Универсальный план обмена

Простой универсальный план обмена с минимальными изменениями типовой конфигурации.

        Несколько лет назад была поставлена задача сделать обмен документами между центральной бухгалтерией и отдаленными оптовыми складами. Обмен должен был осуществлятся несколько раз в неделю посредством копирования файлов с флэшек или где есть интернет через ftp. При этом сильно не менять типовую конфигурацию и сделать пользовательскую настройку обменных документов и справочников. Так как в типовой конфигурации уже есть план обмена «Полный», в котором существуют различные настройки обмена, особенно нам нужен обмен по расписанию, решено было его доработать.

 Идея универсального плана в следующем:
            Добавляем в полный план обмена табличный реквизит со своим составом обмена объектов и фильтруем их при обмене данными с узлами в процедурах ПриОтправкеДанныхПодчиненному  и ПриПолученииДанныхОтПодчиненного.


 Плюсы такой реализации:
     — Минимальное изменение типовой конфигурации (меняем только Полный план обмена, с сохранением его функций). Изменили только модуль объекта Полного плана и добавили реквизиты и пару новых форм для него.
     — Не надо менять конфигурацию, чтобы переопределить состав обмена объектами.
     — Пользуемся уже имеющимся функционалом типовой конфигурации для Полного узла.

Если у Вас частые обмены, большими объемами данных в режиме он-лайн — данный метод для Вас может быть неоптимален, а то и просто непригоден.

 

2 Comments

  1. W1zZzarD

    Он работает только для распределенных ИБ ?

    Reply
  2. PowerBoy

    (1) Да.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *