Выплата материальной помощи и прочие выплаты бывшим сотрудникам (физлицам) документами “Ведомость прочих доходов в банк”, “Ведомость прочих доходов в кассу”, “Ведомость прочих доходов перечислением”





















Организация выплаты материальной помощи и прочих выплат бывшим сотрудникам (физлицам) в ЗУП 3.1 ПРОФ документами “ВедомостьПрочихДоходовВБанк”, “ВедомостьПрочихДоходовВКассу”, “ВедомостьПрочихДоходовПеречислением”. Обработка для перенастройки регистра сведений «НастройкиВзаиморасчетовПоПрочимДоходам», отвечающего за подключение и использование этих документов в конфигурации ПРОФ.

На  днях  я столкнулась с проблемой: необходимо было реализовать выплату материальной помощи бывшим сотрудникам предприятия в ЗУП 3.0 ПРОФ. Документ «Выплаты бывшим сотрудникам» в конфигурации присутствует, но он не формирует ведомости на выплату физлицам, и на его основании невозможно сделать выгрузку файлов в банки.  К тому же отсутствует возможность указать лицевой счет физлицу и указать зарплатный проект. Я стала искать пути выхода в интернете, и на одном из платных сайтов, на который у нас оформлена подписка, нашла гениальное (на мой взгляд) решение. Так как доступ такой есть не у всех, я решила выложить его сюда.

Цитирую пользователя с лаконичным ником Владимир:

«Добрый день.

Необходимо оформить матпомощь пенсионерам (бывшим работникам), и часть выдать через банк, часть через кассу.

Нашел документ “Выплата бывшим работникам”. оформил матпомощь пенсионерам, казалось бы, все в порядке для целей отчетности по налогам и взносам.

Но никак не могу понять, как теперь сделать ведомости в банк и кассу! Ситуация осложняется тем, что мы перешли с 1с77 и эти бывшие работники есть только как физлица.

А указать способ выплаты мы можем только по сотруднику (трудовой договор или ГПХ), создать выплату бывшим работникам также можем только по действующим.

Как же все-таки оформить выплаты ?»

Это прямо наша ситуация! Ответ службы поддержки не давал ответа на вопрос, но Владимир нашел решение сам и выложил. Цитирую далее:

«Проблему все-таки удалось решить.

В редакции 3.1.4 были добавлены документы “ВедомостьПрочихДоходовВБанк”, “ВедомостьПрочихДоходовВКассу”, “ВедомостьПрочихДоходовПеречислением”. Но видны они, только если включена функциональная опция “ВедомостьПрочихДоходовПеречислением”, а ее хранение организовано в регистре “НастройкиВзаиморасчетовПоПрочимДоходам”.

Пытались установить вручную – не получилось, начали смотреть модуль набора записей этого регистра и поняли, что он предназначен для КОРП-версии, и ручная установка нужных значений блокируется.

Пришлось сделать небольшую обработку, которая устанавливает значения в этом регистре программно, с использованием известного приема “ОбменДанными.Загрузка = Истина;”. Установили.

Сразу после этого в документе “Выплата бывшим сотрудникам” открылась возможность указать, что выплата матпомощи будет проведена через документ “Ведомость на выплату прочих доходов”, а для физлиц открылась возможность ввода лицевых счетов по зарплатным проектам и указания банковского счета контрагента.

Попробовал ввести счет в банке физлицу, все получилось, также получилось указать номер счета вручную в ведомости на выплату прочих доходов, которую заполнил с указанием того, что выплачивается матпомощь бывшим пенсионерам.

Возможно, вам пригодится мой опыт.»

Огромное ему спасибо!

Выложенный им кусочек кода я оформила в готовую обработку для перенастройки регистра “НастройкиВзаиморасчетовПоПрочимДоходам”.
После ее отработки в регистре появляется возможность проставить две зеленые галочки: "Использовать взаиморасчеты по прочим доходам" и "Использовать ведомости для выплаты прочих доходов".

— Открываем  справочник Физлица, видим, что появилась возможность указать им лицевые счета и зарплатный проект. Заполняем эти сведения.

— При формировании документа «Выплаты бывшим сотрудникам» видим, что появилось место для галочки «Выплата по документу будет зарегистрирована ведомостью», ставим её.

— В меню «Выплаты» появился новый журнал «Все ведомости прочих доходов». Именно туда сохранятся наши ведомости

— Создаем ведомость, указываем тип выплаты,  зарплатный проект и заполняем ее.

Теперь мы можем распечатать ведомость, выгрузить в файл либо прикрутить свои внешние обработки для выгрузки прочих доходов в банки аналогично выгрузке зарплаты, как это сделала  я.

И еще раз спасибо Владимиру, хоть я и не знаю его фамилии.

Продукт, на котором тестировалось вышеописанное: ЗУП 3.1 рел.3.1.11.68.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *