SBIS, новый SDK, ГОСТ Р 34.10-2012. Как поставить



Кончился не ГОСТ Р 34.10-2012 ключ, в СБИС перестал работать вариант использования конфигурации SDK. ExtSDK, которым предлагают пользоваться, не работает без SbisPlugin (и нужно извращаться, чтобы запустить все это через RemoteApp), работает НАМНОГО медленнее и иногда вылетает. Новая версия сбис, поддерживающая новые ключи, не вышла и неизвестно, когда выйдет. Поддержка предлагает включить новый SDK для последней официальной версии обработки. Но не всё так просто. Чтобы заставить читать библиотеку из нового места нужно немного почистить пользовательские ветки реестра.

Вам понадобится новый SDK (на текущий день 1.2.1.0) и обработка для 1С, которая заведомо использует установленный SDK, вместо встроенного в макеты. Этот файл я взял у поддержки, и выкладывать его тут, я думаю, не имею права, поэтому начинайте звонить уже сразу, чтобы не терять время.

Ставите новый SDK, и если после этого у вас заработала обработка от поддержки — дальше можно не читать. Если нет — попробуйте выполнить cmd.exe (ПКМ "Запустить от имени администратора") и выполнить regsvr32 "C:Program Files (x86)SBIS3SDKLibrarySbis3SDK.dll" — не получилось — идем дальше.

Под "не получилось" я имею в виду ошибку "Не удалось применить выбранные параметры" при запуске SDK из-под обычных  пользовательских прав. 
Выяснить — поможет ли этот метод, можно, создав нового пользователя (чистый реестр), и зайдя под ним, если SDK подгрузится — дело в шляпе.

Далее — regedit и выясняем ID профиля Windows:

Перебираем содержимое ветки HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionProfileList в поисках нужного значения в ProfileImagePath (путь к профилю пользователя).

Ищем этот ID в HKEY_USERS. Щёлкаем на нужный и жмём (F3) поиск. Вводим docflow. И удаляем внутри папки всё, что найдётся (вместе с тем, что содержит SBIS).

После этого SDK подгрузился, я даже не переоткрывал обработку в 1С.

7 Comments

  1. VGHOST

    Просто еще один повод отказаться от этого недоразумения.

    СБИС нужно переписывать «с нуля», но похоже что разрабов разогнали еще в 90-е, и с тех пор какие-то студенты ваяют костыли к мертворожденному проекту.

    Удивляет неимоверное терпение пользователей этого чуда, видимо нужно отдать должное их отделу продаж и PR…

    Reply
  2. ЕСТЬNULL

    Я повёлся на сбис, так как внешней обработкой, не меняя эту чёртову обработку можно поменять отправляемый документ.

    Ну и конечно, потому, что они додумались засунуть в один пакет акт счет и фактуру. Что у диадока, что у 1С ЭДО чтобы отправить такой пакет нужно зайти в несколько мест и отправить всё отдельно. Вот это по-моему настоящее недоразумение.

    Reply
  3. user973528

    (2) Здравствуйте, скажите пожалуйста. У нас обработка перестала видеть ключ, то есть ключ до 2 июля который действовал видел, продлили, теперь не видит. Версия у нас старая 2.0.21. Не обновляемся потому что обработка дописана под нашу конфигурацию. Куда копать?

    Reply
  4. ЕСТЬNULL

    Либо запускайтесь с ExtSDK (со sbis plugin) либо адаптируйте ваши изменения под новый релиз. Вообще нужно переработать изменения, чтобы можно было их переносить из релиза в релиз. У меня тоже изменения, но так сделано, что не проблема перенести.

    Если с ExtSDK взлетит — пользуйтесь да и всё, пока не помрёт. Если у вас например 1с-ка запускается через RemoteApp, то делайте SbisPlugin тоже через remote app. Я где-то так делал. Ну или тонкий клиент.

    Reply
  5. user973528

    (4) ExtSDk это какой то формат? Указываю его в обновлённой обработке, но не даёт отправить документы, ругается на Файлы настроек (шаблоны) 🙁

    Reply
  6. user973528

    (4) А в старой кажется нельзя выбрать ExtSDK

    Reply
  7. ЕСТЬNULL

    Только дошло, что у вас 2.0. Я её даже не видел )

    В общем надо вам надо пробовать обработку поновее и переносить. Ну или позвоните в сбис. Там есть грамотные ребята. Может они вам и перенесут, за бабло естественно.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *