Поиск документов, не выгруженных из УТ 11 в БП 3 типовым обменом

Отчет (в формате эксель) выводит информацию по документам: реализация ту, поступление ту, возвраты клиентам и поставщикам, списание задолженности (корректировка долга), корректировка реализации и поступления, которые не были выгружены из УТ в БП за выбранный период. Если есть расхождения в документах (например в бп была изменена сумма, дата или контрагент), то эта информация указывается в отчете. Дает возможность проверить корректность обмена, или быстро найти недостающие в бп документы в случае восстановления базы, а также найти документы которые были изменены (номер, дата, контрагент или сумма).

Принцип работы: выгружается информация по документам из УТ 11 в папку на диске, затем в базе БП выполняется поиск этих документов по ГУИД. Если по ГУИД в базе БП ничего не найдено, выполняется поиск по номеру и дате. Результат поиска выгружается в формате эксель (см. скриншот). В отдельной колонке помечается наличие расхождений по колонкам (кроме различий в комментариях).

Как использовать:

1. Открываем файл внешней обработки через файл — открыть в базе УТ. Выбираем период и папку куда выгрузить файлы (если база работает в серверном режиме, укажите папку на сервере или общедоступный сетевой каталог), нажимаем начать выгрузку. После сообщения о об окончании выгрузки можно закрывать обработку.

2. Заходим в базу БП, открываем файл внешней обработки через файл — открыть. Указываем тот же путь, куда мы выгрузили файлы в пункте 1, и нажимаем сформировать отчет. После завершения формирования отчета, файл отчета будет расположен в той же папке. Дополнительные файлы из этой папки больше не нужны и их можно удалить. 

Обработка проверена на УТ 11.2.3.284 и БП 3.0.72.66.
Из за особенностей обработки ее легко можно доработать для других конфигураций и версий. Если такая потребность возникнет, пишите в комментарии, по мере появления свободного времени и желания добавлю.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *