Загрузка (выгрузка) номенклатуры из Excel с открытым исходным кодом























Обработка позволяет:
• Загружать номенклатуру и штрихкоды из файлов Excel и из таблицы на форме в (простой или иерархический) справочник Номенклатура (Номенклатура поставщика)
• Редактировать существующие позиции справочника Номенклатура (Номенклатура поставщика)
• Выгружать номенклатуру и штрикоды в файл Excel
Кроме того настройки можно сохранять в файлы и повторно использовать.

Есть много подобных обработок с такими же возможностями,  потому рад что среди прочих Вас заинтересовала именно моя:) 

Для начала работы выберите в настройках "Действие": Загрузка номенклатуры/Выгрузка номенклатуры/Загрузка номенклатуры поставщика.

Следующим выбираем источник загружаемой номенклатуры из файла Excel/mxl(В этом случае нужно заполнить путь к файлу Excel/mxl) 

или из таблицы на форме как в примере

По умолчанию считывание начинается со второй строки

За тем нужно выбрать как поступать если Номенклатура найдена/не найдена в базе. Если нужно загружать штрихкоды или иерархический справочник включаем опцию

Настройка Загружать в фоне позволяет включить/выключи загрузку в фоновом режиме, при котором не блокируется пользовательский интерфейс, однако платформа не сразу запускает выполнение фонового процесса, а ставит его в очередь на исполнение и начало загрузки затягивается(порой ожидание больше чем сама загрузка), потому её есть смысл включать если загружаемый файл очень большой(много реквизитов или строк в таблице)

Если Вы выбрали Загружать иерархию или Загружать штрихкод, то в таблице Настройки реквизитов уже будут добавлены строки Родитель и ЭтоГруппа(если выбрали загружать иерархию), Штрихкод(если — Загружать штрихкоды). 

 Добавляем в таблицу строку и выбираем из списка нужный реквизит. Первая галочка говорит о том, что значение реквизита будет участвовать в поиске, причем Номенклатура будет найдена по любому из выбранных реквизитов(который будет заполнен). Вторая галочка "Из таблицы" означает, что данные будут загружены из выбранного источника. Значение это номер столбца таблицы или заданное значение. Если загрузка из таблицы на форме и названия столбцов совпадают с названиями реквизитов можно воспользоватся кнопкой(Лупа) автозаполнения номеров столбцов. 

На вкладке Таблица вставим скопированную информацию или загрузим ее из файла Excel.  Если выбрана опция Загружать иерархию и эти реквизиты загружаются Из таблицы, в таблице должны быть заполнены столбцы Родитель и ЭтоГруппа. 

На этом настройки для загрузки в справочник номенклатура завершена. Нажимаем кнопку "Загрузить номенклатуру" и ждем окончания загрузки ход которой(если файл большой) отображается в строке состояния (Если в настройках выбрана опция Загружать в фоне) 

После окончания будет выведено сообщение с результатом загрузки. 

Нужные настройки достаточно сделать один раз, после чего использовать их при запуске(пункт меню настроек "Сохранять настройки реквизитов при закрытии") или самостоятельно выбирать из нескольких ранее сохраненных (пункт меню настроек "Файл сохраненных настроек реквизитов") . Кроме того настройки восстанавливаются при открытии.

Настройка загрузки номенклатуры поставщика отличается только необходимостью выбора поставщика из списка на вкладке Настройка реквизитов

Настройка выгрузки реквизитов

На вкладке Настройки выгрузки выбираем Выгружать все реквизиты — Нет (если нужно выгрузить все ставим Да) и заполняем названия нужных реквизитов в появившейся таблице

по умолчанию в таблице две колонки, с помощью кнопок меню настроим сколько нужно колонок и порядок реквизитов в таблице выгрузки. 

Если нужна не вся номенклатура а только часть необходимо Настроить отбор в соответствующей таблице настроек. Выбираем Связь условийИ, ИЛИ. Связь И означает что условия

накладываются друг на друга и будет выгружена номенклатура удовлетворяющая каждому из них. Связь ИЛИ —  любому из них.

На этом настройка выгрузки завершена нажимаем Выгрузить номенклатуру, выбираем папку для сохранения в появившемся окне и получаем файл выгрузки.  

Обработку можно подключить как внешнюю средствами БСП.

Тестировалась на УТ 11.3.2.193

4 Comments

  1. skmMining

    Управление торговлей, редакция 11 (11.4.10.75) — работает.

    Рекомендую

    Reply
  2. annagolinskaya

    Загрузить не получилось, проверте настройки реквизитов. Ошибка: Значение не является значением объектного типа (Выбрать)

    Reply
  3. annagolinskaya

    Описание отличное! То что нужно.

    Но не работает (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

    Обновилась до (11.4.10.75) Результат тот же.

    Значение не является значением объектного типа (Выбрать)

    {ВнешняяОбработка.ЗагрузкаНоменклатурыИзExcel.МодульОбъекта(242)}: Строка.Выбрать = Ложь;

    {ВнешняяОбработка.ЗагрузкаНоменклатурыИзExcel.Форма.Форма.Форма(1749)}: ОбработкаОбъект.ЗагрузитьНоменклатуруИзТаблицыВБазуДанных(ПолучитьПараметрыВыполненияНаСервере(Данные), АдресФайла);

    {ВнешняяОбработка.ЗагрузкаНоменклатурыИзExcel.Форма.Форма.Форма(1409)}: ВыполнитьОперациюВОсновномПотоке(ПараметрыВ, АдресФайла);

    {ВнешняяОбработка.ЗагрузкаНоменклатурыИзExcel.Форма.Форма.Форма(1346)}: НачатьЗагрузку(«ЗагрНомИзТаблицыВБД»);

    Что не так делаю?

    Спасибо

    Reply
  4. PashaSemenkoff

    (3)Здравствуйте! Спасибо за подробное описание проблемы. Исправил ошибку в новой версии (v1.1.1. тестировал на 11.4.2)

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *