Призводство/Сборка/Продажа комплектующих для мебели на 1Сv7.7 + внешние обработки к данной конфигурации + компоненты 7.7






Конфигурация (самописная) для 1Сv77 (версия платформы:7.70.025), возможность работы с ТСД, с использованием внешних компонент.

Так как для не многих гуру дзюдо, 1С:Предприятие 7.7 еще продолжает иметь место, быть востребованным, выкладываю конфигурацию, которая писалась для мебельной компании, где работала система производства, заказов, резервирования, сборки комплектов, отгрузки мебели и комплектующих. Так же делюсь наработками в области разработки форм для терминалов сбора данных, внешними компонентами, которые мне помогали в этом деле и внешними файлами для работы со штрихкодированием. Внешние формы ТСД, обработки, файлы для работы со ШК.zip, включает в себя формы для работы с ТСД и доп. обработки для работы с конфигурацией и ТСД, так же включает различные файлы для установки шрифтов barcode, драйверов сканера, пример файлов и каталогов папки BIN и т.д.  Конфигурация (самописная).zip, включает саму конфигурацию. Внешние компоненты (14 шт.) для 1Сv77.zip, включает следующие компоненты: 1С++, OpenConf, turbomd, qryMaker272, addins, BinFiles, dialmail276pb16, FormEx, iexplorer, inspector2, SciColorer_1011, Subsystems_1347, Классы, ПрочиеКлассы, ПрямыеЗапросы.

Вкратце, конфигурация на основании предварительного заказа, формирует сборку комплекта, заказы печатаются на склад, по ним производится сборка. Если заказчик решил скорректировать заказ, он корректируется на стороне менеджера и на стороне кладовщика, если уже успели выписать счет, сформировать накладную, делается снятие с резерва на стороне менеджера и кладовщика. Все заказы делаются на изделия, которые по факту отгружаются комплектами, как вручную так и с помощью ТСД. Есть возможность объединения нескольких заказов, накладных в один, в разрезе каждого контрагента. 

Версия платформы:7.70.025.

12 Comments

  1. Voblhned

    Наконец! Стали публиковать 7.7!

    Reply
  2. Vortigaunt

    Прямые запросы? Конфигурация заточена под SQL? В файловом режиме работает?

    Reply
  3. CheBurator

    О, коллега!

    Как раз неспешно ваяю в ТиС 9.2 блок производства простого.

    Reply
  4. CheBurator

    А можно чуть подробнее описать «производственный процесс»…?

    как происходит «Передача в производство»..? как считаются потребные материалы для готовых изделий? итд? можно в личку, если будет возможность.

    Reply
  5. Vix

    (2) Под SQL заточены некоторые отчеты и обработки во внешних файлах, а также обработки по работе с ТСД. Можно при желании заменить и на обычные запросы, просто на складе нужна была скорость обработки данных.

    Reply
  6. Vix

    (4) Давно это было, в 2012 я переехал в другую страну, оставив это детище дальше работать, работали они еще на 7.7 года 3 на сколько мне известно, переводя все на 8.3 платформу. Процесс начинается с заказов покупателя, как и поступление, перемещение, резервирование, отгрузка, делятся на два вида документа. Обычные, которые работают с готовыми изделиями, например, не собственного производства, что оприходовали, то и отгрузили. Так же есть собственные изделия мебели, например Шкаф с пометкой уютный модуль, который собирается из комплектующих модулей, данные модуля, могут подходить не только к этому шкафу, но и к некой стенке, т.к. модуля многие универсальные. Для этого и созданы документы заказ универсальный, резервирование универсальное, перемещение. Менеджеры принимают заказ на готовый шкаф, вбивают его, автоматически он раскладывается в другой таблице на комплекты, состав этих комплектов, описан в комплектующих этого шкафа, но при желании в документе, можно увеличить кол-во того или иного комплектующего. Под каждый заказ, делается резерв. Если заказчик передумал брать какой-то комплект, он снимается с резерва документом. При этом процесс может быть уже запущен на склад, где начнут собирать заказ, и в случае снятия с резерва в отделе менеджмента, кладовщики получают уведомление и на основании этого снятия, а так же заказов, формируют свое снятие или заказ на сборку. Склад всегда отгружает комплектующими, поэтому такое разделение для менеджмента и для складского учета. Готовыми изделиями склад отгружает только не свою продукцию, а готовую «привозную», в качестве дилера. Если менеджер при заказе видит «подсвечено красным», что на заказ не хватает какой-то комплектующей, он делает заказ на производство, обычно он делает такой заказ сразу на несколько заказов покупателя, когда чего-то не хватает. Так же есть возможность распределения резерва, когда до конца резервирования под покупателя остается пару дней, тогда можно данный комплект перебросить на другой заказ, более «свежий». Есть внешняя обработка, которая показывает в какие секции поступил выпуск продукции, количество пакетов в секции и возможность кол-ва сборки готовой продукции из данных пакетов. По сути потребность считается в данной обработке, после чего результат возможной сборки попадает в отдельную таблицу и может быть переброшен в документ Подбор товара. На момент 2012 года, склад производства был вынесен просто как одна ячейка для производства, по которой можно было видеть все остатки выпущенных комплектов. Я в конфе которую скинул этот документ не нахожу, поищу в другой, некоторые складские наработки по формам и модулям, переносил с помощью внешних компонент в текстовые файлы во вне.

    Reply
  7. CheBurator

    (6) понял, спасибо.

    логика примерно такая же как у себя планирую сделать. планируется что будет чуть посложнее, но не намного.

    Reply
  8. KontoraB

    А с каким ТСД работала данная конфигурация 7.7 ? ( марка модель )

    Reply
  9. Vix

    (8)Если не ошибаюсь был ТСД Symbol Mc9090, но вообще без разницы какой, если поддерживает RDP соединение. Вопрос стоит только в том, где использовать ТСД, у нас температура была -25, -30, поэтому пришлось такого зверя брать.

    Reply
  10. Vix

    (7) приятно видеть, что кто-то до сих пор с 7.7. не расстался и даже может вести в ней рабочие проекты. На меня даже ностальгия нашла ))

    Reply
  11. CheBurator

    (8) у меня на 77 адресный склад (блок к типовой ТИС) работал и своя небольшая отдельная WMS на 77. Тоже использовал MC9090 и как замечено — без разницы, главное чтобы RDP клиент был, в Win Mobile и WinCE — есть. С андроидами не пробовал.

    Reply
  12. Vix

    (11)На андроиде тоже есть RDP клиент, думаю зайдет без проблем, еще и пальцем поводить можно будет)

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *