Быстрая свертка базы 1С средствами SQL

Сверните базу данных 1С:Предприятие 8.3 в 10-20 раз быстрее! (для клиент-серверного варианта работы)

 

Общие сведения

Представленное расширение для конфигураций ‘Бухгалтерия предприятия 3.0’ и ‘Управление торговлей 11’ включает в себя обработку для свертки базы данных средствами SQL сервера. Данная обработка построена на управляемых формах и использует встроенные в конфигурацию механизмы формирования документов ввода остатков для возможности работы с различными релизами типовых конфигураций. Сам процесс свертки универсален и реализован во внешних компонентах обработки. Предназначена для запуска в ОС Windows, сервер баз данных может находиться под управлением другой операционной системы.

На данный момент поддерживаются следующие серверы SQL:

  • Microsoft SQL Server 2008 и более старшие версии
  • PostgreSQL 9 и более старшие версии

 Поддерживаемые релизы конфигураций:

  • Бухгалтерия предприятия 3.0.62.17 и более старшие версии
  • Управление торговлей 11.4.3.160 и более старшие версии

(в некоторых релизах УТ есть ошибки в обработке свертки при формировании документов ввода остатков, нужно обновить конфигурацию до более свежих версий)

 

Доступные для свертки объекты конфигураций:

  • Документы
  • Регистры бухгалтерии
  • Регистры накопления
  • Регистры сведений

Данное решение позволяет свернуть базу за несколько часов, в отличие от стандартного механизма, требующего нескольких дней. Чем база большего размера, тем большая разница во времени свертки. Это особенно актуально для компаний, которым критично время блокировки базы для работы пользователей. Есть возможность разработки под другие конфигурации, стоимость работ оценивается индивидуально, исходя из трудоемкости.

Демо-версия расширения позволяет оценить возможность и примерное(больше, чем реальное) время свертки Вашей базы данных перед покупкой. Рекомендую использовать на копии базы.

Порядок свертки

Перед проведением свертки рабочей базы настоятельно рекомендую провести свертку копии базы. Запуск свертки должен производиться строго в сворачиваемой базе! Т.е. нельзя запустить обработку свертки в одной базе и указать данные подключения к другой SQL-базе.

  1. Загрузка и установка расширения.
  2. Создание резервной копии базы данных.
  3. В режиме ‘Предприятие’ при открытии формы обработки свертки SQL формируется серийный номер, уникальный для данного компьютера. Его можно увидеть на закладке ‘Выполнение’. Он необходим для получения ID, снимающего ограничение демо-режима (только для коммерческой версии).
  4. Настройте объекты свертки (по необходимости).
  5. Выберите дату свертки (обычно последний день года).
  6. На закладке ‘Выполнение’ необходимо указать данные для подключения к серверу баз данных. Получение ‘ID’ (ключа) описано ниже. Для Microsoft SQL Server в поле ‘Тип сервера’ можно выбрать ODBC (рекомендуется) или Native client. Для варианта ODBC выберите установленную версию драйвера. Ссылки на скачивание приведены ниже. Для PostgreSQL дополнительные компоненты не нужны.
  7. Нажмите кнопку ‘Подключиться’. Если подключение прошло успешно, отобразятся кнопки выполнения операций по свертке.
  8. Запустить свертку базы данных, кнопка ‘Свернуть базу (все действия)’ рекомендуется. При этом последовательно выполняется ‘Сформировать документы остатков’, ‘Очистить данные SQL’ и ‘Активировать ввод остатков’.
  9. Выполните тестирование и исправление информационной базы для сжатия таблиц (рекомендуется).

 

Технические детали

Свертка производится в следующей последовательности: сначала формируются документы ввода остатков с неактивными движениями, затем на уровне SQL-сервера производится очистка регистров и пометка на удаление документов, не имеющих движений (данные по этим документам удаляются из последовательностей и обновляются в журналах документов). В БП 3.0 дополнительно у документов, имеющих остаточные движения, устанавливается признак ‘Ручная корректировка’. В УТ 11 — данные о помеченных на удаление документах обновляются в регистре сведений ‘Реестр документов’. Заключительный этап: установление признака активности движений документов ввода остатков и пересчет итогов по свернутым регистрам.

 

Особенности лицензирования и получения ключей

Лицензия на использование бессрочная. Код на стороне 1С открыт и может дорабатываться пользователем. Код операций с SQL, находящийся во внешних компонентах закрыт. Разработка защищена от неправомерного копирования и распространения. После приобретения и открытия решения в режиме ‘Предприятия’ Вам необходимо получить ID для снятия демо-режима. Для этого нужно отправить на e-mail: cutsql@mail.ru сформированный s/n (отображается на вкладке ‘Выполнение’ обработки свертки), наименование и ИНН организации, адрес электронной почты для получения ключа (если отличается от адреса отправителя).

ВНИМАНИЕ! Адрес электронной почты, с которого будут запрашиваться и на который будут отправляться ключи (при использовании обработки свертки с других компьютеров) возможно будет изменить только при отправке скана официального письма с печатью организации.

 

Ссылки для скачивания дополнительных компонентов

Microsoft ODBC Driver 17 https://www.microsoft.com/ru-RU/download/details.aspx?id=56567

Microsoft SQL Server 2012 Native Client https://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=50402

Гарантия возврата денег

ООО «Инфостарт» гарантирует Вам 100% возврат оплаты, если программа не соответствует заявленному функционалу из описания. Деньги можно вернуть в полном объеме, если вы заявите об этом в течение 14-ти дней со дня поступления денег на наш счет.

Программа настолько проверена в работе, что мы с полной уверенностью можем дать такую гарантию. Мы хотим, чтобы все наши покупатели оставались довольны покупкой.

Для возврата оплаты просто свяжитесь с нами.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *