Перепроведение документов бухгалтерии

При закрытии месяца в бухгалтерии столкнулся с проблемой некорректного перепроведения документов, которая заключалась в том, что дата актуальности проведенных документов не смещалась. На основе типовых механизмов БП реализован механизм перепроведения документов со смещением даты актуальности проведенных документов.

Анализ проблемы несмещения даты актуальности проведенных документов, даже при запуске процедуры перепроведения из обработки закрытия месяца, показал странную логику функционирования этого механизма в БП.

Из-за медленной работы типового механизма последовательностей в типовых конфигурациях идут на ухищрение, в частности в БП, при неоперативном проведении документа в последовательность "ДокументыОрганизаций" делается запись с "Состоянием проведения" равным "Проведен с нарушением последовательности". При распроведении документа в эту же последовательность делается запись "Исключен из последовательности". При оперативном проведении делается запись "Проведен в последовательности". Соответственно механизм закрытия месяца с перепроведением документов должен восстанавливать нарушенную последовательность, но мои ожидания не оправдались. При успешном завершении восстановления последовательности значения записей никак не модифицировались, поэтому процедуру перепроведения можно было запускать сколько угодно раз, а граница актуальности в последовательности никуда не смещалась.

На данном ресурсе есть множество публикаций, которые непосредственно редактируют записи последовательности, что в отрыве от функциональной особенности механизма последовательностей может привести к ошибочным состояниям регистров. Поэтому выкладываю свое решение, которое использует типовой функционал БП, осуществляет перепроведение документов за выбранный период и при успешном восстановлении последовательности проведения документов корректирует записи, изменяя значение "Проведен с нарушением последовательности" на "Проведен в последовательности" и удаляя записи со значением "Исключен из последовательности".

Обработка имеет интуитивно понятный интерфейс. При выборе организации период перепроведения автоматически заполняется на дату нарушения последовательности, а в списке будут отображены документы, которые эту последовательность нарушают. Если забыли заполнить организацию, то программа вам это напомнит. Имеется возможность провалиться в любой документ, но состояние проведения меняется только в автоматическом режиме после успешного перепровдения документов по выбранному периоду. Если последовательность проведения документов в выбранном периоде не нарушена, то ссылка "Перепроведение документов" меняет цвет на зеленый и при её активации будет выдано сообщение: "Перепроведение документов не требуется".

После использования данной обработки стандартный механизм закрытия месяца БП уже не будет требовать перепроведения документов закрываемого периода.

Тестировалось на Бухгалтерии предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.74.58). 

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *