Доступ пользователей только к собственным документам/сделкам


Расширение блокирует доступ менеджеров по продажам к чужим документам. Ограничивает работу менеджера только собственными сделками, не позволяя просматривать сделки других менеджеров. Действует на счета, счета-фактуры и реализации.

Расширение предназначено для ситуаций, когда в информационной базе работает несколько менеджеров, оформляющих документы на сделки с покупателями (счета на оплату, реализации, счета фактуры) и требуется, что бы каждый из пользователей видел только те документы, которые создал он сам, или которые были ему назначены руководителем.

Расширение работает со следующими видами документов:

  • Счет на оплату покупателю
  • Реализация товаров и услуг
  • Счет фактура выданный
  • Реализация отгруженных товаров

Использование каждого вида документов можно выключить/выключить в настройках расширения.

Для перечисленных документов расширение добавляет новый реквизит "Владелец документа", который отображается в журналах и формах соответствующих документов. При создании нового документа, или при записи документа без владельца — ему присваивается в качестве владельца текущий пользователь.

При открытии форм журналов или форм выбора документов выполняется автоматическая фильтрация по владельцу, и пользователю показываются только его собственные документы.

При открытии форм чужих документов из других мест (например по ссылке из других документов) — выдается сообщение об отсутствии прав на документ.

Настройки расширения доступны из "Администрирование" -> "Сервис" -> "(LSOFT) Настройка ограничений по владельцу"

В настройках можно выбрать виды документов, по которым доступен режим разделения по владельцу. Если для конкретного вида документов режим разделения выключен — то все документы этого вида доступны для просмотра и редактирования, независимо от владельца.

Также в настройках возможно выключить/включить режим доступа к документам, где владелец не указан. Предполагается, что при установке расширения в рабочую базу этот режим будет включен и менеджеры смогут забрать себе собственные документы (выполнив открытие и сохранение документа без владельца). В дальнейшем настройку можно будет отключить.

В журналах и формах документов доступна команда  смены владельца документа. При ее использовании для одного или нескольких выбранных документов можно установить в качестве владельца произвольного пользователя. Доступность команды регулируется правами пользователя.

Поведение расширения и доступность функций регулируется дополнительными правами, которые расширение добавляет в информационную базу. По умолчанию, пользователям с полными правами доступны настройки, смена владельца и доступ к чужим документам. пользователям без полных прав — доступ только к своим документам, без доступа к настройкам и смене владельца.

Для управления правами пользователей, следует добавить роли расширения в соответствующие профили пользователей. В расширении доступны следующие дополнительные роли:

  • Настройка ограничений по владельцу — предоставляет доступ к настройкам расширения. Настройки доступны пользователям, в профиль который добавлена указанная роль или пользователям с полными правами
  • Доступ к чужим документам — отключает для пользователя фильтрацию журналов и ограничение на открытие/редактирование чужих документов. Пользователи с данной ролью видят все документы, как если бы расширение не было подключено. Если такой пользователь редактирует чужой документ — то владелец документа не меняется. Внимание! Если пользователю подключена данная роль, то владелец документа не назначается и при записи документа с не заполненным владельцем!
  • Смена владельца документа — предоставляет доступ к команде смене владельца документа. При этом доступ к чужим документам не предоставляется. Пользователь в этой ролью может передать собственный документ другому пользователю базы, но без роли "Доступ к чужим документам" не сможет забрать себе чужой документ. Смена владельца доступна также пользователям с полными правами.

Расширение тестировалось в:

  1. Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.70.50)  на платформе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.12.1529)

8 Comments

  1. zeegin

    Почему не получилось сделать через RLS?

    PS. Безопасность на фронтэнде выглядит вот так:

    Reply
  2. denmax

    (1) Сделайте, не возражаю. Может когда-нибудь, когда будет время и необходимость — сделаем и мы.

    Reply
  3. kosmo0

    А потом оказывается что менеджер в отгуле, а информация нужна здесь и сейчас (а человек меняющий владельца тоже в отгуле). Или созрело решение что смотреть может не только владелец, но и его руководитель. А потом созрело решение что видеть должен не только руководитель, но и некоторые другие работники.

    🙂

    Для информации (связка личных граблей побарабанивших по моей голове при реализации подобной функциональности). При увеличении числа пользователей (использующих механизм) либо усложнении условий простые системы начинают работают все хуже и/или начинают требовать больше человеческих усилий для своей работы.

    Reply
  4. denmax

    (3) Любое общее решение работает все хуже и хуже с ростом требований. Поэтому давайте считать на счетах.

    Reply
  5. Slovar

    Жалко что не работает, на актуальных релизах. Есть ли возможность доработать и выложить обновления?

    Reply
  6. denmax

    (5) На что хоть ругается? Поправим и выложим.

    Reply
  7. Slovar

    При подключении расширения в режиме 1с предприятия :

    Невосстановимая ошибка

    Ошибка при выполнении запроса POST к ресурсу /e1cib/logForm:

    Reply
  8. Slovar

    Получилось подключить в режиме конфигуратора, с отключенным безопасным режимом.

    Для нужных пользователей подключил стандартные профили «Бухгалтер» и «Менеджер по продажам». На форме настройки расширения убрал галочку «Показывать документы без владельца» Под пользователем с полными правами проставил владельцев.

    Захожу под обычными пользователями в журнал документов — выскакивает сообщение «Недопустимое значение» и зависает с надписью «Пожалуйста подождите….». Возвращаю галку «Показывать документы без владельца» . Ошибка осталась..

    Платформа 8.3.13.1809

    Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.73.50)

    Расширения конфигурации:

    — (LSOFT) Ограничение по владельцу (1.0.0)

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *