Генерация QR кодов через API Google (обычные и управляемые формы)


Обработка абсолютно автономна, не привязана ни к версии БСП, ни к виду конфигурации. Может работать как для типовых, так и для самописных конфигураций. Содержит обычную и управляемую формы, поэтому запустится в любом режиме. Единственное, что нужно для ее работы — это подключение к интернету, так как для генерации QR кодов используется сервис Google.

Изначально задача стояла разработать механизм генерации QR кодов для мобильного приложения. Поэтому множество разработок, опубликованных на Инфостарте и использующие внешние библиотеки с COM-соединениями мне не подошли. Установка и настройка сторонних серверов для генерации QR кодов тоже изврат еще тот, а самому с нуля писать механизм по генерации QR кодов мне очень не хотелось.

Ближе всего моей задаче отвечал код из статьи //infostart.ru/public/80106/, но там также были COM-объекты, которые не доступны под мобильным клиентом. Но благо работа с гуглом через них могла быть заменена на работу через стандартные механизмы 1С. Таким образом получилась обработка, которая полностью обходилась средствами 1С и гугла, могла без опаски использоваться как в 32 разрядной системе, так и в 64. Для более красивого вида в нее добавил 2 формы для работы в обычном и управляемом приложениях и результат вы можете видеть на прикрепленных скриншотах. На скринах обработка сгенерировала QR код по фрагменту из книги "Война и мир".

Повторюсь еще раз, для корректной работы этой обработки необходим только интернет.

Надеюсь она кому-то будет полезной 🙂

Обычную форму тестировал на УТ 10.3, управляемую на самописной конфигурации. Но будет работать на любой конфе.

5 Comments

  1. tanya_charm

    Спасибо, ушел тестить

    Reply
  2. Brawler

    Из типовых конф типа УТ 11 легко дергается компонента печати штрихкодов с минимумом программного кода.

    Так дернули ее из ERP и добавили в УПП, плюс бонусом печать не только QR кодов, но и обычных штрихкодов получили да еще и без необходимости ставить локально у юзеров COM объект 1С для печати штрихкодов да и разрядность платформы сразу перестала быть проблемой, так как типовая COM печать штрихкодов 1С 32 битка, а интегрированная в УТ 11 компонента многоплатформенная.

    Reply
  3. lisrws

    (2) да тут кода того на 3 строки. куда ж еще меньше?

    Reply
  4. dinarz

    а кодовую страницу 1251 можно установить в обработке ?

    Reply
  5. lisrws

    (4) не знаю. нужно пробовать. это больше вопрос к гуглу

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *