Загрузка данных прошлых периодов (ввод данных оптовых продаж за прошлые периоды)


Обработка для загрузки данных продаж прошлых периодов из исторических данных другой базы.
Подключается через COM-соединение к старой базе и загружает данные.
Внимание! Обработку нужно рассматривать как шаблон для экономии времени при разработке похожей конфигурации. Разрабатывалась для загрузки данных ОПТОВЫХ продаж из УТ 10.3 в УТ 11.4.6.207 и для таких релизов заработает с высокой долей вероятности.

В семействе продуктов Управление торговлей 11/Комплексная автоматизация 2.4/ERP появился отличный механизм по вводу данных прошлых периодов. Так, например, можно загрузить розничные или оптовые продажи из "старой" исторической базы данных и по этим данным строить Отчет о валовой прибыли или строить План-Фактный анализ.

Механизм следующий — заполняется документ Ввод остатков с типом операции Оптовые продажи за прошлые периоды.

Документ делает движения в регистр накопления "ВыручкаИСебестоимостьПродаж", который используют множество других отчетов в базе.

Неудобство в двух моментах:

1) Заполнять данные нужно по каждому контрагенту и соглашению отдельно (реквизиты находятся в шапке);

2) Для заполнения самих данных нет какого-либо инструмента, предполагается, что заполнение будет производиться вручную. (есть загрузка из xls, но она слабо помогает из-за сопоставления номенклатуры по наименованию)

Для решения этих проблем была написана эта обработка. Подключение к старой базе осуществляется через COM-соединение к старой базе. 

Условия загрузки:

  • Характеристику подставляет первую попавшуюся.
  • Партнера и номенклатуру ищет по УИДу, если не нашла — то по коду.  
  • Если не нашла партнера вовсе — не создаст документ и выдаст ошибку.
  • Если не нашла номенклатуру то подставит тестовую. После создания документов обработка выведет перечень проблемных товаров .
  • Документы создаются непроведенные по соображениям экономии времени.

Внимание! Обработку нужно рассматривать как шаблон для экономии времени при разработке похожей конфигурации. Разрабатывалась для загрузки данных ОПТОВЫХ продаж из УТ 11.4.6.207 в УТ 10.3

Обработку легко доработать под загрузку из других конфигураций или под другие типы данных продаж (например, розничных или доходы/расходы прошлых периодов). Надеюсь, сэкономим кому-то время.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *