В тишине возникает желание даже поменять дорогую кликовую клавиатуру на более тихую, воспринимается как прикол, но это факт
тут наверное слишком индивидуально. Тактильные ощущения лучше и кол-во ошибок при наборе на механической клавиатуре меньше, перейти обратно на мембранную, при наличие выбора, я бы не смог. Если клики отдаются в голове возможно нужно сходить в врачу (я не шучу), проверить внутричерепное. Можно взять клавиатуру с красными свичами, она самая тихая.
Я до сих пор пользуюсь такой https://www.ixbt.com/peripheral/benq-x530.shtml уже более 10 лет… Это нечто среднее между чисто мембранными (меня они просто бесят) и шумной (недавно купил сыну razer blackwidow ultimate 2014) механикой.
;)) да, было дело боролся с шумом компа, ставил другое железо, обклеивал изнутри корпус шумоизоляцией. потом была возможность вынести системник в другую комнату и он гудел себе, где его никто не видел.
Как вариант ставить сервер с удаленными рабочими столами, и на нем работать. на рабочих местах ставить тонкие клиенты. Но и принтеры ставить 1 на отдел, можно его вынести из помещения.
(9) Зачем мне (да и вообще любому здравомыслящему человеку) работать в серверной?
Вбахивать лишние деньги на водянку(а она очень недешевая), что бы взять другие компоненты послабее во избежание перегрева как-то не айс. Понимаю еще дома, собрали fanless систему и поставили как медиацентр, но городить fanless сервер для работы — это как-то глупо. Имхо.
Согласен, музыка в фоне гораздо приятнее, чем шум кулеров в фоне.. Но если не брать дешевые(шумные) кулеры и/или задать график вращения вентиляторов для проца/видюхи + корпусные вертушки можно на 5v подключить/реобас, что бы они не на 100% крутились, то и слышно его не будет под столом на фоне приятно играющей мелодии из виших/соседских колонок. И перегрев исключен.
(14)Постоянно носить наушники не радует, еще неудобно общаться с людьми, да и смотрится плохо. Еще можно предложить вариант перейти на гроссбухи и обходиться без компьютеров 🙂
(16)Есть определенный класс блоков питания с пассивным охлаждением, они не самые мощные, но очень технологичные, собирал на таком компьютер, работает замечательно, бесшумно
процессор тоже пассивом будет охлаждаться? имхо экстремизм какой-то.. Переплатите за хорошие кулеры, чем ограничиваться в мощностях и искать компоненты с пассивным охлаждением.
(19)Процессор охлаждается водяной системой охлаждения. У водянки есть вентилятор, но если есть большой запас по рассеиваемой мощности, то кулер включаться не будет, а достаточно будет пассивного режима.
й класс блоков питания с пассивным охлаждением, они не самые мощные, но
не встречал таких, как правило для текущих целей требуется блок от 600 w… сложно представить более-менее приемлемые по мощности на пассивном охлаждении…
(21)600 Вт найти можно, у Seasonic например, их эффективность высокая и мощность будет честная, провода качественные (нет потерь на разъемах). Я много в статье рассуждаю о экономии энергии, тогда и блока питания хватает. Микросхемы по 14 нм техпроцессам весьма экономы, SSD, вот и не нужен супер мощный блок питания.
(23) Потери в соединениях не только у блока питания, но и у потребителей. В дрянных проводах и неплотных разъемах, без нормальной обработки от окисления, сразу и особенно со временем в местах соединения появится сопротивление и как следствие потери, токи то немалые проходят.
(24)Что то мне кажется даже у средненького блока из ближайшего магазина компьютерной техники величина потерь на разъёмах пренебрежимо мала. Ну или мне такие блоки может не попадались. Но даже самые убогие на вид не припоминаю что бы грелись на разъёмах.
(25)Если они будут греться, то сразу в мусор, я имею в виду потери, а не проблемы. Потеря мощности в 5-10% заметным теплом не выльется, особенно это трудно определить на ощупь, так как потребители все нагреты и лишних 3-5 градусов не почувствовать, а измерения не проводят.
Потеря мощности в 5-10% заметным теплом не выльется, особенно это трудно определить на ощупь, так как потребители все нагреты и лишних 3-5 градусов не почувствовать, а измерения не проводят.
Что то мне кажется маловероятными потери на разъёме 600 ватного БП в 30-60 Вт.
(29)На практике не проверить, а про теорию можно спорить очень долго. Вспомним закон Ома P = I#k8SjZc9Dxk2*R, тогда R = P/I#k8SjZc9Dxk2. При 12 вольтах 600 Вт это ток 50А. Получается R = 0,24 Ом. Изменение сопротивления на 5% — это 0,252 Ом. Я думаю при окислении или плохом разъеме такое увеличение сопротивления может произойти, тогда ток будет не 50А, корень из P/R — корень 600/0,252 = 48,8А.
Из формул видно как небольшое увеличение сопротивления приведет к падению тока, а значит и мощности.
К однородному гулу низкой громкости невысоких частот быстро адаптируешься и фильтруешь.
Если это бесит, то это либо нервы, либо какая-то очень индивидуальная хрень. Тогда сочувствую.
Никаких сильно раздражающих шумов в исправном стоковом компе разработчика быть не может. Если есть косяки типа вибраций или неисправного вентилятора — просто нужно своевременно их устранять.
Разрабатывать на ферме для рендеринга или мощном сервере — это уже какие-то уникальные варианты.
Перенос серверных в опен-спейсы и потери до 10% мощности на «непозолоченных» контактах — это вообще какое-то низкопробное фэнтези.
На практике нужно сравнить потери на разьёмах обычных и позолоченных. Без этого можно много чего нафантизировать в том числе и потери на «незолотых» разъёмах в 5-10 % от мощности. Но это так и останется домыслами.
Ну и вообще потери в 5-10% мощности на «не золотых» разъёмах это как выше написали «фентези».
1) HDD в специальную алюминиевую коробочку с резиновыми креплениями под 5,25″ разъём типа CD-ROM (продаются такие). Сам HDD невысокооборотный. В итоге шума и вибраций практически нет. Под систему SSD.
2) На проц большой радиатор с вентилятором (не водянка… смысла в водянке никакого, разве вывести за корпус).
3) Все вентиляторы (кроме БП), поменял на самые тихие от фирмы NoiseBlocker (реально кучу моделей протестировал, эти самые лучшие), включая кулер проца. Все их подключил к отдельному регулятору оборотов, выставил на 500-600 об.
4) Видюха пассивная.
5) БП не пассивный, но тихий низкооборотный. Также был опыт покупки пассивного БП, но из-за неудачного верхнего расположения и несколько неэнергоэффективного остального железа одним жарким летним днём он накрылся и был обменян по гарантии назад на деньги ))
В итоге шума вообще практически никакого, если чуть отойти, сложно понять по звуку работает или нет комп. Но этим давно заморачивался, ещё i7 первых моделей на 65 нм.
Процессоры Intel (кроме тех, которые с буквой K) имеют тепловой пакет в 65 Вт. Т.е. даже со штатным кулером проблем с шумом особо быть не должно, а если купить кулер подороже, с вентилятором большего диаметра, то про шум вообще можно забыть.
Как показывает практика, основной шум в недорогих системах (которые обычно и стоят в офисе) происходит от дешевых корпусных вентиляторов на 80 мм (реже 90 мм), которые без всякой регулировки подключены сразу к БП и наличие которых в недорогих системах избыточно.
Блоки питания с вентиляторами в 120 или 140 мм обычно неслышно, если они начинают шуметь, то тут два варианта, либо блок работает все время под предельной нагрузкой, либо тепловой режим нарушен из-за пыли (ну или разбит подшипник вентилятора).
Рекомендации просты и не сильно дороги. Меняем штатный кулер на что-то более приличное — тепловые трубки + 120 мм вентилятор, для Intel это за глаза, слышать его вы не будете даже под нагрузкой.
Корпусные вентиляторы либо отключаем, либо меняем на 120-140 мм, желательно с регулировкой от МП, нет — не беда, берем вентиляторы подороже.
Места забора воздуха прикрываем противопылевыми сетками. Можно купить на Али, можно натянуть противомоскитку.
Жесткие диски крепим через резиновые прокладки, нет штатных — вырезаем самостоятельно.
Самый больной вопрос — видеокарты. Но и тут не все так плохо. Существуют модели с эффективными и нешумными системами охлаждения. Если видеокарта уже куплена, то вариантов два: купить новую СО или попробовать снизить обороты программным путем. Это вполне рабочий способ, так как многие недорогие системы охлаждения имеют всего несколько фиксированных режимов работы вентилятора (скажем 40-70-100%).
Например, утилита MSI Afterburner работает с практически любыми видеокартами и позволяет задавать произвольный профиль вентиляторов. Т.е. можно настроить в режиме простоя обороты ниже штатных, ориентируясь на реальную температуру чипа, а в режиме нагрузки придется смириться, но это обычно игры и там видеокарту не слышно за звуковым сопровождением.
Что касается разрекламированных автором безвентиляторых систем, то они требуют либо хорошей протяжки корпуса, либо заведомо предполагают гораздо более тяжелый тепловой режим, который, не имея должного опыта, не так легко просчитать. В любом случае тепло как-то нужно отводить за пределы системы.
Их назначение — встраиваемые системы, где для нормальной СО нет места, но в тоже время нагрузки известны. Либо системы работающие в неблагоприятных условиях и с затрудненным обслуживанием. Например, кассы, там безвентиляторные системы приходятся ко двору, нагрузка известна, тепловой режим просчитывается, а отсутствие вентиляторов увеличивает надежность и снижает требования к обслуживанию.
С компом для дома вообще никогда проблем не было. Если умный, то стараешься на блоке питания сильно не экономить, а значит и вентилятор там будет нормального качества. Проц если не разгоняешь, то и комплектный вентилятор вполне себе хорошо и тихо работает. Нормальная дискретная видуха на взлет не идет даже в играх, а при разработке и офисных задачах она и подавно не используется фактически и кулер там на минимальных оборотах крутится. Так что если каких-то серьезных боков в стоковой системе охлаждения нет (воздух в корпусе нормально ходит), то ничего там не гудит сильно. Шумом винта можно пренебречь или вообще ССД воткнуть, сейчас это уже почти стандарт де факто.
Какой-то небольшой звуковой фон все равно есть, конечно. Это можно заметить по разнице звукового фона при выключении компа. Но так как комп дома вообще никогда не выключается (кроме сбоев энергосети), то никто из домашних его не замечает. Если бы напрягало, то остается еще неслабый задел по снижению шума без радикальных вложений — повышение звукоизоляции корпуса и его амортизации для снижения вибраций. Но даже это никогда не нужно было.
А на работе шум от компов это обычно самая меньшая твоя проблема. Большинство знакомых разработчиков привычно наушниками звукоизолируются и вообще все пофиг.
Если чей-то комп неисправен и гудит как-то «не так», то это конечно бесит и обычно быстро фиксится.
О вреде такого шума, конечно, можно рассуждать. Если больше делать нечего. Но как по мне — это смешно. В природе полно фоновых шумов и нет абсолютной тишины. И как-то выживают.
О вреде такого шума, конечно, можно рассуждать. Если больше делать нечего. Но как по мне — это смешно.
Можно не рассуждать, а открыть соответствующую литературу по воздействию вредных производственных факторов на здоровье человека. Это уже давно всё изучено и описано. Тут и рассуждать то особо не о чем.
В природе полно фоновых шумов и нет абсолютной тишины.
Надо отличать природный шум, от техногенных шумов.
Но как по мне — это смешно.
Есть воздействия таких факторов которые в отличие от шума не слышно, и не видно и без специальных приборов даже и не определишь что есть(например электромагнитное излучение, низкочастотные вибрации и т д). Но вот постоянно нахождение человека под воздействием этих факторов приводит к развитию проф заболеваний.
Можно не рассуждать, а открыть соответствующую литературу по воздействию вредных производственных факторов на здоровье человека. Это уже давно всё изучено и описано. Тут и рассуждать то особо не о чем.
Так и я о чем 🙂 Но вы же рассуждаете. Хотя речь о шуме, который и близко не приближается к пределам, описанным в «соответствующей литературе» как доказанно вредные.
(50)В комментариях часто употребляют о психологических проблемах, возможно. Суть в том, что в комфортных условиях меньше устаешь, и лично мне лучше думается. Музыка тоже иногда надоедает и хочется полной тишины.
Абсолютно бесшумный компьютер — это конечно перфекционизм, но иногда это интересно.
Музыка тоже иногда надоедает и хочется полной тишины.
Как то смотрел передачу про людей у которых есть нарушения слуха и слышать они могут только с помощью слухового аппарата.
Там было много интервью с ними. И прозвучала такая мысль что если бы человек мог бы так же выключить свой слух нажатием кнопки на аппарате то он бы делал это очень часто в течении дня.
(0) (52) Ой да какой там шум от ПК? Давайте будем объективны, там шумят только вентиляторы. и правило простое: Чем качественнее и чем меньше скорость их вращения — тем шума меньше. Отрегулируйте скорость вращения кулеров / замените их на более тихие и качественные / снимите лишние и уберите системник под стол. Шумов не услышите. И цена вопроса намного меньше, чем париться с водянкой, поиском компонентов с пассивной СО(а они еще обычно и слабее своих братьев с вертушками).
ПС. Летом окна же открываете и шума оттуда намного больше, чем от ПК (ну если не живете где-нибудь в домике среди леса). Никто же не предлагает покупать дом в лесу? Там кстати тоже шумит лес.. как жить?)
Шум от ПК можно выключить только вместе с самим ПК
.
Просто избавиться полностью от шумов живя в городе не выйдет! Мешает шум вентиляторов — замените их или уменьшите обороты, резонанс корпуса — это вообще из древнегреческой мифологии) Нет, технически конечно да, вибрация есть, но она заметна только если поставите системник на стол перед лицом и выкрутите резиновые ножки. Но зачем?
ПС.
Вы путаете природный и техногенный шум.
А какая разница? Это же шум. Не думаю, что звук шатающихся деревьев в лесу как-то сильно благороднее этих еле доносящихся 30 дБ из системника =)
Шум да, очень напрягает. И, к сожалению, от него избавиться нельзя. Я обычно сижу в наушниках с музыкой, или включаю что- нибудь на фоне, к примеру, передачу на телевизоре или музыкальный канал.
Не сочтите за рекламу, т.к. это то чем я сам пользуюсь — корпуса, блоки питания, процессорные кулерыhttps://www.bequiet.com/ru/
Не смотря на наличие вентиляторов они практически бесшумные, но стоят недешево. Самая большая проблема — шум HDD 🙁
И при этом все сидят в опенспейсе на 1000 человек

Хорошая статья, подняли важную проблему!
тут наверное слишком индивидуально. Тактильные ощущения лучше и кол-во ошибок при наборе на механической клавиатуре меньше, перейти обратно на мембранную, при наличие выбора, я бы не смог. Если клики отдаются в голове возможно нужно сходить в врачу (я не шучу), проверить внутричерепное. Можно взять клавиатуру с красными свичами, она самая тихая.
(3)
Есть еще такоеhttp://klavogonki.ru/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0% B9_%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Я до сих пор пользуюсь такойhttps://www.ixbt.com/peripheral/benq-x530.shtml уже более 10 лет… Это нечто среднее между чисто мембранными (меня они просто бесят) и шумной (недавно купил сыну razer blackwidow ultimate 2014) механикой.
;)) да, было дело боролся с шумом компа, ставил другое железо, обклеивал изнутри корпус шумоизоляцией. потом была возможность вынести системник в другую комнату и он гудел себе, где его никто не видел.
Как вариант ставить сервер с удаленными рабочими столами, и на нем работать. на рабочих местах ставить тонкие клиенты. Но и принтеры ставить 1 на отдел, можно его вынести из помещения.
(6)Возможны разные варианты, но есть задачи которые сложнее решать на тонком клиенте. Дома меня очень устраивает мощный, но бесшумный компьютер
не скучно работать в полной тишине?)
(8)Если станет скучно можешь поставить себе стол в серверной 🙂
(8)Лучше качественную музыку слушать, чем шум кулеров. Кроме музыки можно шум моря включить и другие звуки природы.
(9) Зачем мне (да и вообще любому здравомыслящему человеку) работать в серверной?
Вбахивать лишние деньги на водянку(а она очень недешевая), что бы взять другие компоненты послабее во избежание перегрева как-то не айс. Понимаю еще дома, собрали fanless систему и поставили как медиацентр, но городить fanless сервер для работы — это как-то глупо. Имхо.
(10)
Согласен, музыка в фоне гораздо приятнее, чем шум кулеров в фоне.. Но если не брать дешевые(шумные) кулеры и/или задать график вращения вентиляторов для проца/видюхи + корпусные вертушки можно на 5v подключить/реобас, что бы они не на 100% крутились, то и слышно его не будет под столом на фоне приятно играющей мелодии из виших/соседских колонок. И перегрев исключен.
(12)Идея в перфекционизме, чтоб ночью комп спать не мешал, даже находясь в спальне.
Можно купить наушники с шумоподавлением и радоваться жизни
(14)Постоянно носить наушники не радует, еще неудобно общаться с людьми, да и смотрится плохо. Еще можно предложить вариант перейти на гроссбухи и обходиться без компьютеров 🙂
Блоки питания как охлаждались вентиляторами, так и охлаждаются…. шум никуда не денется
(16)Есть определенный класс блоков питания с пассивным охлаждением, они не самые мощные, но очень технологичные, собирал на таком компьютер, работает замечательно, бесшумно
(11)
Шутки юмора это не про тебя….
(17)
процессор тоже пассивом будет охлаждаться? имхо экстремизм какой-то.. Переплатите за хорошие кулеры, чем ограничиваться в мощностях и искать компоненты с пассивным охлаждением.
(19)Процессор охлаждается водяной системой охлаждения. У водянки есть вентилятор, но если есть большой запас по рассеиваемой мощности, то кулер включаться не будет, а достаточно будет пассивного режима.
(17)
не встречал таких, как правило для текущих целей требуется блок от 600 w… сложно представить более-менее приемлемые по мощности на пассивном охлаждении…
(21)600 Вт найти можно, у Seasonic например, их эффективность высокая и мощность будет честная, провода качественные (нет потерь на разъемах). Я много в статье рассуждаю о экономии энергии, тогда и блока питания хватает. Микросхемы по 14 нм техпроцессам весьма экономы, SSD, вот и не нужен супер мощный блок питания.
(22)
Потери в разъёмах блоков питания? И какие там потери?
(23) Потери в соединениях не только у блока питания, но и у потребителей. В дрянных проводах и неплотных разъемах, без нормальной обработки от окисления, сразу и особенно со временем в местах соединения появится сопротивление и как следствие потери, токи то немалые проходят.
(24)Что то мне кажется даже у средненького блока из ближайшего магазина компьютерной техники величина потерь на разъёмах пренебрежимо мала. Ну или мне такие блоки может не попадались. Но даже самые убогие на вид не припоминаю что бы грелись на разъёмах.
(25)Если они будут греться, то сразу в мусор, я имею в виду потери, а не проблемы. Потеря мощности в 5-10% заметным теплом не выльется, особенно это трудно определить на ощупь, так как потребители все нагреты и лишних 3-5 градусов не почувствовать, а измерения не проводят.
(26)
Что то мне кажется маловероятными потери на разъёме 600 ватного БП в 30-60 Вт.
(27)Разъемов несколько (потребители), я думаю у 600 ватного блока питания не один потребитель.
(28)Что то мне кажется маловероятными потери на всех
разъёмеразъёмах 600 ватного БП в 30-60 Вт.(29)На практике не проверить, а про теорию можно спорить очень долго. Вспомним закон Ома P = I#k8SjZc9Dxk2*R, тогда R = P/I#k8SjZc9Dxk2. При 12 вольтах 600 Вт это ток 50А. Получается R = 0,24 Ом. Изменение сопротивления на 5% — это 0,252 Ом. Я думаю при окислении или плохом разъеме такое увеличение сопротивления может произойти, тогда ток будет не 50А, корень из P/R — корень 600/0,252 = 48,8А.
Из формул видно как небольшое увеличение сопротивления приведет к падению тока, а значит и мощности.
(30)Если верить первой попавшейся спецификации на разъёмы которые применяются в ПК. Разъём с меньшим сечением чем разъём БП имеет сопротивления 20 мОм
У разъёма сечением как на мат плате 10 мОм.
(30)
У блока питания с «качественными проводами» сопротивление так же со временем изменится. Смотреть надо на разницу между этими изменениями.
Фигня какая-то.
К однородному гулу низкой громкости невысоких частот быстро адаптируешься и фильтруешь.
Если это бесит, то это либо нервы, либо какая-то очень индивидуальная хрень. Тогда сочувствую.
Никаких сильно раздражающих шумов в исправном стоковом компе разработчика быть не может. Если есть косяки типа вибраций или неисправного вентилятора — просто нужно своевременно их устранять.
Разрабатывать на ферме для рендеринга или мощном сервере — это уже какие-то уникальные варианты.
Перенос серверных в опен-спейсы и потери до 10% мощности на «непозолоченных» контактах — это вообще какое-то низкопробное фэнтези.
(33)
От того что ты не замечаешь вредные факторы не значит что они на тебя не воздействуют.
В тишине его слышно и это может раздражать 🙂
(32)У хороших проводов контакты золоченые и на изменение их сопротивления потребуется больше времени.
(35)
Это в теории.
На практике нужно сравнить потери на разьёмах обычных и позолоченных. Без этого можно много чего нафантизировать в том числе и потери на «незолотых» разъёмах в 5-10 % от мощности. Но это так и останется домыслами.
Ну и вообще потери в 5-10% мощности на «не золотых» разъёмах это как выше написали «фентези».
Для дома уже много лет как тихий комп собрал:
1) HDD в специальную алюминиевую коробочку с резиновыми креплениями под 5,25″ разъём типа CD-ROM (продаются такие). Сам HDD невысокооборотный. В итоге шума и вибраций практически нет. Под систему SSD.
2) На проц большой радиатор с вентилятором (не водянка… смысла в водянке никакого, разве вывести за корпус).
3) Все вентиляторы (кроме БП), поменял на самые тихие от фирмы NoiseBlocker (реально кучу моделей протестировал, эти самые лучшие), включая кулер проца. Все их подключил к отдельному регулятору оборотов, выставил на 500-600 об.
4) Видюха пассивная.
5) БП не пассивный, но тихий низкооборотный. Также был опыт покупки пассивного БП, но из-за неудачного верхнего расположения и несколько неэнергоэффективного остального железа одним жарким летним днём он накрылся и был обменян по гарантии назад на деньги ))
В итоге шума вообще практически никакого, если чуть отойти, сложно понять по звуку работает или нет комп. Но этим давно заморачивался, ещё i7 первых моделей на 65 нм.
Процессоры Intel (кроме тех, которые с буквой K) имеют тепловой пакет в 65 Вт. Т.е. даже со штатным кулером проблем с шумом особо быть не должно, а если купить кулер подороже, с вентилятором большего диаметра, то про шум вообще можно забыть.
Как показывает практика, основной шум в недорогих системах (которые обычно и стоят в офисе) происходит от дешевых корпусных вентиляторов на 80 мм (реже 90 мм), которые без всякой регулировки подключены сразу к БП и наличие которых в недорогих системах избыточно.
Блоки питания с вентиляторами в 120 или 140 мм обычно неслышно, если они начинают шуметь, то тут два варианта, либо блок работает все время под предельной нагрузкой, либо тепловой режим нарушен из-за пыли (ну или разбит подшипник вентилятора).
Рекомендации просты и не сильно дороги. Меняем штатный кулер на что-то более приличное — тепловые трубки + 120 мм вентилятор, для Intel это за глаза, слышать его вы не будете даже под нагрузкой.
Корпусные вентиляторы либо отключаем, либо меняем на 120-140 мм, желательно с регулировкой от МП, нет — не беда, берем вентиляторы подороже.
Места забора воздуха прикрываем противопылевыми сетками. Можно купить на Али, можно натянуть противомоскитку.
Жесткие диски крепим через резиновые прокладки, нет штатных — вырезаем самостоятельно.
Самый больной вопрос — видеокарты. Но и тут не все так плохо. Существуют модели с эффективными и нешумными системами охлаждения. Если видеокарта уже куплена, то вариантов два: купить новую СО или попробовать снизить обороты программным путем. Это вполне рабочий способ, так как многие недорогие системы охлаждения имеют всего несколько фиксированных режимов работы вентилятора (скажем 40-70-100%).
Например, утилита MSI Afterburner работает с практически любыми видеокартами и позволяет задавать произвольный профиль вентиляторов. Т.е. можно настроить в режиме простоя обороты ниже штатных, ориентируясь на реальную температуру чипа, а в режиме нагрузки придется смириться, но это обычно игры и там видеокарту не слышно за звуковым сопровождением.
Что касается разрекламированных автором безвентиляторых систем, то они требуют либо хорошей протяжки корпуса, либо заведомо предполагают гораздо более тяжелый тепловой режим, который, не имея должного опыта, не так легко просчитать. В любом случае тепло как-то нужно отводить за пределы системы.
Их назначение — встраиваемые системы, где для нормальной СО нет места, но в тоже время нагрузки известны. Либо системы работающие в неблагоприятных условиях и с затрудненным обслуживанием. Например, кассы, там безвентиляторные системы приходятся ко двору, нагрузка известна, тепловой режим просчитывается, а отсутствие вентиляторов увеличивает надежность и снижает требования к обслуживанию.
С компом для дома вообще никогда проблем не было. Если умный, то стараешься на блоке питания сильно не экономить, а значит и вентилятор там будет нормального качества. Проц если не разгоняешь, то и комплектный вентилятор вполне себе хорошо и тихо работает. Нормальная дискретная видуха на взлет не идет даже в играх, а при разработке и офисных задачах она и подавно не используется фактически и кулер там на минимальных оборотах крутится. Так что если каких-то серьезных боков в стоковой системе охлаждения нет (воздух в корпусе нормально ходит), то ничего там не гудит сильно. Шумом винта можно пренебречь или вообще ССД воткнуть, сейчас это уже почти стандарт де факто.
Какой-то небольшой звуковой фон все равно есть, конечно. Это можно заметить по разнице звукового фона при выключении компа. Но так как комп дома вообще никогда не выключается (кроме сбоев энергосети), то никто из домашних его не замечает. Если бы напрягало, то остается еще неслабый задел по снижению шума без радикальных вложений — повышение звукоизоляции корпуса и его амортизации для снижения вибраций. Но даже это никогда не нужно было.
А на работе шум от компов это обычно самая меньшая твоя проблема. Большинство знакомых разработчиков привычно наушниками звукоизолируются и вообще все пофиг.
Если чей-то комп неисправен и гудит как-то «не так», то это конечно бесит и обычно быстро фиксится.
О вреде такого шума, конечно, можно рассуждать. Если больше делать нечего. Но как по мне — это смешно. В природе полно фоновых шумов и нет абсолютной тишины. И как-то выживают.
(41) ночью в деревне нет шумов, аж в ушах звенит от тишины … 🙂
(41)
Можно не рассуждать, а открыть соответствующую литературу по воздействию вредных производственных факторов на здоровье человека. Это уже давно всё изучено и описано. Тут и рассуждать то особо не о чем.
(42)
Можно даже как кровь циркулирует услышать. Это как раз мы слышим если приложить ракушку к уху.
(41)
Надо отличать природный шум, от техногенных шумов.
Есть воздействия таких факторов которые в отличие от шума не слышно, и не видно и без специальных приборов даже и не определишь что есть(например электромагнитное излучение, низкочастотные вибрации и т д). Но вот постоянно нахождение человека под воздействием этих факторов приводит к развитию проф заболеваний.
Каюсь, статью не прочитал полностью. Как насчет новых мобильных процессоров Intel с пассивным охлаждением? Celeron 4 ядра, частота до 2 ГГц
(46)Вариант, но Celeron слишком медленно работает с памятью, 1С как правило отвратительно медленно работает
вот шум коллег, это еще те децибелы
(43)
Так и я о чем 🙂 Но вы же рассуждаете. Хотя речь о шуме, который и близко не приближается к пределам, описанным в «соответствующей литературе» как доказанно вредные.
В целом согласен, что лучше выбирать менее шумную технику — особенно для офисных рутинных работ.
У нас фирма переходит на моноблоки, но еще остались несколько классических тауэров у сотрудников ИТ-отдела.
Лично я часто фоном на работе включаю приятную спокойную музыку — она чуть сильнее чем шум сист. блока.
А если человека часто «бесит» какой-то мелкий шум, то это вероятно его личная психологическая проблема, а не производственная.
(50)В комментариях часто употребляют о психологических проблемах, возможно. Суть в том, что в комфортных условиях меньше устаешь, и лично мне лучше думается. Музыка тоже иногда надоедает и хочется полной тишины.
Абсолютно бесшумный компьютер — это конечно перфекционизм, но иногда это интересно.
(51)
Как то смотрел передачу про людей у которых есть нарушения слуха и слышать они могут только с помощью слухового аппарата.
Там было много интервью с ними. И прозвучала такая мысль что если бы человек мог бы так же выключить свой слух нажатием кнопки на аппарате то он бы делал это очень часто в течении дня.
(50)
А если человека часто «бесит» какой-то мелкий шум, то это вероятно его личная психологическая проблема, а не производственная.
Если человек устал от музыки(она ему мешает или раздражает), он её может выключить. Шум от ПК можно выключить только вместе с самим ПК.
(0) (52) Ой да какой там шум от ПК? Давайте будем объективны, там шумят только вентиляторы. и правило простое: Чем качественнее и чем меньше скорость их вращения — тем шума меньше. Отрегулируйте скорость вращения кулеров / замените их на более тихие и качественные / снимите лишние и уберите системник под стол. Шумов не услышите. И цена вопроса намного меньше, чем париться с водянкой, поиском компонентов с пассивной СО(а они еще обычно и слабее своих братьев с вертушками).
ПС. Летом окна же открываете и шума оттуда намного больше, чем от ПК (ну если не живете где-нибудь в домике среди леса). Никто же не предлагает покупать дом в лесу? Там кстати тоже шумит лес.. как жить?)
(53)
Я никого не призывал ставить водянку или пассивное охлаждение. Я не автор статьи.
Отлично. Если там идут строительные работы то можно и перфоратор включить… работе программиста точно не помешает.
Вы путаете природный и техногенный шум.
А кто то утверждал обратное? Но вообще в ПК шумят не только вентиляторы. Но ещё присутствует резонанс корпуса из за этих вентиляторов.
(54)
Это я о
.
Просто избавиться полностью от шумов живя в городе не выйдет! Мешает шум вентиляторов — замените их или уменьшите обороты, резонанс корпуса — это вообще из древнегреческой мифологии) Нет, технически конечно да, вибрация есть, но она заметна только если поставите системник на стол перед лицом и выкрутите резиновые ножки. Но зачем?
ПС.
А какая разница? Это же шум. Не думаю, что звук шатающихся деревьев в лесу как-то сильно благороднее этих еле доносящихся 30 дБ из системника =)
(55)
В спектре, интенсивности и тд
резонанс корпуса — это вообще из древнегреческой мифологии
Нет это больше из физики.
Интересная статья, спасибо)
Шум да, очень напрягает. И, к сожалению, от него избавиться нельзя. Я обычно сижу в наушниках с музыкой, или включаю что- нибудь на фоне, к примеру, передачу на телевизоре или музыкальный канал.
с каждым днем негативных факторов всё больше
компьютеры в целом конечно становятся немного тише, но помимо механических шумов есть всякие звонки, напоминалки, сообщения у себя и у коллег
как с этим бороться?
(58)Работать удаленно, например.