Мониторинг количества использованных программных лицензий, выданных выделенным сервером лицензирования

Следим за утилизацией программных клиентских лицензий на выделенном сервере лицензирования в разрезе кластеров 1С Предприятия, в состав которых включен данный сервер лицензирования

0. Общие моменты

Собственно данный опус является логическим продолжением этого. Посему не буду здесь рассказывать, как это все прикрутить, чтобы работало. Статья носит больше информационный характер, типа, "смотрите, теперь я умею вот так …".

Проект обрел местожительство на GitHub, так что, следите, присоединяйтесь и т.п. Там же можно найти и инструкцию по установке шаблона!

1. Что нового?

  • На графике появились новые "кривые" — количество лицензий на клиенте и количество веб-клиентов;
  • В составе макросов появился новый — {$LIC_CORP}, который "отодвигает" порог срабатывания триггера утилизированных лицензий при использовании лицензий КОРП (подробнее смотри здесь). Если используете лицензии КОРП установите его в значение 1 (по-умолчанию — 0);
  • Появилось обследование по кластерам 1С Предприятия, в состав которых входит сервер лицензирования (деактивировано по-умолчанию).

2. Как пользоваться?

Активируем обследование в настройках узла. Обнаружение кластеров настроено с часовым интервалом. Как следствие мы имеем все те же графики, что для сервера лицензирования в целом (количество использованных лицензий, количество уникальных пользователей, количество лицензий на клиенте, количество веб-клиентов и общие количество сеансов), только в контексте каждого кластера.

Собираем комплексный экран из нужных графиков и получаем картинку, аналогичную той, что в заголовке статьи.

Описание картинки: верхний левый график — общий график по серверу лицензирования, верхний правый и нижние графики — графики по соответствующим кластерам.

Содержимое прикрепленного файла: файл шаблона (xml), скрипты для мониторинга лицензий (bash).

P.S. Критика, пожелания, предложения приветствуются!

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *