Удаление помеченных объектов

Обработка для удаления помеченных объектов без установки монопольного режима. Предназначена в основном для администраторов, т.к. требует понимания выполняемых действий.

С целью ускорения обработки и борьбы с зависаниями при удалении большого объема данных, в обработку добавлены дополнительные настройки. Плюс некоторые дополнительные функции для работы с помеченными объектами (очистка реквизитов с ссылкой на помеченный объек и т.п.). Тестировалась на 5-и последних релизах Бухгалтерии и УТ 8.3. Функционал релизонезависимый.

Использование:

1. Заполнить основную таблицу (левую) таблицу помеченными на удаление объектами (в соответствии с фильтрами 2х правых таблиц)

2. При необходимости можно посмотреть ссылки на эти объекты по соответствующей кнопке. (Действие можно не выполнять).

3. Удалить помеченные объекты. Список неудаленных с соответствующими сслками на них будет отображен в основной таблице.

Удаление (и заполнение) можно производить частями, указав ненулевое значение в поле "Обрабатывать частями по".

24 Comments

  1. collider

    (0) Да, но сейчас и стоковая обработка не требует монопольного.

    Reply
  2. loekyn

    Монопольность это мелкая частность. А вот объяснять стоковой обработке что именно удалять чтобы не зависнуть, это чудовищный геморой.

    Ну и постраничная визуализация процесса в стоковой это ну очень сильно на любителя (трудностей врсновном 🙂 ).

    Reply
  3. collider

    (2) Хм, странно, у меня она никогда не вызывала трудностей. Жмёшь несколько раз «далее» и оставляешь на определённое количество времени. Нет ничего проще.

    Reply
  4. loekyn

    Свертку бызы делать не пробовал? С дальнейшем удалением помеченных объектов? Примерно с 500 000? Попробуй — получишь массу удовольствия. 🙂

    А повыковыривать ручками помеченный объект из реквизитов других объектов что бы его удалить?

    Нет, если нравится стоковая — никто не возражает. Возможно кому-то понравится моя. А может на базе их напишет что то свое.

    Reply
  5. collider

    (4) Нет, свёртку на 500000 объектах даже и не подумал бы делать.

    Для 1С — это семечки.

    Reply
  6. loekyn

    Попробуй эти «семечки» удалить, не важно как они образуются.

    Reply
  7. ZLENKO

    Что то обработка очень тормозит когда нажимаеш «Заполнить». Включу отладку на сервере, посмотрю почему тормозит.

    Reply
  8. loekyn

    Тормозит в момент поиска ссылок на помеченный объект. Снимите галку «Показывать ссылки сразу» — выдаст только список помеченных объектов (вполне быстро).

    Оперция поиска ссылок все равно будет выполнена либо при начальном заполнении (будет быстрое удаление) либо при удалении (быстрое начальное заполнение). При ограничении «обрабатывать частями» и / или при выборе 2х- 3х видов метаданных — процесс получается существенно быстрее.

    Reply
  9. n13

    Не работает. Документы так и болтаются помеченными.

    Reply
  10. user826590

    не все документы можно удалить, на некоторые уже имеются ссылки

    Reply
  11. OlegAr

    (10)а стоковая предложит возможность их заменить…

    Reply
  12. user826590

    у нас 2799 объектов болтается которые и удалить нельзя

    Reply
  13. user826590

    даже если они фигурируют в других документах и регистрах?

    Reply
  14. loekyn

    Если докумет удалить нельзя (на него имеются ссылки), то он так и останется неудаленным и помеченным.

    Заменил обработку на новую версию.

    Reply
  15. n13

    (14) Расскажите пожалуйста как ей пользоваться? Как я понял — если есть ссылки на объект, то можно эти ссылки «почистить» либо «удалить строку целиком»? Если так, то оно не работает.

    Reply
  16. loekyn

    Если в ревизитах документа (например) есть ссылка на удаляемый объект то обработка может этот реквизит «очистить». Таким образом удаляемый обект не будет нигде фигурировать и сможет быть удален.

    Если ссылка на удаляемый объект находится в табличной части, то можно «удальть строку целиком». Например в табличной части Реализуции если просто «очистить» Номенклатуру то такая строка станет бессыссленной и приведет к ошибке проведения.

    Что именно не работает? Как это проявляется?

    Reply
  17. b-dm

    Не сработало на конфигурации Итилиум.

    Пишет ошибку:

    Форма.Форма.форма(131,68) Переменная не определена (ЭтотОбъект)

    Reply
  18. gull22

    Пытался в ЗУП 3.1 удалить помеченного на удаление сотрудника. Потерпел полное фиаско. Что не так в настройках?

    Reply
  19. loekyn

    Надо сначала почистить ссылки в документах. Нажмите «Х» в колонке «объект…»

    Reply
  20. xioxao

    (13) Иногда можно убрать ссылки на этот документ в других документах, это касается поступления и реализации, а иногда нельзя. Все случаи весьма индивидуальные.

    Reply
  21. v.kerimov

    Добрый день!

    В настройках выбираю Справочники — Файлы. Нажимаю заполнить — выводит все помеченные на удаление объекты не только файлы, а все объекты. Ради интереса в настройках указал все справочники и нажал Подсчитать в итоге выдал для всех справочников одинаковое кол-во объектов.

    Reply
  22. loekyn

    Добиться такого эффекта не удалось. Выложил последнюю версию.

    Reply
  23. bahcha8

    На обычных формах обрабготка работает?

    Reply
  24. loekyn

    Нет, это для УФ. Есть для неуправляемых но там функционал малость пожиже.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *