Универсальные уведомления для БСП




Расширение, позволяющее создавать настраиваемые уведомления, с использованием стандартного функционала БСП «Шаблоны сообщений».

Добрый день! Представляю вашему вниманию расширение, которое создано для улучшения стандартного функционала подсистемы БСП "Шаблоны сообщений".

Данное расширение позволяет:

1. Регистрировать событие первого уровня (запись, проведение,  отмена проведения) с возможностью ограничить регистрацию по типу источника и дополнительным свойствам. 

2. На основании события создавать настраиваемые уведомления, в которых возможно сделать произвольный отбор по полям источника, а так же указать используемые шаблоны сообщений и настроить список получателей.

3. Использовать различные провайдеры для отправки сообщений получателям. В данной статье реализован провайдер для отправки сообщений через электронную почту посредством стандартного функционала БСП.

В данной статье я расскажу о функционале расширения на примере настройки нового уведомления.

Данное расширение подойдет к любой конфигурации, использующей БСП  с внедренными  стандартными подсистемами: "Базовая функциональность", "Шаблоны сообщений", "Дополнительные отчеты и обработки", "Управление доступом", "Взаимодействия", в режиме совместимости 8.3.12 и выше. Данное расширение тестировалось на демо БСП  версии 3.0.2.306 на платформе 8.3.14.1779.

 

1. Пример настройки уведомления в демо базе БСП с использованием подсистемы универсальные уведомления:

1.1 Создаем новый элемент справочника "УУ события первого уровня", данный справочник нужен для того, чтобы регистрировать события с минимальными трудозатратами для системы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Настраиваем новое уведомление. Для этого создаем новый элемент справочника "УУ Настройка уведомлений" где указываем созданное событие первого уровня и настраиваем отбор.

1.3 Создаем новый шаблон сообщения. Я для примера воспользовался стандартным шаблоном сообщения из демо базы БСП.

Подсистема «Шаблоны сообщений» позволяет экономить время, создавая письма и сообщения SMS по заранее подготовленным шаблоном. В тексте шаблонов сообщений можно определить реквизиты, которые будут заполняться данными из документов или справочников программы. Кроме того, в шаблоне можно указать, что к письму нужно прикреплять вложения и печатные формы. Более подробную информацию о подсистеме смотрите на сайте ИТС.

1.4 Последний этап — это подключение провайдера для отправки сообщений. В данной публикации реализован провайдер для отправки электронных сообщений с использованием стандартной подсистемы БСП "Взаимодействия", но любой желающий может самостоятельно разработать свой провайдер для отправки сообщений, например, через Телеграмм. Загружаем обработку и определяем с расписанием выполнения обработки уведомлений.

8 Comments

  1. UPKA

    При попытке установить расширение система выводит ошибку: не найден объект Справочник.ШаблоныСообщений.

    Можно более подробно и поэтапно рассказать, как воспользоваться вашим расширением?

    Reply
  2. wizard.ilmir02

    (1) Добрый вечер. Если вы пытаетесь использовать расширение для типовых конфигурации, то к сожалению в большинство конфигурации подсистема «ШаблоныСообщений» не внедрена, хотя относиться к стандартной подсистеме БСП. Для начала можете протестировать работу данного расширения на демо базе БСП там будет все работать, а после внедрить подсистему «ШаблоныСообщений» в вашу типовую конфигурацию. Как это сделать написано на сайте ИТС в документации «Библиотека стандартных подсистем 3.0.1. Документация».

    1. Глава 2. Инструкция по внедрению библиотеки и Глава 3. Настройка и использование подсистем при разработке конфигурации — 3.60. Шаблоны сообщений.

    Reply
  3. alon

    Добрый день!

    Расширение успешно подключилось к конфигурации ЗУП КОРП 3. Далее настраиваю согласно описания, возникла проблема. При создании шаблона сообщения, в выборе назначения нет подходящего значения. Только стандартные: общий, вакансии и т.д. Как оно должно там появиться?

    Reply
  4. wizard.ilmir02

    (3) Добрый день! Назначение относиться к стандартному функционалу подсистемы БСП «Шаблон сообщений». Инструкцию по расширению списка назначений можно получить в документации на сайте ИТС «Библиотека стандартных подсистем 3.0.1. Документация».

    1. Глава 2. Инструкция по внедрению библиотеки и Глава 3. Настройка и использование подсистем при разработке конфигурации — 3.60. Шаблоны сообщений. Пункт Настройка.

    Reply
  5. alon

    Получилось настроить для ЗУП КОРП отправку уведомления при проведении документа Прием на работу.

    1. Внес изменение в конфигурацию. В определяемый тип «ПредметШаблонаСообщения» добавил ссылку на документ ПриемНаРаботу.

    2. Добавил в расширение документ Прием на работу.

    3. Добавил в модуль менеджера три процедуры: ПриПодготовкеШаблонаСообщения, ПриФормированииСообщения, ПриЗаполненииПочтыПолучателейВСообщении. Скопировал из модуля менеджера документа НазначениеОпросов.

    Reply
  6. wizard.ilmir02

    (5) Очень здорово что у вас все получилось. 🙂

    Reply
  7. alon

    Не удобно, что получателями уведомлений могут быть только пользователи программы. Иногда нужно отправить письмо по произвольному адресу.

    Reply
  8. wizard.ilmir02

    (7)Попробуйте просто расширить тип реквизита справочника находящий по адресу: УУ_НастройкиУведомлений, Получатели, Пользователь на справочник ФизЛица.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *