Настройка 1С: Директ банк



Как настроить 1С: Директ банк.

В 1С Бухгалтерия 3.0 появилась функция, которая называется 1С Директ банк.

Краткое описание оставлю под спойлером. 

 

На момент написания статьи для работы в сервисе "1С:ДиректБанк" необходимо заключить договор на дистанционное банковское обслуживание (ДБО) с банком. Фирма "1С" в настоящее время предоставляет сервис "1С:ДиректБанк" без дополнительной оплаты.

Рассмотрим пример настройки 1С Директ банк на примере связки 1С Бухгалтерия 3.0 и Сбербанк.

Как подключить 1С:Директ Банк

Чтобы подключить этот сервис, понадобится:

Использовать в работе систему «1С: Предприятие». 

Программа должна быть на официальной поддержке (Как выяснилось, 1С: Директ банк без подписки ИТС тоже работает)

Полный список банков, поддерживающих DirectBank, можно найти здесь.

Если ваш банк есть в списке, значит можно настроить интеграцию.

В зависимости от технологии обмена, которую выберет банк, вам понадобится: Логин и пароль или Сертификат.

 

Примеры настройки 1С:ДиректБанк со Сбербанком в программе 1С:Бухгалтерия предприятия 8 ред.3.0

 

На подготовительном этапе убедитесь, что ваша конфигурация обновлена до последнего релиза.

Если у вас нет подписки ИТС, тогда нужно установить внешнюю компоненту "VPN-key-TLS для 1С:Предприятия 8.

Для этого скачиваем ее по ссылке.

Далее заходим в Главное меню -> все функции. (Если у вас не отображаются все функции заходим в Главное меню -> Сервис -> Параметры и ставим галочку Отображать команду "Все функции")

Выбираем Справочники -> Внешние компоненты. Выбираем добавить из файла и указываем скаченный нами архив и нажимаем записать и закрыть.

У нас в списке появится индикатор VPNKeyTLS.

Если у вас есть подписка ИТС, внешняя компонента VPN-key-TLS скачается автоматически.

После этого открываем форму «Банковского счета организации» и переходим по ссылке «Подключить 1С: ДиректБанк».

В открывшемся помощнике указываем логин и пароль от личного кабинета «Сбербанк Бизнес Онлайн». Далее в зависимости от вашего типа  подключения: Токен. При подключении программа запросит PIN и пароль доступа к токену. Выберите необходимый номер PIN и введите пароль для данного PIN.

В нашем случаи используем Логин/пароль (с подтверждением по СМС). При подключении производится аутентификация по СМС, потребуется ввести одноразовый пароль из СМС-сообщения.

После ввода всех данных и подтверждения одноразовым паролем 1С Директ банк подключен.

На этом настройка завершена. Вы можете загружаться выписки и отправлять платежные поручения прямо из программы 1С.

Рассмотрим виды ошибок которые могут возникнуть:

1001–1013 — ошибки со стороны банка. Для оперативного решения лучше сразу обратиться в техническую поддержку банка;

1101– 1106 — имеются проблемы с сертификатом ЭЦП (см. подробное описание в тексте ошибки);

1201–1205 — ошибки связаны с аутентификацией пользователей на сервере банка;

2001–2024 — ошибки говорят о том, что в транспортном контейнере имеются ошибки, чаще всего это неверный формат самого шаблона или же некорректное заполнение документов;

2201–2207 — ошибки по обработке электронных документов.

Если потребуется произвести обмен «вручную», вы можете вернуться к обмену через функцию «выгрузка/загрузка» текстового файла, не отключая услугу на стороне банка.

Если вам нужно отключить сервис, то снимите флажок 1С:ДиректБанк в Администрирование → Обмен электронными документами → Обмен с банками → Сервис 1С:ДиректБанк.

10 Comments

  1. akim2040

    Всё было бы так хорошо, если бы не было так плохо.

    На практике с каждым банком приходится по своему заморачиваться. Сбер самый простой в настройке, который не требует установки какого-либо дополнительного ПО.

    Промсвязьбанк требует установленный свой клиент банк, другой банк требует установки утилиты от рутокена, третий банк утилиту eToken.

    Некоторый банки вообще свою программу для шифрования используют, что тоже создаёт трудности.

    Не говоря уже про необходимость во многих банках подписания кучи всевозможных заявлений и доп соглашений.

    Если бы реально была единая настройка где просто далее-далее, было бы здорово.

    Хотя и не спорю, если пройти весь этот бред всевозможной бюрократии, кучи часов общения с техподдержкой банка, то результат работы в ДиректБанке куда приятнее, чем через клиент-банк

    Reply
  2. Juve123

    Да, не спорю. При описании статьи, основной посыл хотели донести что 1С Директ банк работает без подписки ИТС, но модераторы указали на требования 1с, где указано что для работы нужна поддержка. Сам первоначально когда настраивал, долго не мог найти внешнюю компоненту «VPN-key-TLS, по этому и решил написать данную статью.

    Reply
  3. AlexZhukov

    (1)

    Сбер самый глючный директ-банк который я видел. Постоянно теряется связь с ключом. Приходиться перед каждой операцией перетыкивать флешку. Если вставлен еще один ключ от другого банка Сбер не может вообще найти свой ключ.

    Reply
  4. akim2040

    (3) Это вторая сторона медали )))

    Reply
  5. Re:аниматор

    Может кто подскажет в чем дело. В банке говорят что очередность авторизации должна быть иначе..

    Управление торговлей, редакция 11 (11.4.3.160)

    P.S. веб морде всё норм проходит

    Reply
  6. demaxxx

    У Тинькова более менее сносно работает.

    Правда если не работает, то поддержка делает круглые глаза и просит писать в спортлото 1cv8

    Reply
  7. Ivanov69

    Со Сбером Директ-банк подключить, как квест длиною в жизнь пройти. В руководстве пользователя в СББОЛ написано «перейдите на вкладку Иентеграция с 1С…» (для того, чтобы получить файл настроек для загрузки в 1С-ку), но вкладки такой нет. Хорошо, ТП взяла в работу — сказали отработают. Позже присылают модуль, ссылка на который дана автором статьи. Всеми правдами и не правдами дошел я до ручной настройки в ЗГУ 3.1.6 правил обмена с банком. Подгрузил модуль, добавил сертификаты, нажимаю кнопку «Проверить» и о, чудо (от слова нет) — выходит ошибка «При работе с внешним модулем произошла ошибка. Выберите другой внешний модуль или обратитесь в техническую поддержку.» На этом пока многоточие, подожду ответа техподдержки и починят наконец-таки вкладку «Интеграция 1С» в СББОЛ, скачаю файлы настройки и попробую еще раз пройти этот квест. Пока же только печаль и боль…

    Reply
  8. ollega

    (7) Чем закончилось приключение? Самому скоро предстоит через этот квест пройти.

    Reply
  9. Ivanov69

    (8)Ничем собственно. Техподдержка Сбербанка долго убеждала меня в том, что никаких манипуляций проводить не нужно — все работает из коробки, сослались на свой звонок в ТП 1С — те, мол, это предположение подтвердили. Тем не менее, это не так. В конфигурации ЗКГУ 3.1 (думаю и в других тоже есть подобное) есть справочник «НастройкиОбменаСБанками». К нему прилагается макет «СписокБанков» , который и определяет наличие/отсутствие гиперссылки «Подключить 1С:DirectBank» в справочнике «Зарплатные проекты» при выборе того или иного банка. Так вот, в вышеуказанном макете прописана настройка со Сбербанком только с помощью файла, который необходимо скачать из СББОЛ. К примеру, если выбрать Тинькофф, то гиперссылка появляется и настройка проходит иначе, нежели со Сбербанком. Скажу больше, при выборе нашего отделения Сбера, 1С-ка выдает, что с ним невозможно настроить обмен по зарплатным проектам. Во вложении часть того самого макета для сравнения «зашитых» настроек. Бороться мне с ними всеми надоело — времени было потрачено много, а вопрос так и не решился в итоге. Сделав вывод, что заявление Сбербанка и 1С о беспроблемном ДиректБанке, а также вот эта и эта статьи не более, чем просто болтовня, я занялся другим не менее интересным занятием — интергацией 1С с ГИС ГМП через «прокладку» РСУ ГМП от Кейсистемс. Но это уже совсем другая история….

    Reply
  10. user925364

    я долго бьюсь и не понимаю почему при загрузке выписки из банка оно всегда делает дубли, как сделать включить проверку дубликатов платежей

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *