БП 2.0 — УПП 1.3 Правила переноса справочников и остатков

Правила переноса остатков и справочников из конфигурации Бухгалтерия предприятия 2.0 в конфигурацию Управление производственным предприятием 1.3. Документы за период не переносятся, основной упор сделан на перенос остатков. При создании использовались типовые правила переноса БП 1.6 -> УПП 1.2, а также правила из других публикаций на infostart. Отличие от других представленных правил, как мне кажется более корректный перенос данных налогового учета.

Правила переноса остатков и справочников из конфигурации Бухгалтерия предприятия 2.0 в конфигурацию Управление производственным предприятием 1.3. Документы за период не переносятся, основной упор сделан на перенос остатков. При создании использовались типовые правила переноса БП 1.6 -> УПП 1.2, а также правила из других публикаций на infostart. Конфигурация БП 2.0.44, конфигурация УПП 1.3.35

Правила создавались для доработанных конфигураций, постарался по максимуму очистить от доработок, но на типовых все же не тестировал. Поэтому могут быть ошибки, но в качестве основы сойдут.

При создании правил естественно использовал примеры из типовых правил БП 1.6 -> УПП 1.2 и правила из публикаций на Infostart-е.

Просмотрев почти все правила, не нашел корректных примеров по переносу данных налогового учета (а может плохо смотрел 🙂 ) , поэтому придумывал сам. Так что обратите внимание на эти ньюансы.

Опишу историю работы в этом направлении.

В конце 2011 г. потребовалось перенести учет ТМЦ, инвентаря, спецодежды из БП в УПП, так как необходимо было чтобы себестоимость считалась в разрезе характеристик. Правила были написаны используя примеры типовых БП 1.6 УПП 1.2. Данные перенесли. Таким образом эти разделы учета мы стали вести в УПП и ежемесячно выгружали в БП.

А в 2012 г. поставили задачу перейти полностью на УПП с 2013 г. Причем в базу, где велся учет ТМЦ. Вот и продолжили «дописку» тех правил (2011 г.).

Данная публикация не претендует на готовое решение по переходу с БП на УПП, но думаю будет полезна при подготовке такого перехода. Хотя в след. новый год (2013 -2014) возможно стоит будет переходить на УПП 2.0, ну или на крайняк подождать 2024. 🙂

Другие правила на сайте:

//infostart.ru/public/123342/

//infostart.ru/public/148002/

//infostart.ru/public/115968/

//infostart.ru/public/99708/

 

25 Comments

  1. KonstB

    Вопрос с Налоговым регистром в УПП решен? Т.е. он заполняется из БП?

    Reply
  2. sevipa

    Опишите пожалуйста более подробно по типам документов и справочникам что переносится и в какие документы и справочники УПП!? Хочется более полно понять отличие этой публикации от уже имеющихся и используемых на данный момент на моих проектах, прежде чем качать и оценивать.

    Reply
  3. neal

    (1) Не совсем понял вопрос. В других публикациях, которые я просматривал, данные по налоговому учету не переносятся из базы бухгалтерии, а формируются на основе данных бухгалтерского учета, т.е. получается что БУ = НУ. В этих правилах анализируется именно и БУ и НУ в Бухгалтерии, с учетом ПР и ВР. Счета налогового учета подставляются уже при загрузке в УПП, используя регистр Соответствие счетов БУ и НУ.

    Reply
  4. neal

    (2) sevipa, детально описывать правила не планировал.

    более подробно по типам документов и справочникам что переносится и в какие документы и справочники УПП

    практически то же что и в остальных публикациях, но только справочники и остатки выгружаются, документы за период не выгружаются (если вы допустим хотели загрузить справочники, остатки на начало 2013 и документы за январь 2013) — это не стал делать, так как не было необходимости. Поэтому только справочники и остатки. Основное отличие это перенос данных по налоговому учету. Для меня это было важно, так как у нас БУ и НУ сильно отличаются. В других публикациях почему то этого не обнаружил, хотя возможно уже кто то и добавил это, с того момента как я анализировал эти публикации.

    Reply
  5. woozee

    Подскажите почему правила не перенесли некоторые «Назначение использования»?

    Проведение документа: Ввод начальных остатков материалов в эксплуатации ПТ000000002 от 31.12.2012 23:59:59

    В строке номер «3» табличной части «Материалы»: Не заполнено значение реквизита «Назначение использования»!

    В строке номер «4» табличной части «Материалы»: Не заполнено значение реквизита «Назначение использования»!

    В строке номер «26» табличной части «Материалы»: Не заполнено значение реквизита «Назначение использования»!

    В строке номер «28» табличной части «Материалы»: Не заполнено значение реквизита «Назначение использования»!

    В строке номер «31» табличной части «Материалы»: Не заполнено значение реквизита «Назначение использования»!

    В строке номер «34» табличной части «Материалы»: Не заполнено значение реквизита «Назначение использования»!

    В строке номер «35» табличной части «Материалы»: Не заполнено значение реквизита «Назначение использования»!
    Reply
  6. woozee

    У номенклатуры не переносятся Номенклатура.ЕдиницаХраненияОстатков.Коэффициент

    В следствие чего не проводятся документы. Например ВводНачальныхОстатковМатериаловВЭксплуатации

    Reply
  7. neal

    (5),(6) woozee, обновил правила, попробуйте.

    Reply
  8. woozee

    (7) neal, пока идет загрузка- выгрузка. Вопрос. В прошлый раз я не заметил что перенесся 20 счет — остался на 000 счете… Что то не так делаю или не предусмотрено переносом?

    2.- У нас в организации в Запасах указан «Партионный учет», то есть 10 счет имеет субконто «Партии». Они как то переносятся, надо ли до переноса в УПП как то базу готовить? Или есть ли у вас предложения как их переносить (партии)?

    Reply
  9. woozee

    (7) neal, ошибки в (5) остались — до сих пор не заполняются. (6) — ошибок не возникает (наверное потому что я выполняю обработку которая заполняет на автомате ошибку № (5).

    Reply
  10. neal

    (8) woozee, да вероятно я не делал перенос затратных счетов, потому что в нашем случае в конце месяца затраты по нулям, незавершенки нет. По партионному учету: у нас по средней ведется, и сейчас не вспомню делал я возможность переноса партий или не делал, под рукой нет базы. А в базе надо включить также ведение партионного учета, в настройках параметров учета и в учетной политике по упр. учету и по регл.учету. Опять же в УПП есть РАУЗ, если предпологается его использовать то нужно разбираться как коректнее переносить.

    Reply
  11. neal

    (9) woozee, странно, а только по части не заполняется? может быть по ним данные не корректно велись?

    Reply
  12. woozee

    Reply
  13. Velliar

    А зарплату/отпуска/больничные данные правила перенесут?

    Reply
  14. neal

    (13) Velliar, нет не перенесут. Это перенос из бухгалтерии, а не из ЗУПа.

    Reply
  15. Velliar

    Ну так БП тоже есть же учет отпусков и больничных.Обидно конечно что нет. Ну ладно. А с УСН эти правила дружат?Расходы УСН, взаиморасчеты УСН переносятся?

    Reply
  16. neal

    (15) Velliar, да в бухгалтерии такой учет отпусков и прочего, что его нет смысла переносить. Упрощенка к сожалению тоже не переносится.

    Reply
  17. Velliar

    Вопрос тогда можно по переносу.Осуществил перенос.Вроде документ оприходование товаров создался коректно. Но когда формируешь обороты счета 10 или 41, стоит только количество.Суммы нету.

    Reply
  18. woozee

    (17) Velliar, проверьте суммовой учет в счете, документ переноса

    Reply
  19. Velliar

    Спасибо за подсказку. На 10 и 41 счете, у субконто «Склад» не стояло суммовой.

    Reply
  20. chemezov

    Подскажите Счета 01, 02, 44 переносятся в этой версии конвертации?

    Reply
  21. neal

    (20) chemezov, 01 и 02 переносятся, 44-й нет.

    Reply
  22. chizik05

    Добрый день, подскажите пожалуйста, как переносится 19 счет? через документ «Ввод остатков по НДС» или через операцию и документ «Корректировка записей регистров?»

    Reply
  23. neal

    (22) chizik05, Добрый день, Через Операцию и Корректировку записей регистров.

    Reply
  24. chizik05

    (23) neal, не видели где (или, может, загрузить можете) с загрузкой через документ «Ввод остатков по НДС» ?

    Reply
  25. neal

    (24) chizik05, не обращал внимание. Помню что нам этот документ не подошел по какой то причине, не помню в чем дело было. И проводки этот документ помоему не делает.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *