Компактный шаблон чека для ККТ Атол







Всем привет! Сделали для себя максимально компактный шаблон кассового чека. В стандартном шаблоне место используется, скажем так, не очень рационально. Если вы устали менять кассовую ленту несколько раз в день, а самому возиться с редактором шаблонов лениво, то этот шаблон для вас. Шаблон тестировался на кассе Атол 22Ф (АТОЛ FPrint-22ПТК), ширина чека 48 символов (80мм).

Изучив публикацию //infostart.ru/public/680200/ удалось существенно уменьшить длину чека и сэкономить километры кассовой ленты. Загрузить его себе в кассу можно за семь шагов. Данный шаблон тестировался на кассе Атол 22ф, ширина чека 48 символов. Если у вас отличается касса или ширина чека, то могут возникнуть нюансы)

Вот что нужно делать:

1. Скачиваем утилиту TemplateEditor, можно найти в центре загрузок Атол. Там же в архиве есть инструкция к ней.

2. Далее подключаемся к кассе через меню "Касса — настройки соединения", указываем порт и свою модель кассы (все как в тесте драйвера). При этом оборудование не должно быть занято другим ПО.

3. Нажимаем "Касса — Прочитать из кассы". В этом окне нужно отметить шаблон чека и свободные строки, они нам тоже понадобятся. После загрузки вы увидите действующий в вашей кассе шаблон. Его можно редактировать, сохранять в excel и загружать обратно.

4. Открываем через меню "Файл — открыть" наш шаблон чека.

5. Теперь, чтобы все было красиво можно установить свободные строки через кнопку . Здесь мы опишем шапку, которая будет выводиться над списком товаров:

Наименование         Кол-во  Цена  Итого 

При выравнивании нужно учитывать количество символов в строке.

6. При помощи меню "Касса — загрузить в кассу" загружаем наш шаблон и свободные строки (ставим все флажки и номер в устройстве) обратно в ККТ.

7. И последний штрих, можно на уровне драйвера убрать вывод признака и способа расчета в каждой строке товарной позиции. Для этого нужно зайти в тест драйвера, режим программирования и установить соответствующие поля в 0:

Способ расчёта: Т2Р1П116 = 0 
Признак расчёта: Т2Р1П117 = 0

Т2 — Таблица №2, 

Р1 — Ряд №1, 

П116 — Поле №116 

ДТО8:

ДТО9

Вот и все, приятной работы!

2 Comments

  1. Torin

    Все здорово только вы забыли указать ширину ленты 🙂 44 мм ? или 57 мм? Ну и модель ККТ 🙂

    Reply
  2. Rans

    (1)

    Спасибо, поправил)

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *