, перекодируют справочник, или перенумеруют какой-либо реквизит. Вообще обработка очень полезная. Спасибо большое автору. Рекомендую.

    Reply ↓
  32. AleXpnz

    Для Бух-компоненты (я о 7.7) все просто: можно движения править без проведений… Для регистров — уже фиг без прямого обращения к таблицам, и не забывать при этом итоговые записи. И опасность появления неуникальных записей… А «штатное» перепроведение напорется на ТА и будет грустно

    Для ЗиКи — тоже возможна прямая замена без проведения. Но лично у меня «универсального» решения не получилось: логика данных не дала. Так много ловушек надо обходить, что решил не заморачиваться…

    Вот для бух77 — до сих пор пользуюсь (где-то в 2002-м сварганил для приведение жутко изуродованной БД в приличный вид) — на проклабе болтается. Без ВК, само-собой

    Но универсальный механизм хорош для «точечных» изменений. Для массовых — надо делать применительно к характеру объекта

    Reply ↓
  33. mdbm

    (30) найма, подскажите где хранятся инвентарные номера ОС у вас.

    Reply ↓
  34. найма

    Ну как у всех — в регистре сведений

    Reply ↓
  35. AragornYarik

    В связи с очередными новациями в налоговом учёте Украины необходимо обязательно перевести на украинский язык все наименования ТМЦ. Подскажите пожалуйста, можно ли при помощи данной обработки выбирать элементы справочника по наличию определённого слова в наименовании ТМЦ с последующим изменением только части реквизита. Например нужно найти все элементы, в которых встречается слова «заправка картриджа» и изменить его на «заправка картриджу». (таких позиций много но с разными моделями картриджей). То есть нужно заменить не полностью значение реквезита а его общую часть. Спасибо за ответ.

    Reply ↓
  36. 62chma

    Спасибо ! Данная обработка не раз выручала. Теперь надо нечто подобное для 8.2. Может посоветует кто-нибудь ?

    Reply ↓
  37. shtill

    спасибо за обработку,.. разобрался только не сразу.. надо было поменять в выписках Банк на другой.. а потом обратно!!! сейчас запустил… пашет за два года!!!

    Reply ↓
  38. assamof

    Спасибо !

    Reply ↓
  39. Builder

    Рекомендую, работает как надо!

    Reply ↓
  40. AleXpnz

    Обработка полезная, но в плане интерфейса по моему мнению могла бы быть эргономичней.

    Reply ↓
  41. b_production

    А может кто подскажет аналог для 8.2?

    Reply ↓
  42. Гелла

    Нормальная обработка. Откорректировала все виды начислений как мне надо было. Здорово! и самой писать не пришлось. Еще раз спасибо.

    Reply ↓
  43. izz

    Спасибо!

    Reply ↓
  44. Ламия

    Сначала почему то не искала документы, хотя видимо это я от счастья, что нашла такую обработку, тыкала на все подряд.позже успокоилась, опробовала, все работает.автору спасибо!)

    Reply ↓
  45. alex_gus

    Ничего не понял как работает. Мне нужно во всех документах за период заменить фирму с одной на другую. не получилось.

    Reply ↓
  46. Tatar_Ed

    можно ли этой обработкой поменять одну валюту. на другую. в документах ( во всех. включая свертку базы)?

    Reply ↓
  47. mdbm

    (48) Tatar_Ed, если при выборе валюты происходит пересчет таблицы или иные зависимые изменения, то надо дописывать. Эта обработка скорее подменяет, чем изменяет реквизит. Но не трудно дописать под свои нужды все что нужно.

    У вас какая конфигурация 1С ? Торговля и Склад ?

    Reply ↓
  48. Orynbek

    (1) Извините, А где обработка?

    Reply ↓
  49. Orynbek

    Подскажите пожалуста! Есть база на 1С 8.2, в ней вели учет по двум организациям, вернее организации идентичные, видимо бухгалтер запарился или ещё что то, давно были задвоены и учет велся как бы по разным организациям, хотя все реквизиты одинаковы, кроме того что в одном банковские реквизиты другие. Теперь возникла задача объединить эти организации в одну общую. Как это сделать, чтобы не потерять документы и справочники этих организаций? Заранее спасибо за ответы!

    Reply ↓
  50. uralcentr

    Особое спасибо за отбор по периоду!

    Reply ↓
  51. Shrek2015

    прикольная штука. спасибо

    Reply ↓
  52. autotrade

    А как же реквизиты типа «ЧИСЛО»?

    Reply ↓
  53. mdbm

    Я посмотрю сегодня что там с цифрами

    Reply ↓
  54. skurser

    Если я заменю вашей обработкой в документах одного контрагента на другого, нужно ли перепроводить документы? На что это может повлиять?

    Reply ↓
  55. mdbm

    (56) skurser, скажу от обратного — если вы не проведете, то документы будут помнить что должен не тот, покупатель, который в них указан. И вы создадите хаос в учете. Сама суть контрагента в документах в том, чтобы 1С запомнила кто кому должен.

    Reply ↓
  56. skurser

    Обработка проводит изменённые документы?

    Reply ↓
  57. mdbm

    Да. Но можно эту возможность отключить если надо. Главное надо быть внимательным с договорами, если вы меняете контрагентов.

    Reply ↓
  58. skurser

    Что может случиться с договорами? На что обратить внимание?

    Reply ↓
  59. mdbm

    При замене контрагента, договор в документе (если имеется такой реквизит) может остаться от старого контрагента, а так как у них (у договоров) названия как правило совпадают «Основной договор», то вы можете и не обратить внимания на это и движения будут садиться на другой договор. Но иногда именно так и нужно. Так что при замене контрагентов, при необходимости, можно вторым проходом заменить договоры — если это нужно.

    Reply ↓
  60. maksa2005

    Думал что можно с помощью этой обработки заменить значение в документе… не получилось…

    Reply ↓

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *