DEP1C — независимый WEB-портал ввода и запроса данных в 1С





















Многие предприятия, от небольших фирм до крупных корпораций, сталкиваются с необходимостью программной регистрации большого количества рутинных хозяйственных операций в учетной системе 1С. При этом нередко возникают задачи как доступа к информации систем 1С, так и оперативного ввода информации в 1С без непосредственного входа в программу. В публикации описывается один из способов решения этих задач с помощью независимого WEB-портала.

Вступление

   Где бы мне не приходилось работать, везде возникали задачи как доступа к информации систем 1С, так и оперативного ввода информации в 1С без непосредственного входа в программу. Большинство фирм, не говоря о крупных корпорациях, сталкиваются с необходимостью программной регистрации множества рутинных хозяйственных операций. Это всевозможные служебные записки финансового и кадрового характера с последующим оформлением соответствующих документов системы, отчеты о проведении ревизий и проверок, регистрация новой номенклатуры, контрагентов и пр., регистрация заявок на пополнения товарного запаса сетевых торговых точек, регистрация и согласование кредитных заявок, заявок на оплату счетов поставщиков товаров и услуг – это далеко не полный список всевозможных требований и желаний по удаленной/мобильной регистрации данных за пределами основной информационной системы 1С. Способов удовлетворения этих желаний не так уж много. Те, с которыми я сталкивался наиболее часто:

  • Почта + файлы EXCEL (файлы .txt, .dbf и пр.);
  • Мобильные приложения;
  • WEB-интерфейс 1С;
  • Использование мессенджеров (к примеру, использование бота Telegram).
  • WEB-сайт + FTP;
  • WEB-сайт + HTTP-сервис 1С или HTTP-соединение.

   В рамках этой публикации не буду проводить их анализ, у всех есть и плюсы, и минусы. Мне приходилось разрабатывать и сопровождать все перечисленные варианты и связка 1С <-> WEB сайт, на мой взгляд, наиболее удобна. Основная проблема — где взять этот специализированный сайт. Дорабатывать корпоративный сайт или заказывать требуемое WEB-приложение у сторонних разработчиков — затея довольно дорогостоящая и долгосрочная. Представленная разработка позволяет решить эту задачу существенно быстрее и дешевле с использованием независимого WEB – портала DEP1C.

 

Состав DEP1C

  • Независимый самостоятельный web-сайт для регистрации данных.

  • Самостоятельная подсистема 1С (8.3.9.1818 и выше, управляемые формы), независимая от конфигурации, версии БСП и пр

 

Особенности DEP1C

  • Система управления DEP1C может быть быстро интегрирована в  любую конфигурацию 1С 8.3 (8.3.9.1818 и выше), работающую в режиме управляемого приложения;
  • Для работы с сайтом не требуются лицензии 1С;
  • Сайт не зависит от состояния подключенных систем 1С;
  • Сайт поддерживает подключение любого количества систем 1С;
  • Сайт поддерживает подключение любого количества пользователей;
  • Сайт изолирован от подключенных систем 1С, не имеет к ним никакого доступа, все обмены инициируются со стороны 1С;
  • Сайт создан без использования сторонних CMS систем. Программные модули содержат только код, необходимый для требуемых функций сайта;
  • Сайт не содержит рекламы, посторонних ссылок и пр. 
  • Все формы сайта формируются динамически согласно настройкам, зафиксированным в программе 1С с помощью обработки управления сайтом.
  • Возможность быстрого добавления новой операции для регистрации любых наборов данных без программной разработки. Все формы сайта формируются динамически согласно настройкам, зафиксированным в программе 1С с помощью обработки управления сайтом;
  • Возможность регистрации любых наборов данных, включая графическую информацию, получаемую с камер мобильных устройств.
  • Графическая информация сжимается на стороне клиента до выгрузки на сайт.
  • Использование справочников 1С для заполнения на сайте форм регистрации;
  • Возможность разграничения доступа к различным операциям сайта;
  • Возможность запроса данных из 1С с оперативным получением ответа;
  • Автоматическая загрузка зарегистрированных данных в 1С, автоматическое преобразование загруженных  данных в формат 1С.
  • Возможность утверждения (согласования) полученных с сайта данных на стороне принимающей конфигурации 1С, либо оформление отказа в случае, когда данные не соответствуют определенным требованиям. Выгрузка результатов согласования на сайт с установкой назначенного статуса и указанием причины в случае отказа.

 

Правила использования сайта

   Подключиться к сайту DEP1C.ru могут все желающие. На сайте действуют следующие ограничения:

 — Время хранения на сайте файловых вложений (скан/фото копий) ограничено. Для пользователей, работающих с  демо-конфигурацией управления DEP1C(закрытые модули) или в демонстрационном режиме (под агентом "SPA") — файлы изображений хранятся не сайте не более 30 мин. Для пользователей с открытой системой управления срок хранения вложений — не более 7 дней.

 — Для пользователей, работающих с  демо-конфигурацией управления DEP1C(закрытые модули) или в демонстрационном режиме (под агентом "SPA") все графические вложения сжимаются перед сохранением на сервер до геометрического размера 600px (по горизонтали или вертикали, в зависимости от ориентации изображения). Для пользователей с открытой системой показатели сжатия изображений настраиваются. При этом размер сохраняемого изображения не может превышать 1600px.

 — Любые операции, созданные под демонстрационно-тестовыми аккаунтами, могут быть удалены с сайта в любой момент и без предупреждения с целью очистки ресурсов сайта.

 — Данные операций, размещенных на сайте DEP1C.ru, и файловые вложения к ним, хранятся в базе данных сайта и доступны только непосредственно автору операции.

 — Все данные авторизации пользователей хранятся в базе данных сайта, используются только для аутентификации и не могут быть открыты третьим лицам при любых условиях.

 — E-mail, указанный при авторизации, используется только в качестве логина входа и для восстановления пароля.

Параметры доступа на сайт:

 1. "Агент" — уникальный код ИБ, подключаемой к сайту. Формируется автоматически при первом запуске обработки управления сайтом в 1С.

 2. "Логин" — уникальное в рамках агента имя пользователя сайта. Формируется либо администратором агента в обработке управления 1с, либо автоматически на сайте при использовании агента "SPA". В качестве логина может быть использован привязанный  к пользователю номер телефона, либо адрес электронной почты.

 3. "Пароль" — код, подтверждающий право доступа пользователя на сайт. При ошибочном вводе пароля более 3-х раз, параметры доступа будут высланы на привязанный к пользователю электронный адрес.

   Для всех, кто желает проверить работу сайта без использования системы управления 1С, доступен демонстрационный агент "SPA". Для создания демо-аккаунта при авторизации в поле "Агент" необходимо установить значение "SPA", в поле логин — ввести адрес доступной электронной почты. После команды "Вход", на указанную почту будут высланы параметры тестового доступа и ссылка быстрого входа на сайт DEP1C.

Кроме описанных выше ограничений, для подключений под агентом "SPA" доступен только тестовый список операций и недоступны запросы к базе 1С.

Комплект поставки

   Бесплатно предоставляется  файл выгрузки тестовой демонстрационной базы с закрытым кодом, файл с примерами использования системы и файл описания объектов подсистемы 1С. Для использования необходимо загрузить информационную базу в пустую конфигурацию на платформе 1С 8.3 (8.3.9.1818 и выше). Все настройки, необходимые для работы системы DEP1C будут произведены автоматически при первом запуске системы в режиме предприятия. На работу демонстрационно — тестовой системы наложены ограничения, описанные ранее.

   Платный комплект содержит файл выгрузки тестовой демонстрационной базы, файл с примерами использования системы,  файл описания объектов подсистемы 1С и файл конфигурации DEP1C.cf для быстрой интеграции в любую конфигурацию на платформе 1С 8.3 (8.3.9.1818 и выше, УФ). Все  модули поставки с открытым кодом. Загрузка демонстрационно-тестовой базы производится так же, как в бесплатном варианте поставки. Для подключения DEP1C к произвольной конфигурации необходимо загрузить объекты системы из файла "DEP1C.cf" командой "Сравнить, объединить с конфигурацией из файла…" в режиме конфигуратора. Необходимая настройка и подключение к сайту производится автоматически при первом запуске обработки управления DEP1C.

Всем удачи!

Гарантия возврата денег

ООО «Инфостарт» гарантирует Вам 100% возврат оплаты, если программа не соответствует заявленному функционалу из описания. Деньги можно вернуть в полном объеме, если вы заявите об этом в течение 14-ти дней со дня поступления денег на наш счет.

Программа настолько проверена в работе, что мы с полной уверенностью можем дать такую гарантию. Мы хотим, чтобы все наши покупатели оставались довольны покупкой.

Для возврата оплаты просто свяжитесь с нами.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *