Обновление расширений с Google Drive


Предлагаемое расширение содержит обработку, которая считывает информацию с диска Google и при наличии новой версии производит обновление текущих расширений конфигурации.

Механизм расширений уже давно влился в практику программиста 1С. Расширения используются как для расширения функционала, так и для срочной вставки "костылей", например, когда в очередной типовой конфигурации допущена ошибка. 

Предлагаемое расширение содержит обработку, которая по команде пользователя обращается к файлу на Google-диске, проверяет наличие новых версий расширений, которые подключены к конфигурации и устанавливает их.

Для настройки необходимо получить API KEY (описание получения здесь). Затем создаем текстовый файл, например version.txt:

[Расширение1]
version=1.0.0.5
file=1dCpCuA-F5LWАПВАЫ6ENY1M_Xpg_W

[Расширение2]
version=1.0.6.9
file=dghdtbndRTYMJKvxY1M_Xpg_W

Где имя секции — это имя расширения, как оно задано в конфигураторе. Version — версия нового файла расширения, file — ID файла расширения на Google-диске. Т.е. мы "расшариваем" отдельно файл version и отдельно каждый файл расширения. Идентификатор файла вытаскиваем из ссылки, например в ссылке https://drive.google.com/open?id=17WVLFeO3RAVmNB4pxiF5nyvLFeONNxAViF5z4vZwB9X (выделено красным).

В случае нахождения обновлений обработка предложит выбрать какие расширения устанавливать, загрузит их в конфигурацию и предложит перезапустить сеанс.

Проверена работа на БСП 3.0.2.208, Платформа 8.3.14.1779

Используемые статьи:

Загружаем файлы с Google Drive через API

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *