Создание платежного поручения по QR-коду


Автоматическое создания платежного поручения по QR-коду (ГОСТ Р 56042-2014 Стандарты финансовых операций) для типовой Бухгалтерии 2.0. Тестировалось на платформе 8.3.13.1644, конфигурации 1С: Бухгалтерия 2.0.66.81.

QR-коды для автоматического заполнения реквизитов платежа при оплате товаров и услуг используются всё чаще. Не сайте много разработок, позволяющих впечатывать QR-коды в счета на оплату покупателям, а в ряде типовых конфигураций включен этот функционал по умолчанию. Но вот обработок заполнения платежного поручения по QR-коду не встретил тут ни одной!

Заполняю этот пробел для конфигурации 1С: Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0. Она была создана для наших покупателей, которым мы стали выписывать счета на оплату с QR-кодом, чтобы уменьшить количество ошибок в заполнении назначения платежа.

Замечания:

  1. Обработка просто разбирает строку, закодированную в QR-коде, по правилам национального стандарта.
  2. Для удобства получения данной строки лучше использовать сканеры 2D штрихкодов, подключённые, как клавиатурный идентификатор (если использовать COM-версии сканеров, то необходимо исправлять обработку под чтение внешних событий).
  3. Теоретически, можно использовать Web-камеру. Например, через обработку "Сканирование QR кодов через WEB-камеру", но эта обработка сохраняет код в файл, что потребует соответствующей доработки.

Обнаруженные проблемы и их решение при использовании QR-сканера:

  1. Если сканер не читает русские буквы, то скорее всего надо прочитать специальный код для русификации устройства (например, для Honeywell 1450 код тут или используйте картинку справа).
  2. Если русские буквы в коде читаются не русскими – переключите раскладку клавиатуры на русский язык.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *