Мобильная платформа. Косяки работы с интерфейсом

Думаю, каждый, кто хоть немного акцентировался на работе интерфейса на мобилке, сталкивался с проблемами с управлением элементами формы.
О них и предлагаю поговорить.

Доброго времени суток, уважаемые жители Infostart’а!

У меня появилась возможность еще немного поковыряться с мобильной платформой, и появились некоторые уточняющие выводы о работе интерфейса 1С на мобильной платформе.

Думаю, каждый, кто хоть немного акцентировался на работе интерфейса на мобилке, сталкивался с проблемами, такими как:

  • Управление фокусом ввода
  • Управление выделением текста в полях ввода
  • Программное начало редактирования в поле ввода

Наверняка, есть и прочие проблемы, но для меня эти три являются актуальными в рамках решения текущих задач.

Как эти проблемы проявляются? Да очень просто: вы вызываете метод, допустим, «НачатьРедактированиеЭлемента()», а ничего не происходит. Ну или «ЭтаФорма.ТекущийЭлемент.УстановитьГраницыВыделения(…)», с тем же результатом…

В общем, я уже писал статейку по моим первым опытам борьбы с этими проблемами, вот она: //infostart.ru/public/969675/. А сегодня хочу дополнить эту статью новыми наблюдениями и выводами.

Не буду рассусоливать, скажу сразу свои предположения: отрисовка интерфейса в мобильной платформе производится отдельным потоком/процессом, и обмен данными между этим процессом и основным процессом приложения, во-первых, асинхронный, и, во-вторых, занимает довольно значительное время. А такие функции, как «НачатьРедактированиеЭлемента()» исполняются именно тем процессом, который отвечает за интерфейс.

Как это проверить? Запустите на мобильном устройстве (или в виртуальной машине) приложение в режиме отладки, и остановитесь внутри обработчика события «ИзменениеТекстаРедактирования», и вы получите довольно интересный эффект: экран устройства потемнеет, загрузится кружочек ожидания, отладчик покажет, что код не исполняется, ожидая ваших команд, но(!) в этот момент вы можете спокойно продолжать редактировать текст в поле ввода! Не поленитесь повторить этот эксперимент.

Какие выводы можно сделать?

При программном управлении элементами интерфейса, нужно учитывать эту особенность, и давать время системе, чтобы она передала данные элементу управления, чтобы потом этот элемент управления смог с этими данными работать.

Допустим, нам нужно при вводе в поле ввода отсеивать недопустимые символы, и мы делаем это в событии «ИзменениеТекстаРедактирования». Радостно удаляем из входящего параметра «Текст» ненужный мусор, присваиваем этот текст переменной, связанной с полем ввода, вызываем метод поля ввода «ОбновитьТекстРедактирования()» и, зная, что программно введённый текст будет выделен, снимаем выделение «ЭтаФорма.ТекущийЭлемент.УстановитьГраницыВыделения(ПозицияОкончания, ПозицияОкончания)».

Запускаем приложение, и получаем бредовое поведение системы: выделение текста в поле ввода не снимается. А происходит это по тому, что процесс приложения выкладывает новый текст для элемента ввода, а процесс, отрисовывающий интерфейс, выполняя команду «УстановитьГраницыВыделения», этот текст еще не получил, а чуть позже, получая этот текст, уже не выполняет команду установки границ выделения, а просто выделяет весь программно установленный текст.

Так же, экспериментальным путём выяснилось, то некоторые команды, исполняющиеся на стороне интерфейса, требуют разведения по времени между собой. Так, снятие выделения текста нужно производить с небольшим временным отступом после того, как элемент вошел в режим редактирования, иначе то же не всегда срабатывает.

Приложил к статье внешнюю обработку с формой, в которой реализовал костыли, которые позволяют в некоторой степени обходить описанные мной косяки. Но, как ни жаль, полноценного решения, которое бы полностью устраивало, не нашел. Нерешенной остается проблема потери тех данных, которые вводит пользователь в тот самый лаг времени между отправкой интерфейсом данных, получением этих данных основным приложением и возвратом результата реакции интерфейсу.

Кому тема небезразлична, присоединяйтесь к обсуждению. Если вдруг кто-то придумал, как эти проблемы обойти более эффективно, то буду благодарен!

PS: приложенная обработка написана на мобильной платформе версии 8.3.13.45, так же проверялась на версии 8.3.15.62.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *