В копилку специалисту 1С Бух и ТиС Украина "Чистим ТМЦ (номенклатуру)"

С наступающим, 2012 !  Пора разбираться с расплодившимися номенклатурами. Обработка переносит ТМЦ (номенклатуру) в заданную группу ("Не используемые", "Старые",…).  За несколько месяцев (лет) номенклатура разрастается до значительных размеров. Удалить нельзя — есть ссылки, а работать мешают. Нужно "чистить". Подобных обработок на ИС много. Применить их в своей работе  не получилось — нужно, как всегда, что-то добавить (убрать), а разбирать чужой программный код … Написал свою. Старался сделать код простым и понятным.  Работает в Бухгалтерии, ТиС, Предприятии. Тестировал на Бух и Тис.

Основные моменты: 

  1. Установка групп номенклатур (несколько) с которыми будем работать.

  2. Установка групп номенклатур (несколько), которые трогать нельзя.

  3. Анализ движения номенклатуры в заданном периоде — если есть движения, то трогать тоже нельзя. Для бухгалтерии анализируем движения по счетам 20 (материалы), 28 (товары), 703 (услуги). Если работаем с ТиС — Регистры партий товаров. Задание счетов для анализа остатков в формате «20,28,703». Легко можно поправить под Российские конфигурации…

  4. Перенос выполняется с сохранением кода номенклатуры в одну заданную группу. У меня это группа «Старые».

Программный код традиционно простой. Задействованы «Транзакции», «Попытки» ,»Пометки».

Перенос в ТиС 32 300 позиций занял 15 мин.

5 Comments

  1. kompas-dm

    С наступающим, 2012 ! Пора разбираться с расплодившимися номенклатурами. Обработка переносит ТМЦ (номенклатуру) в заданную группу («Не используемые», «Старые»,…). За несколько месяцев (лет) номенклатура разрастается до значительных размеров. Удалить нельзя — есть ссылки, а работать мешают. Нужно «чистить». Подобных обработок на ИС много. Применить их в своей работе не получилось — нужно, как всегда, что-то добавить (убрать), а разбирать чужой программный код … Написал свою. Старался сделать код простым и понятным. Работает в Бухгалтерии, ТиС, Предприятии. Тестировал на Бух и Тис.

    Перейти к публикации

    Reply
  2. highlander

    А как насчет готовой продукции? 26 счет?

    Reply
  3. kompas-dm

    (1) Добавьте в список счетов . Строка 175:

    Ит.ВыполнитьЗапрос(ДатаС,ДатаПо,»20,28,703,26«);

    Reply
  4. sergur66

    ДОбрый день Дмитрий!!! Правильно ли я понял? Обработка только переносит не используемые элеиенты в определенную группу. Спасибо!

    Reply
  5. kompas-dm

    (3) Да, правильно. Выбор за пользователем. Можно зафиксировать отдельные группы, пометить отдельные позиции, отбор ведется и по отстаткам . А за плюсик- спасибо .

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *