Специалист по платформе (алгоритм подготовки + решенные билеты) Декабрь 2024



Алгоритм подготовки к специалисту по платформе.

После успешной сдачи специалиста по платформе, хочу поделиться алгоритмом подготовки к этому самому экзамену.

Сложнее всего было начать готовиться, собирался несколько раз. Но когда начинал собираться, сразу же вставал вопрос с чего начать, начинал как-то вяло и желание пропадало, а большой потребности не было. Но однажды решил для себя, что пора собрать волю в кулак и сдать этот экзамен. Я сел и определил некоторые шаги, которые необходимо делать, чтобы приблизиться к цели. Также стояла задача делать это с минимальным отрывом от производства. В момент подготовки шаги менялись, и в этой статье я приведу уже готовый алгоритм, пошаговый, который мне помог качественно подготовиться к экзамену.

 

1. Идем на сайт 1С http://1c.ru/spec/questions.htm, читаем информацию об экзамене. Скачиваем актуальную каркасную конфигурацию, требования к экзамену.

2. Идем на сайт https://forum.chistov.pro/index.php?board=16.0, где также читаем информацию об экзамене, о результатах сдачи, о том как сдают, какие задачи решают и т.п. Этот сайт был одним из основных помощников при подготовке (для разбора задач и понимания/выбора решения)

3. Желательно прослушать курсы для подготовки, я не буду рекламировать конкретные, но скажу, что с курсом становятся понятны все способы и алгоритмы решения конкретных задач. Если возможности и желания нет, а у вас уже достаточный опыт работы в 1С, этот пункт можно пропустить.

4. Начинаем решать задачи. Т.к. я собирался сдавать удаленно, то я решил прорешать все задачи из первых шести билетов. Начиная с ОУ, далее БУ, СПР.

5. Перед началом решения идем на форум из п.2, просматриваем тему по задаче или билету, которую решаем, собираем всю информацию, я себе делал кое-какие конспекты, просматривал несколько решений, и после этого решаем задачу самостоятельно в пустой каркасной базе. Это очень важно не просто разобрать чужое решение, а решить самостоятельно. Тут важно набить руку и словить все ошибки на этапе подготовки, а их словите не мало.

6. После решения конспектируем ход решения задачи, записываем выбранный метод решения, основные объекты. Это поможет нам перед самим экзаменом вспомнить быстро все задачки.

7. Так шаг за шагом прорешиваем все задачки. Важна регулярность их решения. По времени у меня занимало примерно 2 будних вечера по 2 часа и часа 4-6 в выходные. На решение всех задач ушло 2 месяца. некоторые задачи приходилось перерешивать, т.к. с опытом приходило понимание, что сделал неверно.

8. Перед экзаменом просматриваем все самостоятельно решенные задачки и свои конспекты

9. На экзамене думать особо некогда, решаем также, как решали при подготовке, если останется время, займетесь улучшениями.

 

Я сначала просмотрел все курсы, далее решал каждую задачку: ОУ, БУ, СПР. Такой способ позволяет не забыть ни один из блоков. Почти каждую задачу я делал в отдельной каркасной базе, т.к. на экзамене целиком билетов уже нет, они сборные. Смысла решать целиком не было.

 

Прикладываю свои решения по задачам и конспекты по ним, сами тексты задач отсутствуют. Все задачи решены с учетом последних изменений и корректировок.

Платформу для решения использовал 8.3.12.1790 (аналогичная на экзамене)

 

Всем удачи при сдаче!

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *