Dbf-Метр, отчет обработка для 7.7 – Оценка размера и структуры загруженности файловой базы данных.

Отчет выводит реестр файлов базы данных, текущей или другой указанной, размеры этих файлов, название содержимого (из словаря данных), а также подсчитывает количество справочников, документов и, что самое интересное, размер таблицы оперативных остатков регистров.

Оформление скромное, как и полагается хорошему инструменту специалиста (для себя всегда на скорую руку и только самое нужное:)

Измерить можно не только запущенную базу, но и любую другую, выбрав её каталог в поле ИБ.

Есть сортировка по размеру файлов.

Неподписанное поле ввода может содержать цифры от 1 до 4 и включает подробности по количеству объектов (см. фото), что сильно замедляет формирование на больших базах. Работают подробности разумеется только при оценке текущей базы.

Подробности:

1 — справчники

2 — документы

3 — строк в документах

4 — оперативные остатки

Можно указывать одну или несколько цифр, напоминалка при наведении мышкой на поле.

На фото, например, видно, что в базе не формируются книги покупок/продаж из-за чего распух регистр КнигаПродаж (он в TOP-е 🙂 – это приводит к долгому открытию каждого следующего периода и может повлиять на скорость проведения документов. Вот так!

Файл без пароля, пользуйтесь, пожалуйста.

10 Comments

  1. hogik

    (0)

    Хорошее Дополнение к анализу возможных проблем:

    http://infostart.ru/public/77617/

    http://infostart.ru/public/15577/

    Reply ↓
  2. hogik

    (0)

    Возможно, ещё имеет смысл делать примерный подсчет записей для всех таблиц БД.

    1) Через метод КоличествоЗаписей().

    2) Делением общего размера файла на размер записи.

    Reply ↓
  3. TrinitronOTV

    спасибо, необходимая вещь

    Reply ↓
  4. dumal

    Вы сопоставляете объекты путем анализа DD файла?

    Reply ↓
  5. Yury1001

    (4) Ну да, а что?

    Reply ↓
  6. dumal

    (5) Просто предполагал, что могут быть и другие варианты

    Reply ↓
  7. Yury1001

    (6) Нет, вариантов больше нет, на то он и словарь данных, что без него 1С и сама не знает, что где лежит:)

    Потеря DD — крах базы данных!

    Reply ↓
  8. nysysimara

    спасибо, пригодился ваш отчет, еще бы такую же для SQL

    Reply ↓
  9. dumal
    Yury1001 пишет:

    (6) Нет, вариантов больше нет, на то он и словарь данных, что без него 1С и сама не знает, что где лежит:)

    Потеря DD — крах базы данных!

    Юрий, не лукавьте. Эска прекрасно сгенерирует новый ddшник на основании метаданных

    Reply ↓
  10. ГСГ

    Вприципе неплохой отчетик, немного смущает узкая специализация, другими словами когда база уже распухла и неворочается то отчет уже бесполезен и по размерам самих файлов регистров видно какой регистр незакрывается и распух.

    Reply ↓

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *