Инициалы имени иностранного сотрудника в ЗУП 3.1







Решение проблемы лишнего дефиса в двойном имени иностранного сотрудника с помощью простого расширения.

Состав и структура имени человека в разных языках различны. В русском языке используется имя, отчество и фамилия. В англоязычных странах полное имя состоит из собственно имени, так называемого среднего (или второго) имени и фамилии.

Если в вашей компании работает иностранец, то при вводе его полного имени в ЗУП 3.1 может возникнуть коллизия. Вы вроде делаете все правильно: в поле "Имя" вводите первое и второе имя, в поле "Фамилия" — фамилию. Но при выводе на печать сокращенного варианта имени (фамилия и инициалы) получаете неожиданное дополнение — "черточку" между первым и вторым именем.

Возьмем, например, имя известного ирландского писателя Джордж Бернард Шоу. Шоу – это фамилия, Джордж Бернард — имя (первое и второе). Заполним карточку сотрудника:

Карточка сотрудника

 

Допустим, наш однофамилец известного писателя работает в должности директора, а значит, подписывает все приказы и другие важные документы. Проверим, как его ФИО выходит на печать.

Подпись с дефисом

К сожалению, вместо Д.Б. Шоу получилось Д.-Б. Шоу. Что совершенно недопустимо для официального документа. Как исправить?

Функции обработки инициалов имени располагаются в общем модуле ФизическиеЛицаЗарплатаКадрыКлиентСервер:

  • Функция ФамилияИнициалы()
  • Функция ИнициалыИмени()

Убираем дефис из текста функций — и проблема, можно сказать, решена.

Конечно, не хочется ради этого снимать конфигурацию с поддержки, поэтому сделаем расширение.

Запускаем конфигурацию с расширением, исправляющим алгоритм формирования инициалов, проверяем на печатной форме приказа — упс, ничего не изменилось. Дефис никуда не делся. Почему так?

Дело в том, что неправильное сокращение имени уже успело записаться в регистр сведений ФИОФизическихЛиц, в ресурс ИнициалыИмени.

Причем если открыть регистр через "Все функции", то данный ресурс будет недоступен.

Только запустив консоль запросов, можно получить доступ к просмотру его содержимого.

Так как же записать в регистр правильные инициалы? Это можно сделать, отредактировав в карточке сотрудника его ФИО по гиперссылке "История ФИО". Например, добавить новую строку и удалить имеющуюся. И на выходе нажать на кнопку "Записать и закрыть".

Теперь можно проверять, что получилось:

Если дефиса больше нет (как на картинке выше), то задача решена.

Расширение протестировано на платформе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.14.1854), конфигурации Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.11.68). При подключении расширения нужно снять галочку "Безопасный режим".

.
.
.
.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *