Просмотр и изменение данных регистра сведений Безопасное хранилище данных или как изменить пароль настроек подключения


Обработка выводит в структуру данные, сохранённые в хранилище регистра сведений Безопасное хранилище данных и сохраняет обратно сделанные изменения.
Обработка была написана для изменения пароля подключения для обмена РИБ в УНФ 1.6, так же может использоваться для просмотра и изменения других паролей, сохраненных в базе — к интернет поддержке и т.д.

В конфигурациях на базе БСП 2 и старше (БП 3.0, УТ 11 и т.д) для хранения паролей и прочей конфиденциальной информации 1С использует регистр сведений Безопасное хранилище данных. Регистр не периодический, имеет одно измерение Владелец — ссылка на справочник, план обмена или строка — куда записывается объект для которого сохраняются данные. И один ресурс Данные — Хранилище значений — в котором записаны сами данные. 

Ранее уже писал о нем небольшую заметку, когда при обновлении конфигурации для измерения был исключен тип строка, что могло приводить к ошибке не уникальных записей, посмотреть можно тут — //infostart.ru/public/612919/

Сейчас столкнулись с проблемой, в УНФ 1.6. потребовалось изменить пароль подключения к FTP серверу для обмена РИБ. 1С куда-то убрали кнопку настройки параметров подключения, не смог её найти, может кто подскажет где она теперь 🙂 (Именно для уже существующей РИБ в УНФ 1.6.16, для обмена с бухгалтерией там понятно) В итоге была написана обработка получения и записи данных в этот регистр.

Обработка получает данные из хранилища значений Данные для выбранного Владельца — узла обмена, справочника или строки — и если они содержат структуру данных, то выводит ключ струтктуры и его значение  в таблицу. По кнопке сохранить настройки структура записывается обратно в базу.

Проверено на УНФ 1.6.16.176, УТ 11.4.6.207, Бухгалтерия 3.0.71.86. 

Должна работать на всех конфигурациях на базе БСП 2 и старше, где есть регистр сведений БезопасноеХранилищеДанных.

Обработка не подключается как внешняя и работает только через Файл-Открыть. 

4 Comments

  1. VmvLer

    если я правильно понял авторское утверждение

    «может использоваться для просмотра и изменения других паролей»,

    то Безопасное хранилище данных в 1С — это очередная филькина грамота и понты для приезжих?

    если это так, то я не буду разочарован, просто в очередной раз приму факт, что верить можно только себе и хранить тайны только в себе — остальное не безопасно.

    Reply
  2. de0nis

    (1) Ну собственно — да, вся безопасность сводится к тому, что данные не выводятся на форму и хранятся в Хранилище значений, т.е. не могут быть прочитаны запросом или, на пример, универсальным отчетом. Но имея доступ к конфигуратору или открытию внешних обработок их можно без проблем получить. Если считать, что у обычных пользователей такого доступа быть не должно, то в целом уровень безопасности приемлемый. Ну и хранится там всё таки не самая секретная информация 🙂

    Reply
  3. VmvLer

    (2) мдя, у меня не было повода досконально разобраться с этим механизмом и я предположил, что данные паролей там хранятся в зашифрованном виде, а так получается просто лажа какая-то.

    Ну ладно ларьку побарабану, а если какая серьезная контора станет верить пустому посылу

    «Безопасное хранилище данных» и потом обнаружит, что пароли к внешним/внутренним ресурсам/сервисам «погуляли», то что будет? да ни фига не будет, а вот у буржуев за такое — секир башка.

    Reply
  4. de0nis

    (3) Согласен, название громкое, а исполнение простецкое.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *