Табличное редактирование справочной информациии









Вы пользуетесь дополнительными реквизитами, свойствами, характеристиками справочников? Ваши справочники имеют по несколько табличных частей и связаны с множеством регистров сведений? Вам надоели просьбы пользователей сделать что-нибудь, чтобы однотипные технические характеристики и сопутствующие товары номенклатуры заполнялись легким движением руки, а не монотонным редактированием каждого элемента? Вы хотите наглядности и единообразия справочной информации? Вам сюда.

Всем привет. Сегодня я представлю вам комикс о том, как с помощью утилиты табличного редактирования справочной информации можно быстро и непринужденно править технические характеристики номенклатуры. Итак, скачиваем утилиту, помещаем в папку «Мои любимые обработки», открываем 1С:Предприятие в режиме толстого клиента обычного приложения и открываем утилиту.

 

 

Знакомимся со справочной информацией:

Ну что же, настраиваем цветовую гамму:

и выбираем табличную часть «Технические характеристики» справочника «Номенклатуры». Наша конфигурация не типовая, так что не удивляйтесь, что в вашей может и не быть не только табличной части «Технические характеристики», но и самого справочника «Номенклатура». Не отчаивайтесь, это лишь учебный пример.

Двойной клик мышью по техническим характеристикам — у нас появляется следующее окно:

Для начала сделаем отбор номенклатуры, ведь мы будем редактировать не весь справочник, а только его часть. Для примера я возьму электростанции следующих производителей:

Затем расставим флажки в таблице реквизитов. Группировка по колонкам будет следующая — Характеристика, Единица измерения. Порядок следования реквизитов в колонках можно менять. В строках таблицы будем выводить Значение характеристики; в качестве флага возьмем реквизит типа Булево – Ключевая.

Сохраним настройку:

и заполним таблицу, нажимая кнопку  . Вот что у нас получилось:

Черные ячейки (смотрим «Цветовая гамма») — для этой электростанции и Характеристики/ЕдиницыИзмерения данные не заведены. Зеленый текст- характеристика заведена, но не заполнена. Ячейки «древесного цвета» — для ключевых характеристик. Самое главное: ошибки при заведении характеристик «Охлаждение двигателя» и «Топливо» — одинаковые значения имеют разные наименования. Не подумайте, что утилита сама их выделила красной чертой. Версия 1.0 на это не способна. Красные линии я потом подрисовал для наглядности.

Давайте исправим; для начала вручную:

Сине-серый цвет нашей палитры цветов сигнализирует – были изменения. «Топливо» отредактируем с помощью подменю . Для этого выделим ячейки с ошибками:

выберем команду «заполнить – Все»

введем правильное значение:

и смотрим на результат:

Подменю  позволяет заполнять значениями столбцы таблицы в зависимости от категории ячеек (подробности в справке) и интуитивно понятно.

Пока я редактировал, пришел начальник и приказал:

  1. Ключевые характеристики должны располагаться в начале табличной части

  2. «Модель двигателя» не является ключевой

  3. Добавить новую ключевую характеристику «Тип запуска» и всем электростанциям для начала установить значение «электростартер». Потом разберемся, какие следует изменить на «ручной».

«Я понимаю (у меня понимающий босс) – добавил он – работы много, но с завтрашнего дня на сайте должны быть технические характеристики в новом формате. Буду ходатайствовать  о премиальных за сверхурочные».

Не надо сверхурочных — подумал я, приступая к работе, но ничего не сказал. Прежде всего, снял признак «Ключевая» у характеристики «Модель двигателя»:

Затем мышкой переместил столбцы с ключевыми характеристиками влево:

Попутно мне бросилось в глаза, что у одной из электростанций перепутана модель двигателя с числом цилиндров. Тут же исправил ошибку. И, наконец, добавил новую характеристику:

Нажал кнопку в правом нижнем углу: . В это время подошел начальник:

— Директор дал добро. Ух, ты! А что это?

— Все готово. Сверхурочные с премиальными не понадобятся – отвечаю.

 

14 Comments

  1. gull22

    Круто! Даже неудобно спрашивать сколько времени на это потрачено.

    Reply ↓
  2. Азбука Морзе

    gull22, изначально делал обработку для табличной части «Технические характеристики номенклатуры». Времени затратил, насколько помню, около недели. Потом понадобилась аналогичная для сопутствующих товаров; там были свои нюансы, но по накатанной справился за 2-3 дня. В этом году, в конце зимы, был неделю на больничном и от скуки решил сделать универсальную для любой табличной части справочника. После выхода на работу потихоньку тестировал, оформлял публикацию, писал справку. В целом получилось где-то 3 недели рабочего времени.

    Reply ↓
  3. apostal86

    Тут бы тогда нужно уточнить, что не только для табличных частей, но и для подчиненных справочников, ведь Характеристики номенклатуры, например в УТ, КА, УПП — это отдельный справочник

    Reply ↓
  4. Азбука Морзе

    Нет, только для табличных частей. Подчиненные справочники, планы видов характеристик и сами характеристики цепляются обработкой, если реквизиты табличной части имеют соответствующий тип.

    Reply ↓
  5. echo77

    Интересная штука. Надо погонять.

    Советую прогнать справку в Word’е на предмет ошибок/опечаток и т.д.: сразу бросилось в глаза «заполено«.

    Поправьте, и я скачаю 🙂

    Reply ↓
  6. Азбука Морзе

    Воспользовался советом, действительно в справке есть ошибки орфографии, пропуски букв. Исправил и выложил.

    Уже скачавшим, предложу самостоятельно исправить грамматические ошибки в справке. Для это следует открыть в конфигураторе обработку и выбрать режим редактирования справочной информации:

    Действия — Справочная информация.

    После чего сохранить обработку.

    P.S. Сегодня маленький юбилей: 5 дней со дня публикации обработки. Судя по тому, что из 35 скачавших никто не высказал недовольства или претензий по функционалу, надеюсь программных ошибок в обработке нет. С чем вас и себя поздравляю.

    Reply ↓
  7. V.Nikonov

    Очень красиво! А мне по прежнему хочется табличную обработку Свойств объектов.

    Вот бы научить данную обработку подхватывать (хотя бы предопределенные) свойства объектов… Их ведь можно расценивать как дополнительную табличную часть, хоть и хранятся в регистре «СвойстваОбъектов».

    Reply ↓
  8. Азбука Морзе

    Действительно, регистры сведений можно представить как виртуальные табличные части. Как это мне раньше не приходило в голову? Постараюсь замутить что-нибудь на эту тему в ближайшие 1-2 недели.

    Reply ↓
  9. Азбука Морзе

    Объявление.

    Новая версия, позволяющая работать с регистрами сведений, на финишной прямой. Поэтому, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные мани, повремените со скачиванием.

    Reply ↓
  10. Азбука Морзе

    Новая версия утилиты называется «Табличное редактирование справочной информации». Она позволяет редактировать не только табличные части справочников, но и регистры сведений у которых в измерениях, ресурсах или реквизитах есть поля с соответствующим типом данных. Как классических вроде «ЗначенияСвойствОбъектов» или «КонтактнаяИнформация», так и специфических, например: «ДоступностьТоваровДляВнешнихПользователей».

    Предупреждение. Вне зависимости от режима записи (Независимый/ПодчинениеРегистратору) правятся данные только самого регистра. Данные регистратора не меняются. Поэтому рекомендуется использовать утилиту исключительно для регистров сведений с независимым режимом записи.

    Reply ↓
  11. FCDM

    Нужная вещь, которая экономит уйму времени. Спасибо!

    Reply ↓
  12. sphomin

    Обнаружил что при редактировании значений свойств объектов в список попадают только те, у которых заполнено хотя бы 1-но св-во.

    В моём случае — это КРАЙНЕ НЕ удобно т.к. отбор производится по Группе номенклатуры и в него не попадают незаполненные объекты, которые-то как раз и требовалось найти и отредактировать (заполнить/дополнить) их св-ва.

    Добавьте такую возможность — опционально — скажем флажок «Отображать незаполненные/пустые значения» — как-то так 🙂

    Также при отображении результатов отбора по справочнику «Номенклатура» неплохо бы было добавить возможность отображения «Полного наименования» — опционально или дополнительным столбцом (если первое «невозможно)

    P.S. В целом обработка достаточно хорошо сделана, но пока не «Плюсую» …

    Reply ↓
  13. 1977

    Под УТ11 будет работать?

    Reply ↓
  14. Азбука Морзе

    Так как обработка на обычных формах, то 1С:Предприятие открываем в режиме толстого клиента обычного приложения и наслаждаемся:)

    Reply ↓

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *